Памятник Настоящему Человеку **В Белореченске установлен памятник казаку, погибшему за Русский мир в Новороссии.(ВИДЕО)

Валентина Васильевна Качнова, мама Евгения у памятника сыну, созданному ветераном ополчения Новороссии, скульптором Николаем Яснополяном.

27 августа, во дворе историко – краеведческого музея города Белореченска, с самого утра было многолюдно: казаки в  парадной справе: кубанские — Белореченские, казаки Терской Волчьей сотни, ополченцы Новороссии, священство, журналисты, операторы с телекамерами, глава и жители города, взрослые и юные.

В 11.00 — состоялось открытие и освящение памятника – монумента Герою нашего времени – походному атаману Кубанской Волчьей сотни Евгению Пономареву, который исполнив Евангельскую Заповедь любви — душу свою положил за Веру, Отечество, многострадальный народ Новороссии. Было сказано много трепетных, теплых слов. Прозвучали поэтические произведения, посвященные  казаку. Традиционно, выпущены три залпа.

Земной путь Евгения Евгеньевича Пономарева прервался в Новороссии, под Краснодоном (село Переможное, Лутугинского района, 27 августа 2014 года), накануне Успения Пресвятой Богородицы и третьего дня рождения его сынишки – Георгия. 

Идея увековечить героя в камне на века родилась в Шенкурске, белореченцы охотно поддержали начинание. Свою лепту внесли пожалуй, казаки всех родов Войск, жители Санкт – Петербурга и других городов… Кто сколько мог, даже самая малая лепта — это словно частица памяти каждого из нас.

Горько терять Настоящих, родных…  Думается, что с появлением таких легендарных, героических личностей как казаки: Евгений Пономарев, Алексей Мозговой,Павел Дрёмов, Николай Леонов,Евгений Ищенко и многих других… Продолжительная, почти двадцатилетняя,  эпоха нивелирования духовных, общечеловеческих ценностей завершилась. Помните, песню :
«От героев Белых времён,

Не осталось порой имён.

Те, кто приняли смертный бой,

Стали просто землёй и душой»… 

Нынче у нас на слуху появились новые имена! И в этом состоит ценность исторического момента. Немаловажен тот  факт, что мы имели честь видеть и слышать их, учиться у них. Они близки нам… Все они – Герои нашего времени. Хотя, до конца не все еще современники осознали и оценили подвиг Евгения и других новоявленных народных героев.

И все же, человеческий ум  сопротивляется, отказываясь смириться и понять… Как же так? Вроде совсем недавно Евгений был с нами, простой, и вместе  с тем – интеллигентнейший,  веселый, благородный,  многогранный, творческий. Где бы ни был, непременно, являлся «огоньком», душою любой компании… А сегодня создан памятник в его честь… Не одной мне об этом подумалось в этот день. Кто – то из гостей произнес вслух такую фразу: «Был – человеком, а стал — памятником…
Каждый из нас  волен избирать свой жизненный путь, тем самым отдавая предпочтение —  воздвигнуть ли себе памятник чистым сердцем и добрым именем, или позорно, а может —  безызвестно кануть в лету.

Каким же был наш Герой?

Евгений Евгеньевич Пономарев – потомственный казак. Родился 19 октября 1975 года в Архангельской области, в городе  Шенкурске. Родовой станицей является Червленная (Червленая) – одна из старейших казачьих станиц на Треке.

Личность нашего героя с самых первых сознательных лет сформировала  литература. Он очень много читал: историко – приключенческий роман Александра Дюма — «Три мушкетера», повесть «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви» (именно оттуда происходит позывной Евгения, под которым, позже его узнали можно сказать  во всем мире — Динго), и множество других книг.

Обучался в Рязанском военное училище, но не окончил, отправился на службу в армию. Таджикистан. Горячая Афганская граница. В 1995 был контужен и госпитализирован, но вскоре вернулся в строй. В армии прослужил до 2003 года.

«В армии я прошел настоящую школу жизни, поэтому, рекомендую всем ребятам послужить в армии, где из них сделают настоящих мужчин, способных защитить Родину, и это не просто высокие слова, а правда жизни» впоследствии было сказано Евгением в одном из интервью.

Последнее место учебы – Казачий факультет «Евразийского отрытого института» города Москвы.

 

«Евгения Пономарева знает весь казачий мир – утверждает Дмитрий Разумов — он был участником обсуждения казачьих вопросов на сайте «Казачий информационно – аналитический центр». Там мы и познакомились, не раз вместе с ним участвовали в обсуждении важных тем по казачеству. Евгений был хорошим казаком и в мирное и в военное время. Настоящий воин!

Иерей Сергий Малышев: «Многие рассуждают сейчас – надо было идти воевать? Не надо?.. Даже среди казаков имеются различные мнения. Но я скажу одно. Что свершилось – то свершилось. Господь призвал Евгения –  и он пошел. Благословение получил. Он отправился на служение. Евгений действительно, совершал службу Божью. Еще когда ребята собирались в Крым, казаки «Волчьей сотни» приехали к нам храм. Мы отслужили службу, я пожелал им удачи. И действительно, мы видим, что Женя и ранения никакого не получил. Казаки сами говорят, что чувствовали, как Господь хранит, а сколько опасностей было»!

Иерей Сергий Малышев: «Незадолго до своей кончины Женя посетил нас, был на нашем престольном празднике. Я видел в его глазах уже Небо! Я несколько раз задавал ему вопрос: «Женя, что с тобой? У тебя другой взгляд. У тебя взгляд – небожителя». Он улыбался и говорил: «Да нет, глаза все те же  и взгляд как у всех».

В честь казака Евгения Пономарева назван казачий класс Шереметьевского кадетского корпуса г.Москвы. Подрастающему поколению есть с кого брать достойный пример.

Георгий Пономарёв.

Верую, да исполнятся пророческие слова :«С Крестом и силою великой возстанут святости полки, с Креста распятую Россию придут и снимут казаки!»

 Юлия Владимировна Воинова

Пресс – атташе представительства

 Терского казачьего общества

Харьковской губернской казачьей общины. 

полностью:http://rys-strategia.ru

*               *              *

27 августа, в городе Белореченске, около краеведческого музея, установлен памятник казаку-добровольцу, сражавшимуся за Русский мир в Новороссии.

До войны Пономарёв был сотником профессиональной казачьей дружины в городе Белореченске, занимался патрулированием улиц. Но в апреле 2014 года внезапно покинул любимую жену и сына и поехал в Крым, где вместе с товарищами охранял Симферопольский телецентр. Потом отправился добровольцем в Славянск. Под его руководством Волчья сотня брала Краматорский отдел милиции, СБУ, разбили сумскую Альфу киевских карателей. 27 августа под Краснодоном его группа попала под миномётный обстрел, во время которого Динго погиб.

На открытии памятника присутствовала мама Евгения Пономарёва, его родные, друзья и сослуживцы.
Памятник изготовил талантливый скульптор Николай Яснополян, участник Ополчения в 2014-м году и автор памятника казаку Мозговому, установленного в мае этого года в Алчевске.

http://rys-strategia.ru