543 года со дня освобождение Руси от татаро-монгольского ига.. Праздник «Стояния на татаро-монголах» прошёл так же незаметно, как и праздник «Стояния на поляках» 4 ноября.А всё потому, что надо сначала с размахом отметить праздник «Стояния на жидве», и только потом «На Угре».

Фото: Алексей Калакин.

«Воистину говорю вам братья, ☦Русский народ — народ "Ванька-встанька". Свергли 244-летнее татаро-монгольское иго, свергнем и 105-летнее иго жидовское».

«☦Нас сверху точит семя жидвы. ☦Нас снизу гнёт ярмо басурман. Но в ☦наших венах бурлит кровь предков, ☦Русских славян.
И от Карпатских лесов до ледяной Колымы, все это ☦наша Земля! Все это ☦Мы!»

Фото: Алексей Калакин.

В этот день, 24 (11) ноября 1480 года, хан Ахмат в ужасе бежал от реки Угры. Эту дату "Великого стояния на реке Угре" принято считать окончательным освобождением Руси от монголо-татарского ига, которое длилось (1236-1480 гг.) 244 года.

Очень национальнодухоподъёмная песня "Мы стояли на жидве, ой простите, на Угре".(Видео).

"Дорогие калужане!
Примите искренние поздравления с годовщиной победного окончания стояния на реке Угре!
540 лет назад произошло историческое событие, благодаря которому русские земли навсегда избавились от правления Большой Орды.
Именно на калужских берегах Угры Русь обрела реальную независимость и стала суверенным государством.
Память об этих событиях достойна гордости. Мы должны сохранить и передать её будущим поколениям, чтобы каждый чувствовал свое родство с русской историей и культурой".
Городской Голова города Калуги
Дмитрий Разумовский.

В Калуге отметили День победного окончания Великого стояния на татаро-монголах (на Угре) 1480 года.

Сегодня, 11 ноября хотя отмечать надо 24 ноября  отмечается 540-летие победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года, события положившего начало становлению суверенного Российского государства.

В Калужской области дата 11 ноября отмечается, как региональный праздник, однако, все больше регионов страны поддерживают идею того, чтобы присвоить ей статус федеральной памятной даты.

*              *             *

«Монгольская орда сегодня мстит русским за поражение на Угре, захватывая всю Калужскую область.Косые монголоиды из Средней Азии предпочитают селиться в Калуге, и Обнинске, который из наукограда превратился в чуркоград.

Русские составляют (пока) 82% населения РФ, абсолютное большинство. Страна создана именно историческими усилиями русского народа. Как же так получается, что, при этом, любое усиление роли русского языка и укрепление национальной памяти вызывает ожесточенное сопротивление в некоторых регионах?  Почему элиты Татарстана с такой агрессией относятся к инициативе калужан установить праздник в честь Стояния на Угре и требуют отождествить татарский народ с Золотой Ордой? Почему даже в Рязани Евпатия Коловрата на новогодний праздник переименовали в просто «Евпатия»? — https://tsargrad.tv.



Бодание об Угре.

Как историческая неграмотность вызывает раздоры между русскими и татарами .

Президент Татарстана Рустам Минниханов выступил против предложенной всероссийской памятной даты окончания Великого стояния на реке Угре (1480 г.) как  освобождения Руси от ордынского ига. Также и "Государственный Совет Татарстана" направил соответствующее решение в Государственную Думу (воздержался лишь один член Совета). Глава комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов также раскритиковал предлагаемый праздник: «празднование окончания монголо-татарского ига вызовет раздоры между русскими и татарами».

Свое мнение по поводу праздничной даты Стояния на Угре и возникшей дискуссии я уже высказал на сайте СРН ("Власти Татарстана высказались против празднования окончания монголо-татарского ига"). Но его за два месяца прочли всего 800 посетителей. Поскольку история раскручивается и дошла до президента РФ, и он якобы отнесся к идее празднования одобрительно, ‒ поспешила обрадовать поклонников Путина прочащая его в "цари" Русская народная линия.

Однако, судя по реакции пресс-секретаря "царя" одобрения на праздник он нее давал и пребывает в "толерантной" задумчивости. Поэтому считаю уместным повторить на РИ свои и другие аргументы с просьбой о дальнейшем их распространении. Но сначала отрывки из новой статьи в "Коммерсанте".

Первый президент Татарстана, ныне госсоветник Минтимер Шаймиев не согласился с инициативой губернатора Калужской области Анатолия Артамонова придать статус памятной даты дню окончания Великого стояния на реке Угре. Экс-глава республики призвал «заниматься не ревизией истории», а «сплотиться во имя решения текущих задач». Ранее господин Артамонов утверждал, что его предложение поддержал глава государства Владимир Путин, но в администрации президента эту информацию не подтвердили.

Шаймиев подчеркнул, что «история становления новой России затрагивает судьбы многих поколений народов разных национальностей и конфессиональной принадлежности». При этом, по его словам, в «процессе становления, безусловно, были битвы, поражения и победы». «Как стало известно из отдельных источников историков прошлого и неисториков нынешнего времени, были и стояния, как на Угре. Это неплохое понятие и форма выражения попыток мирного решения конфликтов. Хочется верить, что исход на реке Угре не зависел от ноябрьского состояния ледостава»,— указал господин Шаймиев. Он добавил, что «путь к единению во все времена сложен, тернист» и «требует от всех нас возобладания разума в создании условий для гармоничного развития всех народов РФ». По его словам, в будущем году необходимо «сплоченно встретить» 75-летие Великой Победы и 15-летие Дня народного единства.

Напомним, инициатива установить новый памятный день 11 ноября принадлежит губернатору Калужской области Анатолию Артамонову. На территории этого региона в 1480 году столкнулись войска хана Большой Орды Ахмата и московского князя Ивана III. В результате Великого стояния «произошло окончательное освобождение Руси от ига ордынских ханов и была обретена независимость Российского государства с центром в Москве», говорится в пояснительной записке к законопроекту, который внес депутат Госдумы от Калужской области Геннадий Скляр. Его поддержали другие депутаты и ряд регионов.

На этой неделе Анатолий Артамонов заявил, что его инициативу лично поддержал президент России Владимир Путин. Губернатор выразил уверенность в том, что скоро эту дату будут праздновать по всей России, а абсолютное большинство жителей страны поддерживает увековечение этого исторического события. «Такое предложение действительно излагалось губернатором Калужской области. Действительно, оно было принято к сведению, что называется. Но каких-либо решений в этой области не принималось. И на повестке дня сейчас не стоит»,— опроверг слова господина Артамонова пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Памятными датами в России должны быть исключительно такие даты и события, которые без сомнения являются объединяющими для всего многонационального народа»,— заявила официальный представитель Казанского кремля Лилия Галимова.

Согласно сайту Госдумы, изначально законопроект об установлении новой памятной даты планировали рассмотреть в осеннюю сессию. Но после отрицательного отзыва Татарстана рассмотрение документа было отложено.

https://www.kommersant.ru

М.В. Назаров «Русская идея».

полностью:https://rusidea.org/250949917

«Воистину говорю вам братья, ☦Русский народ — народ "Ванька-встанька". Свергли 244-летнее татаро-монгольское иго, свергнем и 105-летнее иго жидовское ».

Россия… 21 век…
Белоповальная стихия…
Страна воров и швондеров, страна к
лек,
Здесь бьются демоны глухие. 

Прикрывшись знаменем страны,
Когда-то звавшейся
☦Россией,
Ш
бшит банда Вовы-Сатаны,
Любуясь русскому бессилью.

Мы Жидосамозванца из грязи
Почти венчали шапкой Мономаха,
Под песни о былом Святой Руси
Торжественно кладём свою главу на плаху.

Забронзовеет скоро ВоваШвондер-Вор
Средь рукоплещущих паяцев,
И всё равно наш мономаховский убор
Не ляжет на плешь Самозванца.

НЕСемёнова.

«Воистину говорю вам братья, ☦Русский народ — народ "Ванька-встанька". Свергли 244-летнее татаро-монгольское иго, свергнем и 105-летнее иго жидовское ».