Боевой путь офицера Русской Императорской Армии Эверта Вольдемара фон Рентельна,как и многих казаков, закончился в сибирском лагере.

Боевой путь 360-го казачьего особого крепостного гренадерского полка РОА .

В этой статье мы рассмотрим боевой путь 360-го казачьего полка, которым командовал подполковник вермахта Эверт Вольдемар фон Рентельн.renteln010-1.jpgИстория этого полка неразрывно связанна с общей трагедией русских людей, которые сражались во время ВМВ на стороне вооруженных сил нацисткой Германии.Вермахт к концу зимнего наступления на Москву был полностью вымотан. На момент декабря 1941 года личный состав германских дивизий практически не изменился, соединения не могли рассчитывать на пополнение, солдаты были морально и физически измотаны. За период катастрофы РККА лета-осени 1941 года, Советское командование смогло сформировать с нуля около 500 соединений.Не смотря на ужасающую по своим масштабам смертность в немецких лагерях военнопленных (2.2 миллиона человек), русское население отчасти было заинтересованно в помощи немцам. С начала осени 1941 года, на оккупированных территориях начали создавать первые армейские соединения из бывших советских граждан. Интерес немцев был направлен на анти-советских граждан , которые стали жертвами большевистской власти 20-30-х годов. В первую очередь немцы обращали внимание на казачество, которое было крайне жестоко репрессировано решением ВКПб. К слову, около 70% казачества было уже репрессировано к началу 40-го года. Прежде всего немцы играли на чувствах этих людей, которые буквально ждали момента для мести. Для многих Казаков на оккупированных территориях приход немцев был воспринят положительно, из подполья вышло много бывших казачьих офицеров, которые не теряя времени уже с 1941 года начали вести активную деятельность. Казаки начали восстанавливать свою дореволюционную жизнь, постепенно все увереннее становились на ноги и начали создать мелкие организованные группы. Немцы основываясь на своей теории «арийской расы», начали считать казаков их не славянами, а предками готов, в ответ лидеры казаков стали активно поддерживать и пропагандировать идеи Гитлера. При формировании первых армейских частей из советских граждан, германские офицеры делали ставку на казаков, как на более надежный тип лиц, в связи с их активным историческим анти-большевистским сопротивлением.

15-го апреля Гитлер разрешил Казакам принимать участие в вооруженных операциях против партизан и регулярных частей РККА. После занята Кубани командование немецкой группы армий «А» получило из Берлина распоряжение создать т.н. «Казачий экспериментальный район», где надлежало отработать схему полного казачьего самоуправления — после ухода из него германских войск. Населению района предоставлялась полная самостоятельность в религиозной, культурной и образовательной деятельности, была разрешена ликвидация колхозов и переход к частной земельной собственности (что строжайше было запрещено на других оккупированных территориях СССР). В будущем «Казачий экспериментальный район» предполагалось реорганизовать в Кубанское атаман-губернаторство с правовым статусом «Первого автономного государства под немецким суверенитетом» на востоке Европы.
Под инициативой генерал-квартирмейстера Ген.штаба ОКХ генерала Вагнера создание «Казачьего экспериментального района» было завершено к 1 октября 1942 г. Он включал в себя территорию нижней Кубани (6 районов по прежнему советскому административному делению) и насчитывал 160 тысяч жителей. 5 ноября образование «Казачьего района» было официально утверждено, к этому сроку были полностью сформированы местные органы самоуправления.

Казачьи формирования и Эверт фон Рентельн.

renteln003-3.jpgrenteln004-2.jpg renteln004-1.jpg   renteln003-2.jpg renteln001-2.jpg renteln009-2.jpg
renteln001-1.jpg renteln003-1.jpg
Подпись. Слева: командир полка Фон Рентельн, докладывает сообщение Генералу Жиленкову. 

Справа: Генерал Вермахта награждает рядового полка за храбрость.

К осени 1942 г. центром формирования казачьих частей в Шепетовке было сформировано 7 казачьих полков. Последние два из них — 6-й и 7-й сводно-казачьи — были направлены для борьбы с партизанами в тыловой район 3-й танковой армии. Некоторые добровольцы специально называли себя казаками, чтобы избежать гибели в плену. В середине ноября I и II дивизионы 6-го полка получили обозначения — 622 и 623 казачьи батальоны, а I и II дивизионы 7-го — 624 и 625 казачьи батальоны. С января 1943 г. все четыре батальона были подчинены штабу полка восточных войск особого назначения 703, а позднее сведены в 750-й восточный полк особого назначения под командованием майора Эверта Вольдемара фон Рентельна.

(без названия)
Майор фон Рентельн, командир полка. Он носит ленточки Железного креста 2-го класса и медаль за зиму 1941-1942 гг. На правом нагрудном кармане — Железный крест 1-го класса, нашивка о ранении, а также нашивка танковых войск. На рукаве — эмблема Русской Освободительной Армии и Fest.Gren. Regt. 360

Эверт фон Рентельн — (1893, имение Брейнмерфельд — после 1946, р-н Новосибирска) — участник Белого движения на Северо-Западе России. Офицер Русской Императорской Армии с 1913. Ротмистр конного полка 1-й гвардейской кавалерийской дивизии. на май 1919 — командир 2-го батальона 5-го островского полка 2-й дивизии 1-й Северо-Западной добровольческой армии. После 1920 — в эмиграции в Польше. С 22 августа 1941 на службе в Вермахте в чине майора. Командир 360-го отдельного казачьего полка с 5 ноября 1942 по 29 марта 1945, затем 3-й дивизией 15-казачьего кавалерийского корпуса ВС КОНР. После мая 1945 — в британском плену. 28 мая во время насильственной репатриации чинов корпуса последовал за своими подчиненными в советскую зону оккупации. Погиб в советском лагере.

До назначение Рентельна на пост командира 750-полка, он командовал 638- ротой, которая ввела успешные бои против советских танков под Ржевом при поддержке немцев, после этого всю роту наградили специальными нашивками в виде красного шеврона. Особо отличившимся бойцам выдали нашивку с железным силуэтом танка Panzer III и вставленной позолоченной буквой F.

750-й полк Рентельна успешно участвовали в боях против советских партизан. В декабре 1942 — январе 1943 гг. 622-625 батальоны участвовали в анти-партизанских операциях в районе Дорогобужа; в феврале-июне 1943 г. — в районе Витебск-Полоцк-Лепель. За успешно проведенные операции, Эверта фон Рентельна наградили железными крестами 1-го и 2-го класса 4 июня и 23 сентября 1943 года. Эти бои шли в составе 8-й и 201-й дивизий вермахта.Историко-сравнительный анализ воспоминаний Марии Грей.

Воспоминания Марии Грей — ценный исторический источник. В современной историографии очень мало воспоминаний именно о русских добровольцах во Франции 1943-1944 годов. До этого дня в историографии еще не связывали эти Добровольцев в доме Деникина с 750-м полком Рентельна. Определить номер этого соединения можно было по 3-м причинам. Во-первых: исходя из почтового индекса, можно определить дислокацию этого подразделения. Во-вторых: исходя из данных дислокации можно сказать, что это именно 750-полк, так как больше не один Восточный легион РОА Вермахта, не находился на западном берегу Франции в районе Мимизана. В-третьих: из воспоминаний Марии Грей «Это был бывший офицер императорской гвардии, эмигрировавший в Польшу» — можно с уверенностью сказать, что речь идет именно о Фон Рентельне.
Очень важны очерки морального состояния бойцов этого полка. Отчетливо характеризуется моральная неуверенность бойцов после передислокации, солдаты попросту не понимали как можно воевать против большевиков на территории Франции. Однако забегая вперед, скажем, что на протяжении всей войны полк Рентельна отличного зарекомендовал себя в боях как против партизан, так и регулярных частей.

Преобразование в 360-й особый казачий крепостной полк и боевой путь на территории Франции.

renteln009-1.jpg

renteln006-2.jpg renteln006-1.jpg

renteln007-1.jpg renteln008-2.jpg
Предпоследняя фотография : Младший лейтенант Исаев, с петлицами и погонами казачьих частей, введенных в мае 1943 г. На груди медали Восточного фронта за отвагу и заслуги (2-го класса, в золоте, серебре и бронзе), а также танковая эмблема и нашивка о ранении. 

Будучи переброшенными во Францию, 622-й и 623-й казачьи батальоны с апреля 1944 года стали именоваться I и II батальонами 360-го казачьего крепостного гренадерского полка (номер 750-упразднен) в составе 708-й пехотной дивизии Вермахта. Вместе с германскими войсками полк был задействован на охране французского побережья от Бордо до Руайона, в состав охраны была включена зенитная батарея с Flak 88.

Во время высадки союзников в Нормандии, полк ведет активные боевые действия против «союзников» в составе 708-й пехотной дивизии. 708-я дивизия Вермахта ввела бой на Северо-западе Франции, в итоге около города Ле-Ман при эвакуации основная часть дивизии была разгромлена. Командир дивизии Генерал-майор Эдгар Арндт был убит 24-го августа 1944 года. 360-й полк фон Рентельна ввел тяжелые бои при отступлении, в то время как многие восточные легионы сформированные преимущественно из народов Азии, сдавались союзникам без сопротивления. Вскоре 360-й полк был окружен союзными частями в департаменте Дордонь у города Перигё. В годы войны Перигё был одним из очагов сопротивления во Франции. Несмотря на обещания союзников «сохранить жизнь личному составу» при сдаче в плен, все офицеры 360-го полка отвергли любые предложения и пытались выйти из окружения. В итоге за 3 дня боев, добровольцы смогли выбраться из окружения и покинули окрестности Пергё 19 августа 1944 года.

После уничтожения 708-й дивизии под Ле-Маном, союзники начали формировать на базе остатков старой дивизии, новую 708-ю фольксгренадерскую дивизию Вермахта. 306-й полк вошел в ее состав. В составе новой дивизии полковника Бруно Жерлока, 360-й полк прошел более 1000 километров французской территории в сторону «линии Зигфрида» у границ Австрии. В дальнейшем 360-й полк участвовал в Эльзасско-Лотарингской операции 1-25 января с целью остановить продвижение союзников по-средством контратаки группы армии G в которой находились 1-я и 19-я армия. В итоге этой операции немецкая группировка была разгромлена и 19-я армия вермахта попала в Кольмарский мешок, в которой находилось 708-я дивизия вместе с 360-м полком Рентельна.

20-января союзники начали Кольмарскую операцию с целью ликвидировать 19-ю армию, в итоге немецкая группировка была разбита, 708-дивизия была разгромлена, в самом конце января 360-й полк Рентельна смог выбраться из окружения и направился в Австрию. Казачья газета «Казачья Слава» с полным основанием писала:«Героический поход майора фон Рентельна через всю Францию в августе 1944 г. …в свое время будет предметом восхищения казачьих историков».

inf-div-708-kosak-insignia2.jpg inf-div-708-kosak-insignia1.jpg renteln005-1.jpg
Описание. На фото: добровольцы 750-го крепостного полка во Франции. Обратите внимание на железный щиток танка на рукаве, на второй фотографии присутствует буква «F».

Полк фон Рентельна в составе 15-го кавалерийского корпуса ВС КОНР

Находясь в Австрии 360-й полк вместе с 5-м добровольческим Донским полком подполковника И.Г. Борисова, влился в состав 15-кавалерийского корпуса ВС КОНР. Бывшая отдельная пластунская бригада имени подполковника Кононова была влита в 360-й полк Рентельна и образовала 3-ю пластунскую дивизию в составе 15-го корпуса ВС КОНР на момент 29 марта 1945 года. Дивизия была подчинена подполковнику Э.В. фон Рентельну.

7-8 мая 3-я дивизия принимала активное участие в боях против Болгарских партизан. 9-10 мая дивизия отходила с боями против партизан Тито на север. 11 мая дивизия встретила английские войска. 12 мая в 10 часов утра дивизия сложила оружие у города Фолькермаркт. Разоруженные части организованно передвинулись на 15 верст к северу от города Фельдкихрен и находились в его окрестностях до 28 мая. После приказа 27 мая полковника 1-й дивизии 15-го корпуса ВС КОНР Вагнера, по которому части должны пройти 11 км. до села Вайтенсфельд, солдаты должны были сдаться в плен союзникам. Офицеры посоветовали солдатам скрыться в горах и лесах, но они отказались. Утром 28 мая солдаты направились по шоссе до лагеря военнопленных единой колонной, которую вскоре окружили по-бокам англичане. В дальнейшем англичане отделили офицеров от солдат и распределили казаков по 3-м лагерям. 30-го мая англичане объявили казакам, что их отправляют в Италии для дальнейшего формирования, чтобы «бить большевиков». Большая колона казаков организованно под присмотром нескольких англичан погрузилась на вагоны и отправилась. Казаки полностью верили англичанам, но были цинично обмануты. В итоге весь 15-й корпус ВС КОНР был выдан советскому союзу. Высшие офицерские чины погибли в застенках НКВД. Личный состав был сослан в Сибирь. Подполковник Рентельн разделил печальную участь со всеми.

Примечание автора статьи: при копировании этого материала  прошу вас указывать ссылку на аккаунт. При работе над материалом были использованные разные отечественные и зарубежные источники. Работа была написана под влиянием мемуаров Марии Грей. Отдельное спасибо блогеру terek777 за публикацию фотографий.

http://stefan-de-reshe.livejournal.com/649.