Предварительные результаты подготовки Большого монархического круга.

Братья казаки! Начиная практически с середины 2011 года, усилиями многих казаков-монархистов, поддержавших идею созыва Большого Монархического Круга (БМК), по территориям Российской Империи активно распространялось «Обращение о созыве Монархического объединительного казачьего круга». Сначала оно распространялось в виде проекта Обращения, а с февраля 2012 года уже в виде Обращения-Решения. Таким образом, в конце мая-начале июня 2012 года исполняется уже год рассылке Обращения. В связи с этим необходимо подвести годовые предварительные итоги ведения этой работы.

За минувший год Обращение-Решение было разослано в десятки казачьих организаций от Дальнего Востока до Малороссии и Белороссии и от Бишкека до Екатеринбурга.  Активное участие в распространении Обращения-Решения принимают многие казаки, его подписавшие. Спаси Господи!

Само Обращение-Решение поддержали более полутора десятка казачьих организаций и землячеств с Дона, Урала (Яика), Сибири, Уссури и различных мест Великороссии и Малороссии. На сегодня из одиннадцати исторических казачьих войск (Донского, Кубанского, Терского, Астраханского, Уральского, Оренбургского, Сибирского, Семиреченского, Забайкальского, Амурского, Уссурийского) идею созыва БМК поддержали казаки шести казачьих войск, а именно: Донского, Уральского, Сибирского, Оренбургского, Уссурийского и Семиреченского. Как можно видеть, казаки пяти из одиннадцати казачьих войск (Кубанского, Терского, Астраханского, Забайкальского и Амурского) пока либо не знают о готовящемся Круге, либо с ними не было еще проведено кропотливой разъяснительной работы.

В связи с вышесказанным мы обращаемся с призывом ко всем казакам, поддержавшим идею созыва БМК, начать поиск казаков-единомышленников из вышеперечисленных пяти казачьих войск, так как отсутствие на Круге представителей этих казачьих войск сразу поставит под большой вопрос легитимность самого Большого Монархического Круга.

Господи, помоги нам многогрешным!

Братья казаки! В течение последних месяцев, начиная чуть ли не с середины прошлого года, редакцией «КС» собирались предложения, поступающие от казаков, в которых высказывались мнения о предпочтительности того или иного места проведения Монархического объединительного казачьего круга. Эти предложения можно разделить на две категории.

К первой категории относятся те предложения,  в которых предлагается провести БМК на каких-либо особых исторических местах России. Например, на месте расстрела Августейшей Царской Семьи в Екатеринбурге или у Мемориала по жертвам большевистского террора в станице Еланская.

Ко второй категории относятся предложения, в которых определенные казаки приглашают провести Круг конкретно у них в регионе. Таких предложений поступило три. Так, провести Круг у них в регионе предложили казаки Уральского (Яицкого) Казачьего Войска, казаки военизированной казачьей стражи «Монастырская Застава» г. Санкт- Петербурга, ну и, конечно, мы, вышневолоцкие казаки, тоже напоминаем, что  готовы принять делегатов казачьего круга.

Хотя о созыве БМК говорить еще рано (еще не подтянулись казаки пяти казачьих войск), но неплохо было бы начать обсуждение и этого вопроса. Возможно, в ходе диалога и определится наиболее достойное место для проведения Круга.

Кроме этого, от нескольких казаков поступило предложение осенью или зимой собраться всем желающим атаманам и казакам, подписавшимся под Обращением-Решением на Предварительный Совет, на Совете получше познакомиться друг с другом и обсудить все назревшие вопросы по подготовке Круга. Идея эта выглядит очень здраво, поэтому мы просим всех казаков, подписавших Обращение-Решение, высказать свое мнение по этому предложению и заодно предложить место проведения Совета. А тех атаманов и казаков, которые пожелают собраться на Предварительный Совет, просим сообщить об этом в редакцию.

Ждем ваших откликов. Да поможет нам Бог!

С уважением редакция «КС».