То, что связано с Совком, — получается отвратительно, особенно памятники.(Видео)

«Это очень маленькая, фоновая вещь. Я даже удивляюсь, как ее разглядели. Мы ее брали из источников. И там, где мы ее брали, написано „Автомат Калашникова“. Что-то из интернета», — объяснил Щербаков появление схемы немецкой винтовки.

*                  *               *

Смешно: на памятнике Калашникову (очень плохом памятнике, потому что генерал-лейтенант Калашников на нем похож на бандита из 90-х, предлагающего братку купить левый ствол) вместо взрыв-схемы автомата, собственно, Калашникова оказалась размещена взрыв-схема немецкого автомата STG-44. Почему смешно? Потому что это совершенно стандартная история к 23 февраля и 9 мая каждого года, когда на поздравительные открытки ставят немецкие танки, английские самолеты и американские крейсеры с подписью «Дорогим защитникам Отечества!» Несмотря на всю патриотическую пропаганду, реальным людям из реальной жизни (а не лощеным комсомольцам из вечерних ток-шоу) глубоко плевать на «россиянство» и весь патриотический дискурс, который не цепляет, не оставляет ощущения чего-то святого и ценного, к чему относишься с искренним благоговением. И поэтому реальные люди из реальной жизни берут первые попавшиеся фото с немецкими танками и английскими самолетами, совершенно не чувствуя себя связанными «священной памятью дедов, которые воевали» и этим вот всем. Потому что ощущение чего-то святого — это не когда на камеру рубашку рвешь и глаза пучишь, а когда вот никто не смотрит и можно или задолбаться и перепроверить, или «и так сойдет». И вот год за годом десятки случаев с танками, самолетами и даже пехотинцами СС показывают, что люди не только не готовы умирать за советско-россиянский миф, но даже хотя бы как следует полазить в гугле. Это реально самый яркий итог 18 лет путинского патриотического воспитания молодежи: во имя священного подвига предков лень даже прогуглить хорошенько.

В случае с памятником Калашникову дополнительный комизм в том, что, во-первых, перед нами монументальное произведение искусства (а не открытка к празднику), во-вторых, очень плохое произведение искусства (ну реально «солнцевский» какой-то, даже если бы Калашникова просто одели в военный мундир, уже все выглядело бы в разы приличней), а в-третьих, произведение искусства от придворного скульптора Салавата Щербакова, до этого изваявшего святого Владимира на Боровицкой площади (напрочь убившего вид на Кремль). То есть вот этот вот небрежный гугл (притом что памятник курирует Мединский и РВИО, можно позвонить, спросить) — он уже не от безымянных мальчиков и девочек, а от гранда путинской архитектуры, человека, которому поручают изготовление ключевой монументальной пропаганды (каждый раз — очень плохой).

Памятники Щербакова, как и всё, производимое на свет многонациональными россиянами, от парка «Зарядье» до «Сухого Суперджета», элементарно плохо сделаны, и их необходимо будет убрать просто из уважения к изображенным Щербаковым лицам. Памятники Щербакова — как и вся россиянская пропаганда — это бездушное халтурное творение чужака, который не переживает, не мечется, не ищет решения, не выписывает тщательно мельчайшую деталь, а фигачит поточным методом по методу Церетели и его чудовищного Петра. Это не памятники, это оскорбление для России и русского народа, самая высшая степень презрения и равнодушия — халтура.

Как, впрочем, и вся РФ (съеденная бакланами крыша подтвердит).

Спутник и Погром

*                     *                     *

Пикет против памятника Сталину в Москве.

В Москве на «Аллее правителей» установили новые бюсты советских и постсоветских руководителей работы Зураба Церетели. В числе прочих на аллее появились памятники Владимиру Ленину и Иосифу Сталину. В знак протеста против открытия бюста Сталина прошел одиночный пикет. Участница пикета держала в руках плакат со стихотворением Анны Ахматовой «Защитникам Сталина»: «Это те, что кричали: „Вараавву / Отпусти нам для праздника“, те, / Что велели Сократу отраву /Пить в тюремной глухой тесноте. / Им бы этот же вылить напиток / В их невинно клевещущий рот, / Этим милым любителям пыток, / Знатокам в производстве сирот».


Meduza