Из выступления В.П. Мелихова на конференции в Еланской.

С момента открытия Мемориала прошло 5 лет.
5 лет существующая система не оставляет попыток его уничтожить, прибегая к помощи – то коммунистов, то самих казаков, то раболепствующих пред ней «борцов за ихнюю правду».
Почему, столь долго и настойчиво она занимается этим делом, присылая сюда комиссию за комиссией и выдумывая все новые и новые домыслы.


Почему, камень, бронза, да экспонаты, размещенные в экспозиции, вызывают такую злобу, желчь и ненависть?
Может, в них сокрыто какое-то экстремистское тайное содержание, о котором утверждают их добровольные помощники, больше напоминающие клеветников – да нет, все приходящие ни разу не увидели здесь ни экстремизма, ни устремленности к насилию.
Может быть, здесь осуществляется скрытая пропаганда фашизма и нацизма, как вновь стараются это преподнести очередные блюстители идеологических основ сегодняшней РФ? – Так ведь тоже нет, ни одна из проверяющих комиссий этого не узрела и, скрежеща зубами от очередной неудачи, покидала Мемориал, ища поводы для новых зацепок и придирок.
Тогда что же их так всех бесит?
Что они увидели в этом опасного для себя?
И почему вперед всех этих «борцов» вытаскивают казаков?
Ответ очевиден и он на поверхности.
Здесь они увидели то, что является главной основой всего казачества. То, из чего вытекает так называемый казачий уклад жизни.
Здесь они увидели политическую культуру казаков, которая позволяла им в любые времена сохранять свою власть на своих землях – свою государственную систему управления. Они увидели то, что стремятся любыми способами вытравить из казачьего самосознания – способность к самоорганизации, где в основе лежат не идеологические разногласия, а воля народа, способного среди равных найти лучшего и вручить ему в руки власть. Власть, не узурпированную кумовской кучкой или олигархической группой, диктующей народу свою волю, исходя из своих частных интересов, а власть народа, в которой получившие её искусно и эффективно управляют жизнедеятельностью своей земли и обществом, которое на ней живет.
С самого первого момента так называемого процесса возрождения казачества, казакам прививалась главная мысль – «казаки вне политики», «казаки при власти» – какая бы она ни была. Казаки зависят от власти и служат ей, опять-таки, абсолютно не задумываясь, чья эта власть и какие цели она ставит перед собой.
Это, может быть, и было бы правильным, если бы сегодняшняя власть утверждала бы в обществе справедливость, равную ответственность перед законом и равные права, дающие возможность творческой и профессиональной самореализации.
Тогда поддержка этой власти была бы необходима и достойна казака.
Но сегодняшняя власть иная – именно она создала вопиющее неравенство, попирает права и законы, выступает как идеологический узурпатор, подавляя любую свободу. И не останавливаясь на этом, уже стремится стравить одну часть народа с другой. И этой системе казаки должны служить, усиливая ее вседозволенность и деспотизм?
Казаки всегда уважали власть и сами ее устанавливали – но! – власть справедливую, созданную из лучших представителей народа, которые к своему служению относились как к Божьему тяглу, а не как к источнику личного обогащения.

http://forum.elan-kazak.ru/t1522-topic

(Сокр.)