«Никакой антисоветчины нет и не будет»»**Но при этом чудесным образом, в Питере станет больше человеческих улиц** «Объявлять русофобией возвращение исторических названий — это… это… волшебно».

Возвращение русских названий — это теперь антисоветчина, которая приравнивается к русофобии… Мы в Ауте! Вот почему мы называем РФ УРодиной.

Решится ли Полтавченко на этот исторический шаг?

Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга решила возвратить Советским улицам их историческое название — Рождественские; окончательное решение за губернатором города …

В год столетия Октябрьской революции власти Санкт-Петербурга решили переименовать улицу Восстания и десять Советских улиц, пишет Коммерсантъ. Если решение Топонимической комиссии утвердит губернатор Санкт-Петербурга, на карту города вернутся дореволюционные названия: в центре города появятся Знаменская улица и улицы Рождественские. Против переименования улиц резко выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, в партии уверены, что это вызовет «раскол в обществе». Краеведы, напротив, напоминают, что возвращение санкт-петербургским улицам их дореволюционных названий началось еще в девяностых годах и нынешнее решение «никак не связано с отказом от советского наследия».
Топонимическая комиссия при администрации Санкт-Петербурга рекомендовала губернатору переименовать десять расположенных в центре города параллельных Советских улиц и улицу Восстания, которая находится рядом с одноименной площадью в середине Невского проспекта. Им вернут исторические названия: Советские улицы до 1923 года были Рождественскими, а улица Восстания, как и площадь, до 1918 года была Знаменской — по названию располагавшейся там церкви. Саму площадь Восстания против исторической России переименовывать не стали, большинство членов комиссии посчитали название слишком привычным для жителей города. Привычным? Вот бляд  лицемеры.А название Ленинград было не привычным?За каким хером вы его переименовали?Да все совецкие сатанинские  названия за 100 лет для вас совки долбаные стали привычными.

  СЕГОДНЯ В ОККУПИРОВАННОЙ ЖИДИСТАМИ РФ:

1 107 улиц жида Дзержинского (03.02.2012)
554 улицы жида Урицкого (05.09.2011)
131 улица жида Войкова (05.09.2011)
284 улицы жидовки Розы Люксембург (14.04.2011)
5 900 Комсомольских улиц (08.04.2011)
630 Революционных улиц (08.04.2011)
1 115 улиц 8 Марта (10.03.2011)
990 Коммунистических улиц (15.02.2011)
7 000 Октябрьских улиц (24.12.2010)
1 405 улиц жида Маркса (24.12.2010)
460 улиц жида Володарского (02.09.2010)
1 100 улиц жида Свердлова (23.07.2010)
12 870 Советских улиц (04.06.2010)
7 700 улиц жида Ленина (02.05.2010) и т.д.

«Образ нынешней площади Восстания уже не соотносится с названием «Знаменская»»,— сказал “Ъ” член бюро топонимической комиссии Павел Скрелин. Член комиссии Алексей Владимирович, напротив, сообщил “Ъ”, что голосовал за возвращение и улице, и площади исторических имен, поскольку «в Петербурге не так много сохранилось подлинных названий XVIII века». Он также считает, что название «Знаменская» более благозвучно, и напоминает, что петербуржцы в большинстве своем не знают, «в честь какого именно восстания были названы площадь и улица»,— многие думают, что речь идет об Октябрьской революции, а на самом деле — о Февральской.
Решения Топонимической комиссии СПб носят рекомендательный характер, поэтому окончательный вердикт о переименовании улиц предстоит вынести губернатору Санкт-Петербурга. Однако сомнений в том, что губернатор поддержит позицию консультационного органа, нет: идею переименования улиц поддержал глава комитета по культуре Константин Сухенко, который исполнял обязанности председателя Топонимической комиссии.
Резко против переименования Советских улиц и улицы Восстания выступила лидер санкт-петербургского отделения КПРФ Ольга Ходунова. Поддержавших это решение членов комиссии она обвинила в попытке «перечеркнуть достижения советской власти» и «вычеркнуть 100 лет из российской истории». «На улицах с такими названиями успели прожить четыре поколения». Решение Топонимической комиссии, по ее мнению, чревато «расколом в обществе» Гевалтбудет «Майдан»: «Это повторение опыта, который мы наблюдали на Украине, в Польше, странах Прибалтики. Если люди, которые наделены властью, этого не понимают — они либо непрофессионалы, либо провокаторы».
Подобного мнения придерживается и лидер КПРФ Геннадий Зюганов, направивший Президенту России Владимиру Путину телеграмму, в которой действия Топонимической комиссии были описаны как «неуместные и ведущие к обострению обстановки и углублению раскола в обществе». «КПРФ хорошо осознаёт сложность международного положения, в котором находится сегодня Российская Федерация. Мы неоднократно давали такую оценку в наших документах. В этой связи выражаем своё крайнее возмущение попытками развернуть борьбу с нашим историческим прошлым и поднять новую волну распрей внутри страны. Именно такая инициатива предпринята в Санкт-Петербурге. Топонимическая комиссия предлагает переименовать десятки городских объектов, связанных с советской историей. При этом широкой дискуссии вокруг данной проблемы не было, а её обсуждение оказалось, по сути, закрытым и для жителей города, и для средств массовой информации», — говорится в письме Г.Зюганова В.Путину, текст которого опубликован на сайте КПРФ
«Мы оцениваем данные действия как совершенно неуместные. Они прямо ведут к обострению обстановки и углублению раскола в обществе. За последние годы именно в Санкт-Петербурге был предпринят ряд весьма сомнительных инициатив, которые привели к массовому возмущению общественности в городе и по всей стране. В их числе попытки оборудовать памятные места в честь Маннергейма и Колчака. Не нашли понимания и попытки переименовать станцию метро «Войковская» в Москве. Это хорошо иллюстрирует мудрое и уважительное отношение большинства наших соотечественников к своей истории», — говорится в письме далее.
«В России нет «лишних» страниц, которые следует перечеркнуть. Неуважение к решениям наших предков ведёт к разрушению исторической памяти, а слом моральных ориентиров молодого поколения грозит нашей Родине самыми тяжёлыми последствиями. Именно такой этап в своей жизни переживает братская Украина, захваченная бандеровцами. Подобной тактики придерживается и русофобская власть в Польше. Считаем, что все представители и органы государственной власти обязаны сделать всё возможное для прекращения недостойных «экспериментов» и пресечь попытки развернуть новый этап атак на советскую историю», — заключил Геннадий Зюганов.
С мнением о «попытке развернуть борьбу с нашим историческим прошлым», о которой говорил лидер КПРФ, оказались не согласны некоторые члены топонимической комиссии Санкт-Петербурга. Краевед Алексей Ерофеев заверил, что решение о переименовании улиц не связано с отказом от советского наследия и «никакой антисоветчины нет и не будет». РНЛ

*              *             *

В ПЕТЕРБУРГЕ СТАНЕТ МЕНЬШЕ СОВЕТСКИХ УЛИЦ И БОЛЬШЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ.

Заглавная иллюстрация к этой статье — старинное фото храма Рождества Христова на Песках в Санкт-Петербурге.

В 1797 году он был построен по проекту архитектора Петра Егорова, в 1934 году храм убили большевики, и на его месте появился чахлый скверик, а в 2018 году церковь будет восстановлена во всем своем прежнем блеске и великолепии на старом месте.

Разрушить что-либо — дело нехитрое, да и недолгое. Большевики тут большие мастера. А вот восстанавливать старинную красоту — куда как хлопотнее, затратнее, да и просто требует большего времени. Тут не обойдешься хлесткими лозунгами и динамитными шашками, тут нужно очень много созидательного труда.
И, разумеется, совершенно логично, что петербургские городские власти решили рассмотреть вопрос о возвращении исторических имен улицам, окружавшим храм: тогда они были Рождественскими, а ныне являются советскими: с 1-й по 10-ю.
Нынешние жалкие наследники бывших кровавых владык страны осуждают процесс очищения от революционной накипи с лицами записных правдолюбцев. «Вообще-то всё это выглядит как своеобразная реакция на тот факт, что поддержка социальных завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции и достижений советской эпохи у российских граждан растёт год от года», — прокомментировал ситуацию зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков.
Что ж, хочется человеку верить в нелепое, в конце концов, — это его личное дело. Но демонстрировать свои хвори публично…
Член городской Межведомственной комиссии по наименованиям Алексей Ерофеев сообщил: «В этом году мы должны будем собраться на заседании Топонимической комиссии и обсудить возвращение исторических наименований улиц. Что касается Советских улиц, сейчас воссоздается Рождественский храм, который там, [в Центральном районе Петербурга], когда-то стоял, и вероятность того, что Рождественские улицы вернутся, высока».
Заседание Топонимической комиссии Санкт-Петербурга состоится в течение нескольких недель. В фокусе ее внимание окажется не только десяток Советских улиц, но и площадь Восстания, а также улицы Куйбышева и Мичуринская. Вместо них на карте Петербурга могут появиться Знаменская площадь, Большая и Малая Дворянские улицы.
Общество «Двуглавый Орёл» полностью поддерживает инициативу городских властей Северной Пальмиры. Санкт-Петербург в прежние времена пышно именовали «городом трех революций». Так может, стоит поубавить р-р-р-р-р-р-революционую лексику на табличках с названиями его улиц? Хотя бы из тех соображений, чтобы СПб в будущем не превратился в город четырех революций?
Или кому-то трех раз не достаточно?
https://rusorel.info/

*               *             *

«Карта Санкт-Петербурга в скором времени заметно изменится: 24 ноября Топонимическая комиссия проголосовала за то, чтобы вернуть Советским улицам названия Рождественских, а улице Восстания — Знаменской. Заседание Топонимической комиссии в комитете по культуре началось бодро — с обвинений в русофобии. На комиссии зачли послание заместителя председателя ЦК КПРФ Дмитрия Новикова, который заявил, что действия комиссии — «одна из форм антисоветизма». «За советскими названиями топонимических объектов – не только память о Великом Октябре, — увещевал он. – За ними – героический подвиг советского народа в годы массовой индустриализации, когда в кратчайшие сроки было построено 9 тысяч предприятий, а темпы роста промышленности составляли 15-16% в год».

Когда автор перешел к теме «русофобии», комиссия буквально «взорвалась», и полетели реплики о том, что русофобией было со стороны большевиков разрушать храмы, вешать священников и уничтожать других граждан, а возвращать улицам их исторические названия — справедливо.Но оппоненты не сдавались. «Вам советская власть дала образование и ученую степень, а вы…» – таков был посыл яркого выступления первого секретаря комитета Санкт-Петербургского отделения КПРФ Ольги Ходуновой» — сообщает «Фонтанка».

Нет, я всякое, конечно, видел, и горящие на подступах к Ориону штурмовые корабли, и Владимира Путина, обещающего посадить Сердюкова, и Алексея Навального на «Русском Марше», и прочее всякое дерьмо, в которое вы просто не поверите, но объявлять русофобией возвращение исторических названий — это… это… волшебно.

Спутник и Погром