Игорь АРТЁМОВ: Ещё раз о трагедии в Дэйр эз Зоре**Девиз Кремля и жидёнка-поварёнка, главкома ЧВК Пригожина: «Что хочешь делай, но жалеть русских нельзя!».

В феврале и марте этого года мне не раз приходилось говорить и писать о трагедии в сирийском Дэйр эз Зоре. Коротко напомню о сути дела. Власти РФ преследуют в Сирии разные цели, но нет среди этих целей ни национальной безопасности нашей страны, ни защиты русских геополитических интересов. Одна из очевидных целей – коммерческая, а именно — контроль за сирийской нефтью с целью обогащения олигархов путинского клана.

Ситуация в Сирии нестабильна. Страна буквально разодрана на части войной. Кто смог – тот и взял лакомый кусок территории или ресурсов. Берётся всё это под контроль по разному, в том числе очень часто – вооруженной силой. Американцы используют при этом почти исключительно живую силу своих союзников и вассалов – курдов и арабов, снабжая их оружием, техникой и разведывательной оперативной информацией. Так экономятся жизни американцев и достигаются цели их государственной политики. А власти РФ кидают в мясорубку в основном русских. Им граждан России и Новороссии  не жалко – не свои ведь они путинистам, ни по крови, ни по Вере. А гражданство – вещь вполне в нашем случае эфемерная.

Поскольку, согласно неоднократным заявлениям Путина, вооружённых сил РФ в Сирии нет, все они давно выведены из этой страны, то воюют и умирают в Сирии русские люди под прикрытием частных военных компаний, в частности – так называемой ЧВК Вагнера. Именно три роты вагнеровцев и атаковали в феврале 2018 года нефтяной завод «Коноко» на юге Сирии, пытаясь поставить его под контроль путинских олигархов.

После той неудачной атаки, приведшей к большим потерям убитыми и ранеными, в СМИ России (в основном в интернете) и США («Нью-Йорк Таймс» и «Вашингтон пост») публиковались различные данные, а число погибших граждан России называлось в районе 200 человек. Власти РФ, изолгавшиеся во всём, от своих погибших открестились, признав лишь гибель в Дэйр эз Зоре 5 русских «добровольцев, помогавших сирийской армии». А один из российских журналистов на Урале, пытавшийся раскопать имена других погибших, вскоре сам погиб при очень странных обстоятельствах.

Не так давно я получил текст со свидетельствами очевидцев этой военной мясорубки. Ниже публикую его практически целиком:

«В нападении на нефтяной завод «Коноко», который даёт 70 % всей сирийской нефти (думаю – что цифры преувеличены, авт.), должны были принимать участие три группы вагнеровцев: 2-ой и 5-ый штурмовые отряды, и группа «Карпаты» (старое название группа «Весна»). В двойке и пятёрке, по штату, насчитывалось по 350 бойцов. Без тыловых структур и штаба — по 270-280 реальных штурмов. В группе «Карпаты» — около сотни человек. Обороняли «Коноко» несколько небольших групп курдов, человек по 8-10 в каждой. Двойка и пятёрка должны были их блокировать. «Карпаты» должны были пройти под перекрёстным огнём и выйти в тыл курдам, взяв их в кольцо. Отряду не хватило 5-10 минут для начала атаки. Расстояние до противника было от 1000 до 1500 метров.

Курды прекрасно знали вагнеровцев, так как, годом раньше, воевали с ними вместе против игиловцев. Они выслали переговорщиков, но руководство ЧВК не захотело с ними разговаривать. Побоище происходило ночью, на протяжении 40 минут. Колонну пятой роты на марше атаковали американцы: 2 самолёта, 2 вертолёта «Апачи» и 4 дрона. В пятёрке было 3 танка (1 — Т-55, 1 — Т-64 и 1 — Т-72). Семьдесят двойка была уничтожена (по всей видимости, были включены двигатели). В ней погиб, в частности, казак-магнитогорец Игорь Леонов. Остальные два танка уцелели, и даже не пострадали. Вокруг всё горело, а они остались целы. В ходе побоища, был ранен командир бронегруппы. Ему перебило ноги, и он громко звал на помощь. Вокруг же всё рвалось и горело, в том числе, камаз с боеприпасами, который находился в 5 метрах от подбитого танка. Несмотря на угрозу жизни, казаки вынесли командира бронегруппы из огня, сами при этом не пострадали. Бог хранил храбрых.

За 40 минут расстрела в пятёрке из 280-ти штурмов погибло 39 человек, 122 человека оказались ранеными. Народ ховался, куда только мог, даже выстрелить по пиндосам не успели. Отряд находился в населённом пункте Хишам, и многие прятались в домах. К утру, собрали убитых, погрузили их на оставшийся транспорт, оставшиеся в живых, уселись на броню оставшихся танков и так эвакуировались. Потери в двойке и «Карпатах» я не знаю, но они меньше. На следующий день, эвакуационная группа обнаружила вертолёт «Апачи» и произвели по нему несколько автоматных очередей. Американский вертолёт развернулся и шарахнул по группе наших бойцов ракетами, положив 8 человек. Тела убитых собирали по частям.

От сгоревшего в танке Игоря Леонова, мало что осталось. Хоронили его в Магнитогорске в закрытом гробу. Дата гибели указана более поздняя».

Итак, по свидетельствам источника, только пятая рота ЧВК потеряла в бою за «Коноко» 47 человек убитыми и 122 ранеными. То есть более 60% участвовавшего в атаке личного состава отряда. Очень много. Сколько раненых умерло в госпиталях – мы не знаем. Были также потери в двух других штурмовых отрядах-группах. Ложь властей РФ о «пяти погибших» вновь подтверждается со всей очевидностью. Все остальные выводы предоставляю нашим читателям сделать самостоятельно.

19 июня, 2018

http://ronsslav.com

*                 *                *

Газета Washington Post в пятницу сообщила, что к организации наступления был причастен близкий к Владимиру Путину бизнесмен Евгений Пригожин, которого называют организатором «ЧВК Вагнера». Из его телефонных разговоров, как утверждает газета, следует, что он получил от некоего российского министра согласие на «быстрые и решительные» действия в Сирии. Российская сторона эти сообщения пока не прокомментировала.https://www.svoboda.org/a/29058633.html

Замечательная новость в День защитника Отечества (от великорусского шовинизма и русского национализма): как сообщает газета «Вашингтон Пост», у спецслужб США есть перехваченные переговоры «повара Путина» Евгения Пригожина с главой сирийской Администрации Президента Мансуром Ассамом.Господин Пригожин обещает господину Ассаму «приятный сюрприз для Асада с 6 по 9 февраля» — то есть ту самую злополучную атаку 7 февраля. Более того, Пригожин уверяет Ассама, что у него имеется разрешение от неназванного российского министра на «быстрые и решительные» действия — то есть российские власти атаку одобрили. О том, что власти РФ как минимум знали о готовящейся атаке, говорят и интенсивные переговоры Пригожина с главой АП РФ Вайно и его заместителем Островенко, продолжавшиеся до 5 февраля (содержание перехваченных разговоров не раскрывается).

Теперь самое интересное: как утверждает рупор вашингтонских стервятников «Вашингтон Пост», представители ВС США зафиксировали концентрацию сил и средств «Вагнера» как минимум за неделю до атаки, после чего связались с представителями ВС РФ и уведомили их, что в случае нападения американцы ответят всеми имеющимися у них средствами. Напомню, что, согласно интервью выжившим, план «Вагнера» состоял во внезапной атаке на газовый завод «Коноко», когда боевые порядки наемников перемешались бы с курдами и американцы испугались бы применять авиацию, чтобы не разбомбить своих союзников. В чем смысл продолжать готовить ВНЕЗАПНУЮ операцию, если вам за неделю до ее начала звонят враги и говорят, что видят вашу многоходовочку, редакция «Спутника и Погрома» не понимает до сих пор. Видимо, надеялись на то, что «американцы не посмеют». И даже если американцы звонят и говорят, что посмеют, то все равно не посмеют.

Напомним, что атакующие порядки «Вагнера» были оставлены без средств ПВО на случай столкновения с американцами, чтобы иметь возможность отрицать, что РФ причастна к нападению. Именно лишение «Вагнера» средств ПВО (у бойцов даже не было элементарных ПЗРК, не говоря уже о чем-то большем) и позволило американцам устроить бойню, применив всю ударную мощь американских ВВС без помех и ограничений. Все эти жертвы (а также позор и оживление врагов, «не такие уж и крепкие эти русские») лишь ради того, чтобы россиянские дипломаты имели возможность говорить: «А мы что? Мы ничего, сами только что узнали!»

И, как мы видим, даже этот чисто советский идиотизм (отправить своих без защиты под авиацию противника ради маскировочки) не сработал — разведслужбы США говорят о том, что у Пригожина было разрешение Кремля. И даже не важно, правда это или нет — важно, что США сейчас рассматривают атаку 7 февраля не как атаку непонятных «наемников», но как попытку нападению на союзников США со стороны Кремля. Со всеми вытекающими последствиями.

В этом месте хотелось бы напомнить про миллион государственных пропагандистов (а также людей, транслирующих точку зрения государственных пропагандистов бесплатно, Ленин называл таких «полезными идиотами»), в 2014 году выступавших против официального ввода войск на Украину. Дескать, вдруг США и страны ЕС решат ввести свои войска на запад Украины, начнутся случайные столкновения между российскими и американскими войсками, а там уже и до Третьей Мировой с ядерным апокалипсисом недалеко. Вы что, хотите сгореть в термоядерном пламени ради возвращения Новороссии?

Спустя четыре года выяснилось, что хоть и гореть в термоядерном пламени ради возвращения Новороссии нельзя, гореть в этом же пламени ради сраного газового завода посреди сраной пустыни на чужой сраной гражданской войне — и можно, и нужно, и столкновения войск РФ с войсками США уже никого не пугают. То ж какая-то русская земля с русским народом (во-первых, нет никаких русских, а во-вторых, даже если русские и есть, то земли у них точно никакой не должно быть), а то ж целый газовый завод, понимать разницу надо! Русскому дураку — врать, затем подставлять его под американские бомбы и ракеты, затем опять врать, и опять, и опять, и снова.

Украинцы меж тем активно готовятся к возобновлению боевых действий, де-факто отменив Минские соглашения. То есть даже на территории УССР предательство русских национальных интересов не привело к пусть и позорному, но миру. «Минским соглашениям нет альтернативы» — еще один давний мем патриотов Путина, который они почему-то больше не вспоминают (это при том, что мы сразу писали, что у Украины нет ни одной причины мириться с РФ и никакого мира Минск не принесет. Нет, четыре года МИДу РФ надо было биться лбом о стену, дать украинцам восстановить армию, заручиться иностранной поддержкой и стабилизировать внутренний фронт, чтобы осознать очевидное — и то, осознание пришло лишь после подписи Порошенко). Как не вспоминают и «Трампа нашего», который то по Шайрату бахнет, то батальон «Вагнера» разнесет, то украинцам «Джавелины» поставлять начнет. Глава RT Симоньян же хотела ездить под американским флагом по Москве после выборов Трампа? Ну и где ты, Симоньян? Доставай звездно-полосатый и иди кататься, не стесняйся, родимая жидовка!

Где вы все, пророки Минска, оракулы Третьей-Мировой-Из-за-Ввода-Войск, восторженные трампнашисты, а также фанаты сирийской кампании, которая-де «тренировка» и «дешевле учений»? Ах да, я знаю где вы: сидите сочиняете новые материалы про то, что без Путина (то есть при минимально компетентном управлении и минимально русском МИДе) страна развалится, потому что вся РФ держится только на ежедневном предательстве и позоре, и где вы столько предательства и позора без Путина-то возьмете, а?

Запомните: нет никаких «многоходовочки» и «хитрого плана», есть лишь подлость, трусость, некомпетентность и постоянное ежедневное предательство интересов России и русских иностранными шпионами и диверсантами, которые захватили нашу Родину. Это не ошибки. Столько ошибок не бывает.

NB «Спутник и Погром» в разгар российской трампофилии, еще до избрания Трампа, обозвал его «животным е*аным», после чего пережил шквал возмущения от трампнашистов. Также «Спутник и Погром» последовательно выступал против операции в Сирии с самого первого ее дня, пережив шквал возмущения от фанатов «маленькой победоносной». Наконец, «Спутник» раз за разом говорил, что никакого мира с Украиной быть не может, Минские соглашения будут нарушены, и лучше добейте УССР сразу, потому что УССР восстановится и на вас прыгнет — после чего мы пережили шквал обвинений в милитаризме, шовинизме и желании лить русскую кровь вместо переговоров. И что бы вы думали? «Минск» уже де-факто мертв (причем по инициативе УССР, как мы и предполагали), возобновление войны — на подходе.

Фактически девиз Кремля: «Что хочешь делай, но жалеть русских нельзя!»

Спутник и Погром