«Власти создали в РФ такую экономическую ситуацию, когда заниматься честным бизнесом в стране практически невозможно. Путинскому режиму развитие предпринимательства в стране совершенно не нужно. Его единственная задача – удерживать власть как можно дольше, чтобы обеспечивать своим приятелям возможность безнаказанно воровать».

Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что несколько десятков россиян, скрывающихся на территории Великобритании,нанесли значительный ущерб российскому бюджету. В связи с этим генпрокурор потребовал от Великобритании вернуть более 500 млрд рублей. «То есть украли в России, теперь Великобритания заберет всё в свой бюджет. Преступников могут оставить себе, а деньги верните. Это деньги наши», — подчеркнул Чайка.

Об этом сообщает Интерфакс.

Украденная стратегия.

Отечественный бизнес снова заявляет о нежелании работать в РФ и инвестировать в её экономику. Причина все та же — бессменный “гарант конституции” создал в стране такую систему управления, что предприниматели не желают даже пытаться в нее встраиваться. Бизнесу, как выяснилось, недостаточно хваленой “макроэкономической стабильности” с “рекордно низкой инфляцией” в условиях, когда ключевые решения принимаются закулисно, правила игры постоянно меняются и отсутствует долгосрочное видение, какое государство в итоге строят “кремлевские” и, самое главное, строят ли вообще. Об этом говорили участники стартовавшего в Москве “столыпинского форума”. При этом иностранные эксперты отметили, что в РФ для опережающего развития есть многое: таланты, ресурсы, географические преимущества. Но нет главного – эффективного управления.

Вообще, “столыпинский форум” – мероприятие довольно странное. Его участники как бы критикуют россиянскую власть, но при этом поддерживают Путина, а потому их оценки происходящего в РФ, как правило, содержат множество внутренних противоречий. Впрочем, на форум явились и предприниматели, которые в выражениях не слишком стеснялись. Суть их претензий как раз сводится к жесткой критике россиянской системы управления.

Предприниматели, что не удивительно, желают прозрачности в условиях ведения бизнеса и предсказуемости в экономической политике. Это как раз то, чего в путинской РФ не было и не будет никогда. Прозрачность и предсказуемость Путин обеспечивает только очень узкой группе лиц, которая, благодаря близкому личному знакомству с фигурантом, уже располагает миллиардами долларов. Все остальные предприниматели могут быть в любой момент “раскулачены”, отправлены за решетку и принудительно обанкрочены. Про малый бизнес и вовсе говорить нечего: его ведение в РФ – занятие крайне рискованное: любой местный князек, высокопоставленный чекист или полицейский легко может разорить даже самое полезное и успешное предприятие. Единственная относительная гарантия безопасности – регулярные взятки и откаты.

Предприниматели-участники форума сообщили также, что хотели бы увидеть стратегию развития РФ, так сказать, чтобы понять, куда же все-таки пойдет страна. Впрочем, направление, в котором движется путинская РФ, вполне очевидно – разграбление оставшегося и сокращение нищего народонаселения. Но такую “стратегию” Путин по понятной причине публично презентовать не желает, а какой-либо еще себя не утруждает.

Примерно год назад на Красноярском экономическом форуме глава Минэкономразвития Орешкин заявил, что “стратегии в том виде, как мы это исторически понимаем – толстый документ по основным направлениям, что и как делать – с управленческой точки зрения неэффективный подход”. По его словам, мир якобы быстро меняется, так что не до стратегий тут. Но на практике отсутствие стратегии пока приводит к дезориентации, это становится фактором неэффективности и только еще больше тормозит развитие, говорят предприниматели. Переход от сырьевой модели к более сложным и конкурентоспособным производствам требует так называемых длинных инвестиций, но в условиях дезориентации решиться на них трудно.

Россиянские власти создали в РФ такую экономическую ситуацию, когда заниматься честным бизнесом в стране практически невозможно. Власти намеренно финансируют одних и уничтожают всякую бизнес-активность других. Бизнес давят налогами, поборами, высокими энерготарифами и так далее. Путинскому режиму развитие предпринимательства в стране на самом деле совершенно не нужно. Его единственная задача – удерживать власть как можно дольше, чтобы обеспечивать своим приятелям возможность безнаказанно воровать.

http://www.rusnation.org/sfk/1804/1804-08.shtml