“Быть Ванькой-встанькой – это русский дар”.. А.Мозговой стал новым маркером русскости и символом «ваньковставания». Кто его помянул сегодня — тот русский, а кто не помянул — тот не русский.

“Одним из отличительных признаков великого народа служит его способность подниматься на ноги после падения. Как бы ни было тяжко его унижение, но пробьёт час, он соберёт свои растерянные нравственные силы и воплотит их в одном великом человеке (А.Мозговом) или в нескольких великих людях, которые и выведут его на покинутую им временно прямую историческую дорогу.”,  В.О. Ключевский.
Как раз это и воплотилось в одном великом человеке – Алексее Мозговом (появившемся буквально из неоткуда), но вывести нас на прямую историческую дорогу он не успел.Еврейский цирк помешал.

О феномене Русской Весны, комбриге А.Б. Мозговом «Русская Стратегия» беседует с членом Союза писателей России, доктором философских наук, профессором, поэтом, публицистом Виталием Юрьевичем Даренским.

О командире «Призрака» рассказывают разное. Сравнивают с Че-Геварой, приписывают красные убеждения… А какое впечатление о взглядах Алексея Мозгового вынесли Вы из беседы с ним?

– Сразу скажу, что сравнение его с Че-Геварой совершенно неуместно, никаких «красных» убеждений у него не было, как раз наоборот. Это был белогвардеец в самом лучшем смысле этого слова. Недоразумение по поводу «левых» убеждений Мозгового возникло, точнее, было сознательно создано теми людьми в Москве, с которыми он общался. Так получилось, что после контрнаступления в сентябре 2014 года, когда «Призрак» вышел из своего Лисичанска в Алчевск, фронт стабилизировался и наступило фактическое перемирие по первым Минским соглашениям, А. Мозговой поехал в Москву, и единственные люди, которые там с ним публично общались – это были А. Проханов и круг его товарищей. Большое интервью с ним опубликовала газета «Завтра». И вопросы там, естественно, задавались определенного типа. С одной стороны, это, понятное дело, русское национально-освободительное движение. Но кроме этого, А. Мозгового разговорили на социальные темы и представили его как борца с олигархией за социальную справедливость.

Действительно, это так и есть, но красные товарищи почему-то думают, что с олигархией за социальную справедливость борются только они и больше никто. На самом-то деле, нынешний олигархический строй в России – это как раз неизбежное следствие 70 лет советской власти, когда народ был лишен собственности, а госсобственность потом естественно поделили несколько бандитских кланов, и никак иначе быть не могло. Но столь очевидные вещи, как я убедился, для ума товарищей совершенно непосильны. Однако речь не об этом. Речь о том, что красные товарищи наивно думают, что борьба может вестись только за материальные, шкурные интересы. Но для белогвардейцев, каким был А. Мозговой, экономические цели если и есть, то только на третьем плане, а на первом плане – цели нравственные. Главным мотивом русского восстания является совесть, а не какой-то шкурный интерес. Поэтому я и сказал, что Донбасс восстал, потому что стал «белым», а не по каким-то экономическим причинам. Это было народное движение, а такие люди, как А. Мозговой, только наиболее ярко выражают народную душу.

В других своих интервью комбриг говорил не о борьбе с олигархией, как у А. Проханова, а как раз об этих нравственных и религиозных целях борьбы. Он говорил о том, что русский народ несет ответственность перед Богом за сохранение Православия и поэтому не имеет права стать частью евросодома, что главная цель Русской весны уже достигнута – народ проснулся, ожил после 20 лет деградации, и этим уже оправданы все жертвы. Он писал в своем дневнике: «Если бы не эта война, мы бы забыли, каким может быть русский человек… Эта война показала такой запас неизрасходованной русской веры, такую жертвенность людей и близость Бога к нашему народу, что враги вздрогнули. Здесь даже самые бедовые, самые упавшие возвращали себе достоинство, становились воинами и защитниками. Я воочию увидел, что ни деньги, никакой земной интерес не определяют строй души русского человека». Еще он писал: «мы поднимаем знамя Христа и национально-освободительной борьбы против антирусского режима, установленного в Украине и России. Хотим мы этого или не хотим, нам православным, Богом определено встать на пути иудейского мирового порядка. Наша русская революция, наша Священная война за православный мир грянет, и мы – русские, украинцы, сербы еще освободим свою землю»

Вот он прямо писал в дневнике о Белой идее: «Вот и проросла белая идея, белая жертва, чистая. Что посеяли последние воины Империи, то сегодня взошло в людях чести. Белая – не против красных, а против общих врагов, которые только меняют окраску, но всегда остаются черными. Белая – за чистоту нашего народа. Белое против черного». А вот о сути войны: «Я, православный казак, вынужден был встать на защиту своей земли против своих же братьев по вере. Разве возможно было придумать подлее? Сегодня хорошо видно, что уже не ополчение схлестнулось с украинской армией, а разделенный православный народ поднялся друг против друга».

Когда читаешь дневник А. Мозгового, то еще удивляешься, что он успел столько прожить и повоевать, что его не убрали раньше.

Важно понимать и то, что А. Мозговой на уровне бригады фактически восстановил царскую армию. Личный состав был почти весь воцерковленный, молебны служились почти каждый день. Красная звезда в символике у них никогда не использовалась – только орлы. На фото вы увидите его если в парадной форме – то только в форме царской армии. Сейчас, конечно, уже все унифицировали, но тогда было так. Характерно, что в Лисичанске, который в полном окружении оборонял «Призрак», оттягивая силы укропов от Луганска, фактически был повторен подвиг «Молодой гвардии». Группа молодежи 15-16 лет просили А. Мозгового взять их в бригаду, но он им отказал как несовершеннолетним. Тем не менее, они как-то смогли добыть оружие и при наступлении укропов вступили в бой и героически погибли.

На самом-то деле были и продолжают жить десятки тысяч таких почти никому не известных героев, простых и разных людей, сохранивших в себе самые лучшие народные качества – те самые, которые мы знаем по героям русской классической литературы. Они сохранились и сейчас, и проявились в экстремальных обстоятельствах. Такие люди, как А. Мозговой и П. Дремов – это «верхушка айсберга», но по ним мы можем судить и о народе в целом.

Мне довелось общаться с комбригом где-то за месяц до его гибели всего несколько минут – он журналистов вообще не любил, но мою фамилию вспомнил, видимо, по моим публикациям в «Святограде» (я под псевдонимы никогда не прятался). Поэтому интервью как такового не получилось, да и в любом случае мне это публиковать никто не позволил бы. Он тоже, как и П. Дремов, очень критично высказывался о руководстве. Но, в отличие от П. Дремова, он мыслил не на местном уровне, а как аналитик и мыслитель. Он очень хорошо понимал, какие политические игры ведутся вокруг Донбасса, как это связано с глобальными процессами. Почему остановили наступление в сентябре и в феврале, хотя укропы были разгромлены и т.д. Все это можно прочитать в его дневнике, который опубликован и есть в интернете. А в интервью он говорил все то же самое вслух, ничего не боясь. Нужно сказать, что среди профессиональных философов очень редко бывают настоящие мыслители, но в народе таких самородков до сих пор много, и он был один из них. Комбриг мыслил геополитически, он явно знал самую труднодоступную информацию о том, как устроен современный мир. Такие люди стихийно вырастают в провинции, их бы нужно потом собирать в Москве, создавать «мозговые центры»… Но у нас привыкли слишком разбрасываются людьми; привыкли, что всегда талантов хватит. А вот может и не хватить…

В личной беседе больше говорили по мировоззренческим вопросам. Я понял, что А. Мозговой не только белогвардеец, но и человек по-настоящему религиозный, каких мало. В отличие от П. Дремова, он закрытый, не говорил первое, что на ум придет. Видимо, пришлось ему раньше жить со сложными людьми… Но вот в конце жизни человек и раскрылся, как цветок.

Когда А. Мозгового хоронили и несли по Алчевску, вышли тысячи людей, и была на всех лицах печаль.Люди понимают, что смерти нет, смерть – это второе рождение, и благодарят человека за то, что он успел сделать на земле.

Если подвести итог, то я должен сказать самое главное. Русская весна – это не просто очередной «локальный конфликт». Нет, это событие огромной духовной важности, это – начало нового исторического цикла возрождения России. Если Российская Федерация возрождается силами государства, то на Донбассе сам народ показал, что он способен возрождаться вопреки любым самым неблагоприятным обстоятельствам. Здесь русские показали, что они вовсе не задавлены и не запуганы окончательно, как очень многие думают, 70 годами большевистского и 20 годами бандеровского ига. Но нет, русские способны восстать, если возникнет такая крайняя необходимость. И об этом нужно помнить и многим в Российской Федерации…

А Украину ждут долгие годы дальнейшей деградации и мучительного распада, скорее всего, и новой гражданской войны, но уже в других регионах. Донбассу, не смотря на войну, на самом деле повезло – он уже на свободе, он уже вернулся домой в Россию из украинского евроконцлагеря. Остальным регионам бывшей Украины придется хуже – но Украина сама выбрала себе такую судьбу, никто ей не виноват. Украине придется пройти через все эти испытания, чтобы изжить свой нацизм раз и навсегда. Русское освобождение Украины началось на Донбассе – в этом его исторический подвиг.

Беседовала Е.В. Семёнова для

Стратегия Белой России