С Днём рождения, Ваше Императорское Величество! В Петербурге прошёл Крестный ход в День рождения Императора-мученика Николая II.

Скажу я по долгу, скажу я по праву,

Да ведает русский народ –

Я видел России величье и славу,

Державного солнца восход.

Я видел святого Царя на Престоле,

Обласкан радушно им был,

В дни сказочной жизни, в дни истинной воли

Сыновне я с ним говорил.

И очи Царевны любовно глядели,

И голос Монарший звучал,

Как песня волшебная нежной свирели,

Как сладостно плещущий вал.

Красы той небесной, красы той чудесной

Нельзя на словах передать,

Казалось, что Ангел улыбкой небесной

Дарил мне свою благодать.

И эти глаза с величавым смиреньем,

И кроткие эти уста

Казались прекрасным, живым отраженьем

Пречистого Лика Христа.

И Царственный образ в оправе священной

С тех пор не могу я забыть

И буду его я, как клад драгоценный,

Всю жизнь в моем сердце хранить.

Сергей Бехтеев Ницца, 1942

С Днём рождения, Ваше Императорское Величество!


Теплой солнечной по-настоящему весенней погодой встретила Столица Российской Империи день рождения последнего законного правителя России — Помазанника Божия, Императора-мученика Николая II Александровича. Русское Имперское Движение (РИД) как всегда отметило этот день крестным ходом в историческом центре Санкт-Петербурга у стен храма-памятника Светлого Христова Воскресения (Спас на крови), возведенного на месте смертельного покушения террористов на деда Императора Николая II — Государя-Освободителя Александра II Николаевича.

Крестный ход на этот раз собрал свыше 300 православных петербуржцев, которые вслед за большой иконой святых Царственных-мучеников из храма святого великомученика и целителя Пантелимона в Удельной прошли традиционным маршрутом по набережной Екатерининского канала (временно Грибоедова), вновь вернувшись к храму Спаса-на-крови. Перед крестным ходом был пропет акафист святому Царю-мученику Николаю, составленный в русском разсеянии. Богослужение возглавил настоятель церкви святого великомученика и целителя Пантелимона, митрофорный протоиерей Алексий Масюк, в сослужении с духовенством Санкт-Петербургской митрополии. Активное участие в крестном ходе приняли соратники РИД и бойцы Имперского Легиона, которые развернули над головами многометровое черно-золото-белое Русское знамя, торжественно пронеся его вслед за большой иконой Царственных мучеников и хоругвями с изображениями Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и святых.

Вместе с соратниками РИД и Имперскими легионерами, получившими боевое крещение в Новороссии, в крестном ходе шли и гости из Сербии, где почитание Государя Николая II и Его мученического подвига сильно распространено и лишь крепнет год от года. На крестный ход в Имперскую столицу прибыли и гости из других регионов России, в частности, из Поволжья. Среди них, архитектор, выступающий за восстановление памятника Государю-Освободителю в своем родном городе. На крестном ходе он шел в числе  хоругвеносцев.

Во время крестного хода, его участники пели пасхальные песнопения, так как в этом году — как и в большинстве случаев — день рождения нашего Государя приходится именно на пасхальный период. В чем, по выражению протоиерея Алексия Масюка, несомненно есть провиденциальный смысл. Однако батюшка напомнил в своей проповеди и то, что наш Император родился в день святого праведного Иова Многострадального, что также имело весьма глубокий смысл. Вся жизнь святого Императора, как напомнил в своей проповеди отец Алексий, была ожиданием мученической кончины за веру, за Святую Русь, за Русский народ.

«Это вовсе не так, как обычно думают, что Царевич живет во дворце и все у него прекрасно, — сказал известный священник. — Ведь это было время, когда все силы зла ополчились на Помазанника Божия, возбуждая ненависть к Нему, клевеща на Него».
Эта бесовская ненависть к Христианскому Правителю, чья власть основывалась на Святом Евангелии и учении Церкви, была более всего ненавистна врагам нашего спасения. Ими был зверски убит и августейший дед Государя-мученика — Александр II. Отец Алексий напомнил, как контуженный первым взрывом Император Александр поспешил из поврежденной кареты на помощь к раненным: казаку Императорского Конвоя и случайно проходившему мимо мальчику. И, воспользовавшись этим, бесноватый террорист бросил вторую бомбу, смертельно ранившую Государя и убившую тех, кому Он пытался облегчить страдания. В этом моменте мы видим все величие Православного Самодержавия и низость и гнусность тех, кто вознамерился его ниспровергнуть.

Координатор РИД Станислав Воробьев вновь напомнил, что на современном этапе для России и русского народа Император Николай II – это самый важный святой, молитва к которому должна возноситься в каждом храме, где в обязательном порядке должны быть Его иконы, причем в наиболее видном месте. «Русский народ — народ богоизбранный, но сегодня, в следствие духовной и инородческой оккупации он не выполняет своей миссии, насильственно удерживаемый на пути греха и погибели до сего дня. Изменить ситуацию, вновь вернувшись на правильный путь возможно лишь с помощью Императора-мученика», — подчеркнул Станислав Воробьев.

Координатор РИД также поделился своими впечатлениями от крестного хода. Становится больше молодых лиц. Люди, шедшие навстречу, демонстрировали не неприятие, но интерес, а то и сами вступали в ряды крестоходцев, осеняя себя крестным знамением. Крестный ход, по замечанию Станислава Воробьева, и то что происходило вокруг него, еще раз доказал, что несмотря на все происки наших недругов, в русском народе сегодня видна тяга к Богу, к Божественной Истине. Она ощущается все сильнее год от года, поэтому-то и растет противодействие ему сил ада, как мы видим это на недавнем примере в Екатеринбурге. Будущее России за Православием, а, следовательно Русская Империя — Третий Рим во главе с Помазанником Божиим будет обязательно восстановлена. Это лишь дело времени, уверен координатор РИД.

О возрождении Русского Православного Царства молились и все участники крестного хода во время ектеньи, завершившей молебен по акафисте. Завершилось богослужение всенародным пением настоящего Русского гимна — Боже, Царя храни! Как всегда и стар и млад пели эти святые для каждого русского слова с великим воодушевлением.

«Надеемся, что наш главный крестный ход в день Русской Голгофы — 17 июля мы проведем также хорошо и организованно с еще большим количеством участников», — сказал митрофорный протоиерей Алексий Масюк.

Карл Константинов, специально для портала Правый взгляд;

Фото пресс-службы РИД.

РУССКОЕ ИМПЕРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ