А.Чалый по своей натуре «серый кардинал» и к тому же крупный бизнесмен: вот почему он никогда не станет губернатором Севастополя. А все присланные, — ворьё и жидульё — в Кремле других нет, его не будут устраивать.

 Точка бифуркации в Севастополе: «варяги» для управления Городом не годятся.

«Нельзя дважды войти в одну и ту же реку»,— говорил древнегреческий философ Гераклит.
Когда 14 апреля 2014 г. Алексей Михайлович Чалый заявил о том, что слагает с себя полномочия и.о. губернатора Севастополя, это решение выглядело необратимым. Много раз после этого в разговорах о судьбах Севастополя мне приходилось слышать фразу: «В России от власти не отказываются». Получить власть трудно – но если уж она на тебя свалилась, то эту ношу надо нести, пока её не отнимут.
Уже в августе 2014 г. Чалый признал, что совершил ошибку, но было поздно: бразды правления цепко держал в своих руках «варяг» Сергей Меняйло, которого сам Чалый и рекомендовал президенту России Владимиру Путину на пост губернатора.Последующая история Севастополя показала, что «варяги» для управления Городом не годятся.И не только по причине личных качеств – дело ещё и в том, что вместе с «варягом» приходит и его команда, для Города тоже чужая. И начинает наводить на подведомственной ей территории свои порядки, что воспринимается жителями в лучшем случае как некомпетентность, а в худшем случае – как оккупация.

Так было с Меняйло, который ушёл «по собственному желанию» после того, как в Городе начался сбор подписей за его отставку и за проведение референдума по вопросу о выборах главы Севастополя (июль 2016 г.). Так было и с Овсянниковым, который поначалу демонстрировал желание взаимодействовать с Заксобранием и лично с Алексеем Михайловичем Чалым, но вскоре потерял правильный фарватер и превратился в одиозного «Пупса» .

И, наконец, 11 июля 2019 г. Дмитрий Овсянников тоже подал в отставку – и тоже по собственному желанию.

Конспирологии вокруг этого события уже накручено немало – пишут, что решение об отставке Овсянникова было принято президентом еще две недели назад по итогам неафишировавшегося визита Сергея Кириенко в Севастополь.

С другой стороны, о недовольстве губернатором в Москве писали еще год назад, так что удивляться стоит, скорее, тому, как долго просидел в губернаторском кресле некомпетентный и конфликтный Овсянников.

Говорят, что последней – и роковой – ошибкой Пупса стала его война с «Единой Россией».

«В регионе особого президентского внимания, где ещё устойчив вкус и запах Крымской весны, пойти в разнос и начать воевать со всеми. Этого уж не прощают. Вместо того, чтобы договориться с Турчаком и получить поддержку ЕР, Овсянников ночами спиливал партийные плакаты, заигрывал с КПРФ и СР и играл роль обиженного мальчика» – пишет ТГ «Ворч».

Итак, президент удовлетворил просьбу Овсянникова об отставке, и назначил ВРИО губернатора Севастополя Михаила Развожаева, который до вчерашнего дня был руководителем исполкома ОНФ. Это будет уже третий «варяг» на посту главы Севастополя – Развожаев сибиряк, родился в Красноярске.

Впрочем, есть надежда, что на этот раз географический фактор не сыграет такой негативной роли, как в прошлом. И вот почему.

Развожаев – еще более «молодой технократ», чем Овсянников. Выпускник Высшей школы государственного управления РАНХиГС при Президенте, закончивший всего год назад Программу развития кадрового управленческого резерва, типичный «кризисный менеджер». Судя по всему, неплохой.

Напомню коротко события осени прошлого года. В Хакасии губернатор Владимир Зимин получил в первом туре выборов 32% голосов, в то время, как за кандидата-коммуниста Валентина Коновалова проголосовало 45% избирателей. Во втором туре это грозило единороссу разгромным поражением на уровне 5-10% голосов. И за два дня до второго тура Зимин снял свою кандидатуру с выборов, а после подал в отставку – официально по состоянию здоровья, но в действительности – по настоятельной просьбе Москвы, не желавшей допускать позора ЕР и окончательной дискредитации политики центра в регионах.

В этой ситуации президент России отправил в Хакасию Развожаева (на тот момент замминистра РФ по делам Северного Кавказа) с таким напутствием:

«Просьба заключается в том, чтобы Вы выехали в Хакасию, поработали там в течение месяца, взяли под контроль ситуацию в республике, в том числе и по социально-экономическим проблемам, помогли провести чистые, открытые и в полном смысле отвечающие нашим законам выборы. И потом я готов, обещаю, что сделаю это, верну Вас в Москву и, безусловно, найду Вам применение в соответствии с Вашими знанием, опытом и Вашими, в хорошем смысле этого слова, амбициями».

Развожаев с заданием президента справился на отлично: урегулировал личный конфликт двух кандидатов в губернаторы, а затем в эфире «России 1» попросил избирком республики отозвать иск из Верховного суда Хакасии об отмене регистрации кандидата в губернаторы от КПРФ Коновалова.

В статусе ВРИО Развожаев пробудет до выборов главы Севастополя, дату которых назначит уже новый состав Заксобрания (не ранее чем за 90 дней до голосования). А выборы в Заксобрание пройдут в Единый день голосования 8 сентября. Зампред Заксобрания Александр Кулагин считает, что в этом году провести выборы уже не удастся. Но и затягивать с ними тоже не стоит – хотя бы потому, что ВРИО губернатора гораздо более ограничен в своих действиях, чем избранный глава Севастополя.

Почему бы не назначить дату выборов губернатора на шестую годовщину Русской Весны?

И что, если свою кандидатуру на пост губернатора на этот раз выдвинет Алексей Михайлович Чалый?

Представляю, в какое бешенство придут многочисленные враги Чалого, как в самом Городе, так и в Москве. Все эти политтехнологи, распиливавшие миллионные бюджеты на «политические похороны» народного мэра, увлеченно поливавшие его грязью и оскорблявшие севастопольцев сравнениями со скачущими украинскими «майдаунами». Все эти участники коррупционных цепочек, заинтересованные в том, чтобы у власти в Севастополе находился бы кто-то вроде Овсянникова. Да мало ли их, считающих, что исполнительная вертикаль власти должна быть чем-то вроде армейской структуры с не подлежащими критике вышестоящими наверху и не рассуждающими исполнителями внизу.

Зато для сотен тысяч жителей Севастополя такой шаг Чалого будет означать надежду на перемены к лучшему. То окно возможностей, которое приоткрылось перед севастопольцами в 2014 и которое усилиями меняйл и овсянниковых почти закрылось к лету 2019 г., распахнется снова.

В одну реку нельзя войти дважды, но в истории существуют точки бифуркации, то есть раздвоения кажущегося непрерывным процесса.

В теории самоорганизации систем точка бифуркации – состояние, когда система приобретает неустойчивость по отношению к внешним возмущениям. В результате усиливается неопределенность: система может стать более упорядоченной, перейдя на другой уровень организации, а может свалиться в хаос.

В истории точка бифуркации – это ключевой момент напряжения всех исторических сил, когда даже небольшое воздействие может привести к самому большому изменению в системе. Примером могут служить события революции и гражданской войны в России: там точек бифуркации было столько, что у историка голова идет кругом. Если бы генерал Николай Иудович Иванов в ночь с 1 на 2 марта 1917 г. не колебался после слёзных просьб Императрицы  Александры Федоровны «Только не надо никакой крови» и повел свой полк на Петроград, вместо того чтобы сидеть, как мышь под веником, на станции Сусанино. Если бы Северо-Западной армии Юденича удалось перерезать Николаевскую железную дорогу.

Говорят, что история не знает сослагательного наклонения – и это, в общем, верно. Но из нашего «прекрасного далека» хорошо видно, как маленький камешек (например: Мордэхай Богров или Игорь Стрелков), брошенный на весы  под колесо истории в такие моменты, направляет развитие событий совсем по другому руслу.

Глубоко убежден: если Алексей Михайлович Чалый решит выдвинуть свою кандидатуру на пост губернатора Севастополя на предстоящих выборах – это будет действие, предпринятое в точке бифуркации.При нынешней власти — Никогда.

И его последствия могут оказаться вполне судьбоносными – не только для Севастополя, но и для всей страны.

КИРИЛЛ БЕНЕДИКТОВ.

полностью : https://sevastopol.su

Сняв третьего губернатора Севастополя, Чалый решил уйти из политики

Жаль, А.Чалый и его команда не понимают, что честных из Кремля не пришлют; вся путинская вертикаль власти-сласти построена на кормлении чиновников с подведомственной поляны.