«Они пали, любя Россию, в братоубийственной гражданской войне» — Ёпрст, выходит и Цесаревича Алексея, любя Россию, расстреляли и расчленили братья? Как же вы достали суки-примирители.

«Братоубийственная Гражданская война-говорите:
Брат на брата? Китайцы, накурившиеся опиумом, пьяные латыши, интернациональная рабочая сволочь, мне, честному русскому человеку, – не братья. Никак не братья. Они шли разрушать Россию, разорять Русскую культуру, грабить население, насиловать женщин, надругаться над верой во Христа. Я всё это защищал и отстаивал. И, если для этого нужно было убивать – надо было и убить… без сожаления, без содрогания. Брат или не брат, вооруженный или безоружный, – они были врагами моей Родины, и кончено…», — П.Н. Красновъ – писатель, являющийся «символом русского Б☦лого национализма».

СКАЧАТЬ ФОТОАЛЬБОМ

«…Честно открыть и донести историю того времени, в первую очередь до современного поколения  — в этом основной смысл нашей работы!»

Русское просветительское Общество им. Императора Александра III продолжает следить за подготовкой к строительству в Севастополе Духовно-просветительского центра с храмом-памятником и музеем Гражданской войны. Место будущего храма определено в двух километрах от Максимовой дачи – усадьбы бывшего севастопольского градоначальника Алексея Максимова. В начале 1920-х гг. территория усадьбы и ее окрестности стали местом массового уничтожения и захоронения солдат и офицеров Русской армии генерала П.Н.Врангеля, гражданских лиц.

В 1990-е гг. силами общественных организаций города, подвижников и казачества по дороге к Максимовой даче установлен Поклонный Крест и камень с мемориальной плитой в память о жертвах Гражданской войны. На плите выбиты слова севастопольского писателя Геннадия Черкашина: «Они пали, любя Россию, в братоубийственной гражданской войне».

Инициатива создания мемориального комплекса была сформирована к 95-летию памятных мероприятий 95-летия Исхода, которые проходили в Севастополе на международном уровне в 2015 году. Сама идея о необходимости размещения такого памятного объекта в Севастополе неоднократно проходила предварительные обсуждения в кругах общественности и была поддержана в Законодательном Собрании города Севастополя, постоянном комитете по градостроительству и земельным вопросам. Общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический», которая много лет изучает трагедию Исхода и террора предложено стать модератором этого проекта.

В октябре 2018 г. членами инициативной группы была проведена встреча с жителями прилегающих жилых поселков, на которой получена поддержка реализации проекта, обговорены конкретные вопросы взаимодействия.

14 ноября 2018 г., в конференц-зале «Адмирал» гостиницы «Севастополь» состоялась официальная презентация проекта. В мероприятии приняли участие глава севастопольского парламента и руководитель Севастопольского отделения РИО Екатерина Алтабаева, Благочинный Севастопольского округа протоирей Сергий Халюта, заместитель директора Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» Александр Капусткин. Среди гостей презентации были депутат Законодательного Собрания города Севастополя Вячеслав Горелов, представители музеев города, общественных организаций и духовенства.

Строительство храма предполагается начать в ноябре 2019 г. и завершить к ноябрю 2020 г.

Актуальной информацией в данном вопросе с координатором Общества в Севастополе и в Крыму, исследователем и краеведом Дмитрием Соколовым любезно согласился поделиться председатель общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический», кандидат исторических наук Вадим Прокопенков.

— Работа по созданию комплекса находится в активной стадии. В 2020 году намерено реализовать большую программу мероприятий, приуроченных к 100-летию Крымской эвакуации. В рамках V Международного гуманитарного Ливадийского форума, который состоялся в июне текущего года, руководительФедеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Элеонора Митрофанова выразила инициативу создания межведомственной рабочей группы для подготовки 100-летнего юбилея Русского Исхода. На сегодняшний день формируется оргкомитет, наша организация также вошла в состав оргкомитета и рабочей группы.

Мы обратились в Правительство Севастополя с просьбой рассмотреть вопрос относительно проведения в городе заседания оргкомитета по подготовке памятных мероприятий, приуроченных к 100-летию Исхода в ноябре 2020 года.

Одновременно совместно с Департаментом архитектуры и градостроительства города Севастополя и Управлением государственного строительного надзора и экспертизы города Севастополя ведется работа по подготовке проектной документации рабочего проекта первого этапа строительства. Скорее всего, это будет небольшой храм с музейно-выставочным комплексом. К ноябрю текущего года планируется закладка фундамента либо закладного камня.

Не оставляем мы без внимания и наши исторические изыскания. В настоящее время ведется активный сбор материалов для третьего тома серии наших фотоальбомов, освещающих события Русского Исхода.

Из Государственного архива Российской Федерации нами получены первые списки с именами тех, кто ушел из Севастополя и Крыма в 1920 году на кораблях: «Херсонес» и «Инкерман». Это данные Константинопольского бюро учета, которые будут изучаться, и планироваться к публикации впервые.

Совместно с севастопольскими и крымскими историками, краеведами ведется дальнейшая работа по изучению событий красного террора в Крыму. Главное в этой работе – найти фамилии и имена тех, кто пострадал и выжил в этой смуте, найти их истории, проследить дальнейшую жизнь, и по возможности встретиться с их потомками. Важно честно открыть и донести историю того времени, в первую очередь до современного поколения  — в этом основной смысл нашей работы!

Наглядное представление о ходе подготовки мемориальных мероприятий и строительства храма-памятника дают материалы подготовленного общественнойорганизацией «Исторический клуб «Севастополь Таврический» фотоальбома. В нем приведен эскизный проект храма, а также техническая документация.

Редакция сайта «Русская стратегия» и Русское просветительское общество имени императора Александра III выражают поддержку инициативы севастопольской общественности и религиозных организаций по увековечиванию памяти соотечественников, вынужденных уйти на чужбину и ставших жертвами российского лихолетья, и будут содействовать ее дальнейшему информационному освещению.

Информационная служба Русского просветительского общества

им. Императора Александра III

Стратегия Б☦лой России