220 лет Швейцарскому походу генералиссимуса А.В.Суворова и его чудо-богатырей.Поход русских войск 23 сентября — 10 октября 1799 года стал выдающимся переходом армии через Альпы. Это классический пример ведения боевых действий в горных условиях и венец славы великого русского полководца.

Швейцария. Чёртов Мост. 220 лет со дня сражения.

Великолепное повествование от yanlev.

В сентябре 1799 года, вдалеке от Родины, русские солдаты навсегда покрыли себя воинской славой. Невероятные сражения, которые они вели в тяжелейших условиях, попали во все военные хрестоматийные труды как пример безпрецедентного мужества и героизма, выносливости и стойкости.

Далее »

Отечественные историки и реконструкторы планируют в честь 220-летия Швейцарского похода генералиссимуса Суворова, организовать поход по местам боевой славы Суворова в аутентичной форме и амуниции.С 21 сентября по 8 октября петербургские реконструкторы устроят мемориальный поход «Суворов-220» и пройдут по маршруту легендарного полководца. Они перейдут через Альпы по пути следования русской армии в исторические даты.

Мы планируем отметить эту дату, повторив данный под, пройдя в мундирах и со снаряжением, близким к историческому по тем же местам в то же время года. Это- экстремальное испытание, вызов из глубины веков. Можем ли мы на него не ответить? Способен ли сегодня русский человек повторить то, что когда-т сделали его предки? Хотя бы — в условиях мирного времени?
Формат. Прохождение маршрута, пройденного русской армией под командованием А.В. Суворова в 1799 году в те же сроки (2 недели) в то же время года (сентябрь). Оптимальная численность – 100 человек. Транспортировка еды и снаряжения – на себе, на лошадях. Снаряжение – исторического образца. На местах основных сражений – реконструкция боев. Биваки – в полевых условиях. Торжественные церемонии — у памятников той эпохе.

http://suvorov220.ru/ru