Поздравляем «Великого Военного Стратега» Вл. Наполеоныча Путина с началом войны против своего стратегического союзника, Турции.. Опять русским придётся срочно валить домой с чурбанских курортов Турции, как после сбития Су-24М ВКС РФ.

В Сирии курды заключили союз с Россией, но Турция продолжает их атаковать. Это что, уже война России и Турции?

Сирийские курды, которые подверглись атакам турецкой армии и были брошены бывшими союзниками из США, 14 октября решили позвать на свою защиту Россию и официальное правительство Сирии. Для этого им придется отказаться от своего квазигосударства и распустить свою «армию». Президент Сирии Башар Асад по этой сделке должен получить без боя почти треть страны, которую он не контролировал более пяти лет вместе с несколькими крупнейшими городами и объектами экономики. Однако вариант «без боя» может и не получиться: вмешательство Москвы и Дамаска может привести к обострению почти затихшей гражданской войны в стране; уже поступили сообщения, что сирийская армия вступила в бой с протурецкими исламистами и даже с турецкой армией. https://meduza.io

*               *             *

ИГОРЬ СТРЕЛКОВ.
Если официальный Дамаск выполнит свой план или попытается выполнить всерьез (а наврать -это у арабов «в крови»), то это будет означать только одно:Войска Асада турки разобьют одновременно (если не вперёд) с курдами. И при «полном нейтралитете» российского экспедиционного корпуса.

Ибо турки оказались настолько «круты», что даже после обстрела военной базы США, последние даже не «хрюкнули» с точки зрения адекватного ответа. В то время как попытка россиянских «занимающихся военными вопросами специалистов» проделать что-то подобное — закончилась Бойней под Хишамом с итоговыми 3 сотнями трупов и умерших от ран… без малейшего ответа со стороны Кремля.

Про сбитые турками самолет и вертолет «официальных» российских ВКС я даже не вспоминаю — это были ранние «»цветочки»…  Так что турки (на деле, а не по «пурге» Пескова/Наногения) реально могут делать в Сирии все, что им угодно, наплевав на всех своих убогих «партнеров».https://vk.com/igoristrelkov

МАХОВИК БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ РАСКРУЧИВАЕТСЯ… Армия Башара Асада идет на помощь курдам. Турецкое наступление затягивает все больше участников.

Прим.Ред.https://3rm.info — Дорогие братья и сестры! Мы с вам видим, как в сирийском котле стремительно растет напряжение. Причем, благодаря Путину и его ввязыванию России в этот чужой конфликт, мы оказались втянуты в эту широкомасштабную провокацию с самыми непредсказуемыми последствиями вплоть до развязывания Большой войны.

Турция — член НАТО. И если встанет вопрос военного ответа со стороны России на её агрессию против Сирии, то это может обернуться очень катастрофическими последствиями. И без того уже американцы начали формулировать весьма агрессивные выпады в сторону РФ: «Действия Турции на руку только ИГ, Ирану и России, а еще создают ночной кошмар для Израиля.» 
И несмотря на то, что Турция вроде тоже как указана виновницей обострения, но мы же знаем, как умеет «переобуваться в прыжке» племя богоубийц. Сейчас достаточно мощной провокации, например, теракта в США, и Большая война станет неизбежной. Имеющий разум, да разумеет!

МАХОВИК БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ РАСКРУЧИВАЕТСЯ… 
АРМИЯ БАШАРА АСАДА ИДЕТ НА ПОМОЩЬ КУРДАМ. ТУРЕЦКОЕ НАСТУПЛЕНИЕ ЗАТЯГИВАЕТ ВСЕ БОЛЬШЕ УЧАСТНИКОВ
Турецкие военные в воскресенье заметно укрепили свои успехи в Сирии, получив контроль над трассой примерно в 30 км от границы. Это выглядело как быстрый успех операции «Источник мира», ставящей своей целью ликвидацию курдских формирований, которые Анкара считает террористами. 
Однако к вечеру пришла сенсационная новость, которая кардинально меняет ситуацию в зоне конфликта. Как сообщил сирийский телеканал Sana, правительственные войска выдвинулись на север, «чтобы дать отпор турецкой агрессии», и намерены быть там уже через 48 часов. Курдский политик Ахмед Сулейман рассказал агентству Reuters, что договоренность на этот счет была достигнута на российской авиабазе Хмеймим.
Пятый день операции «Источник мира» с военной точки зрения поначалу выглядел для Анкары вполне успешным. Около 15:00 президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие войска взяли под контроль центр приграничного города Рас-эль-Айн и осадили другой — Телль-Абьяд. Буквально через два часа после этого появились сообщения о полном взятии Телль-Абьяда. Государственный телеканал TRT показал видео, на котором бойцы протурецкой «Сирийской национальной армии» (она участвует в операции наряду с турками) радостно приветствуют местных жителей и обнимаются с ними.
Реджеп Тайип Эрдоган также добавил, что Турция не откажется от своих планов, несмотря ни на какие экономические санкции или оружейные эмбарго со стороны западных стран. «Почему мы находимся в Сирии? Потому что (сирийский.— “Ъ”) режим не может противостоять террористам»,— сказал господин Эрдоган.
Впрочем, курдские формирования, с которыми воюет Турция, большинство стран мира террористами не признает. В отличие от боевиков «Исламского государства» (ИГ; запрещено в РФ), которых считают террористами все без исключения. Между тем в воскресенье из сирийского города Айн-Иса, все еще находящегося под контролем курдов, сбежали сторонники ИГ и семьи боевиков. 
Они содержались в лагере под контролем курдских формирований из «Сирийских демократических сил» (СДС), однако, по словам самих курдов, они просто не смогли обеспечить достаточную охрану из-за турецких бомбардировок. Как заявил агентству Reuters представитель СДС Марван Камышло, лагерь на 12 тыс. человек охраняли лишь 60–70 силовиков, хотя в нормальной ситуации этим были заняты 700 человек. Беглецов, в свою очередь, было около 800.
О возможности побега сторонников ИГ курды предупреждали с самого начала операции и, судя по всему, не слишком переживают по этому поводу. «Не нужно ждать от нас, что мы будем заботиться о ваших гражданах-террористах, пока вы спокойно смотрите, как наших детей убивают, людей заставляют бежать, а в регионе идет этническая чистка»,— сообщил в Twitter пресс-секретарь СДС Мустафа Бали, судя по всему, обращаясь к западным правительствам.
При этом турецкое государственное агентство «Анадолу» со ссылкой на очевидцев сообщило, что курды сами «подожгли лагерь, позволив террористам бежать», а корреспондент BBC Риам Далати утверждал, что охрана «перестала выполнять свои обязанности». Город Айн-Иса важен для турецких войск в первую очередь тем, что он находится на границе заявленной зоны турецкого продвижения вглубь сирийской территории — 30 км, и через него проходит трасса M4, пересекающая всю страну с запада на восток.
За контроль над этой дорогой шли тяжелые бои, однако в воскресенье протурецким группировкам все же удалось установить на ней блокпост между Айн-Исой и Таль-Тамром. Это оставляет боевикам ИГ и их семьям три пути для возможного отступления: в сторону Ракки (неподалеку от которой проходит граница между зонами контроля курдов и сирийских войск, лояльных президенту Башару Асаду), в сторону Манбиджа (под контролем курдов) или же в сторону турецкой границы.
Однако наиболее запутанным и сложным вопросом, касающимся операции «Источник мира», остается позиция Вашингтона. Хотя изначально американские войска сами ушли из зоны предполагаемого турецкого наступления, 13 октября президент США Дональд Трамп анонсировал введение санкций против Анкары.
«Вместе с Линдси Грэмом и многими членами Конгресса, включая демократов, работаем над введением мощных санкций против Турции,— сообщил он в Twitter. — Минфин готов действовать, могут понадобиться дополнительные законодательные акты. Есть великолепный консенсус. Турция просила этого не делать. Следите!» Отметим, что сенатор-республиканец Линдси Грэм с первого дня жестко критикует турецкую операцию, но до этого жаловался, что Белый дом «отказывается действовать».

«Действия Турции на руку только ИГ, Ирану и России, а еще создают ночной кошмар для Израиля.Турция ведет себя не как хороший партнер НАТО»,— заявил господин Грэм. Сомневается в прочности союза между Вашингтоном и Анкарой и глава Пентагона Марк Эспер. Когда его спросили, может ли Турция целенаправленно ударить по американским военным в Сирии, он ответил: «Не знаю». Напомним, что 11 октября американские военные уже попали под огонь турецкой артиллерии в районе Кобани, но в Анкаре отрицают, что это было умышленным шагом.
Кроме того, господин Эспер заявил, что Дональд Трамп поручил вывести с севера Сирии еще 1 тыс. американских военных, правда, не уточнив, куда. «Американские войска могут оказаться между двумя наступающими армиями, в совершенно неприемлемой ситуации»,— заявил глава Пентагона. «За последние 24 часа мы еще узнали, что СДС хотят заключить сделку с сирийцами и русскими, чтобы контратаковать турок на севере»,— добавил он.
Вскоре появилось подтверждение этих слов. Сначала ливанский телеканал «Аль-Маядин», а затем и Сирийское государственное телевидение сообщили о выдвижении правительственных войск на север, «чтобы противостоять турецкой агрессии». Конкретно назывались города Манбидж и Кобани, которые сейчас находятся под контролем курдов. При этом член Курдской демократической прогрессивной партии Ахмед Сулейман сообщил агентству Reuters, что договоренности об этом были достигнуты на российской военной базе Хмеймим.

https://www.kommersant.ru