Севастополь отметил день памяти Русского исхода.

События 99 летней давности – крымской или севастопольской эвакуации, получившие название «Русского исхода» – 17 ноября отметили в Севастополе крестным ходом, молебнами, выставками и открытыми уроками истории.

Около полудня от Князь-Владимирского собора-усыпальницы адмиралов в память о жертвах гражданской войны в России отправился крестный ход. Его участники во главе со священством прошли от Владимирского собора по проспекту Нахимова на Графскую пристань.

Здесь краткую литию по жертвам гражданской войны в России отслужил благочинный севастопольского округа .

После службы участники памятного мероприятия возложили венки к мемориальной табличке «В память о соотечественниках, вынужденных, покинуть Родину в ноябре 1920 года», установленной на Графской пристани. Ещё один венок был опущен с катера на воду в акватории севастопольской бухты.

В этот же день в память о «Русском исходе» в Доме офицеров флота состоялся открытый урок истории «Севастополь. Хроника 1920 года» и открылась выставка «Севастополь. Исход. 1920 – 2019. Люди и судьбы».

На обозрение зрителей были выставлены архивные материалы времён, списки расстрелянных, а также документы с описанием этапов эвакуации военного и гражданского населения в 1920 году на кораблях и судах Черноморского флота, а также свидетельства пребывания беженцев в эмиграции.

https://sevastopol.su