Поздравляем всех казаков-монархистов с общевоинским праздником-днём Святого Александра Невского.

                      Орден Святого Александра Невского.

 

 

Орден Святого Александра Невского- государственная награда Российской Империи с 1725 до 1917 года.

Учреждён Екатериной I и стал третьим российским орденом после ордена Св. Андрея Первозванного и женского ордена Св. Великомученицы Екатерины.

Орден Святого Александра Невского был задуман Петром I для награждения за военные заслуги.

При Павле I в 1797 году орден впервые получил официальный статут и описание: «Крест красный, имеющий в промежутках двуглавых орлов, а в середине изображение Святого Александра на коне. На другой стороне в белом поле его вензель с Княжескою Короною. Звезда серебряная, в середине которой в серебряном поле вензеловое имя Святого Александра Невского под Княжескою Короною.» 


В период войн с Наполеоном 1812—1814 годов орден Святого Александра Невского выдавался 48 раз, из них 14 орденов с бриллиантами. За Бородинское сражение Александр I пожаловал 4 ордена известным генералам Д. С. Дохтурову, М. А. Милорадовичу, А. И. Остерману-Толстому и Н. Н. Раевскому.

Как государственная награда орден был упразднён в 1917 году.
Орден сохранён в эмиграции домом Романовых как династическая награда.

………………………………………………………………………………………………………………………………………

          12 сентября — день защитника России.

 Автор-Максим Лесков

Сегодня святой для всего православного воинства праздник — "Александров день". 12 сентября (30 августа по ст. ст.) святые мощи благоверного князя Александра Невского были с великими почестями перенесены в Александро-Невскую Лавру Санкт-Петербурга и стали главной святыней северной столицы.

  Со времен Петра Великого, создавшего победоносную регулярную армию, этот день был общевоинским праздником. Истинным Днем защитника России. Особо торжественно отмечали этот праздник во всех частях Кубанского казачьего войска, Михайловского артиллерийского училища, лейб-гвардии Павловского гренадерского, лейб-гвардии Атаманского, 11-го гренадерского Фанагорийского и еще двадцати семи пехотных и стрелковых армейских полков русской армии.

 23 февраля 1918 года под Нарвой целые полки и батальоны трусливо бежали, оставляя свои позиции. В этот же день Совнарком принимает позорные условия "Брестского мира", унизительной капитуляции России в первой мировой войне. И эту дату мы без малого столетие отмечаем как праздник защитников Отечества? Нам внушают праздничное настроение, а его нет.

Сердцем и совестью народ чувствует обман и лукавство.

Как нет, и не может быть веселья на поминках, так никогда не станет подлинным праздником день национального позора наших предков. Не пора ли сегодня, когда всем уже известны ложные истоки 23 февраля, вернуть «Александров день» в число общегосударственных праздников, утвердив его навеки в нашем календаре как день защитника России?

Все это свидетельствует о том, что день красной армии на самом деле ушел в небытие вместе с ней самой. России нужен новый общевоинский праздник. Новый, но корнями своими прочно вросший в историю государства российского. Духовно наполненный, опирающийся на тысячелетнюю православную культуру нашего воинства. Возрожденный, но не забытый, любимый и уважаемый народом. Наш долг — положить конец вековой лжи, во весь голос сказать правду и добиться, наконец, того, чтобы наши дети гордились настоящим Днем защитника России, искренне радовались ее силе и могуществу, стремились быть такими же героями как Александр Невский, Илья Муромец, Пересвет и Ослябя. Всех не перечесть, но именно их мы должны поминать как защитников России, а не кучку богоборцев-революционеров, опозоривших державу под Нарвой 1918 года. Очищение от лжи неизбежно ведет к духовному оздоровлению. Возрождение истинного Дня защитника России, прославленного народом еще со времен Петра Великого, может сделать намного больше для поднятия боевого духа наших войск.

Недавно вновь возсиял образ Спасителя на Спасской Башне Кремля. Может быть, пришла пора освободиться от векового обмана и возродить настоящий, столетиями празднуемый общевоинский праздник? Ведь, несмотря на то, что богоборческая власть сделала все возможное, чтобы стереть память об этом дне, святой Александр Невский всегда был любим Русским народом. Сегодня его незримая, духовная помощь, пример мужества и мудрости как никогда нужны армии и Отечеству.

Враг у порога. Внешние и внутренние силы объединяются, чтобы вновь растерзать нашу Державу.

Братья и сестры, поддержите православное воинство, встаньте под знамена святого Александра Невского и 12 сентября 2011 года всем миром отпразднуем День защитника России!