Президент Медведев — главный атаман.

Никто не шёл на должность атамана,

Ведь атаман поскачет первым в бой.

Потом избрали Лёву Фрезермана,

Он взял за это денег — Боже ж мой!

 

 

Через неделю, 1 октября, состоится внеочередной Большой Круг Забайкальского войскового казачьего общества (ЗКВ), на котором одним из главных будет вопрос об участии в учреждении Всероссийского казачьего общества.

Идею объединения казачьих организаций в единое казачье общество нельзя не приветствовать. Жаль, что такого объединения не произошло раньше, хотя причины разъединения казаков и дробления казачьих структур до сих пор еще не преодолены. Не изжиты еще бредовые фантазии в головах некоторых «умников» о мифической «казачьей» национальности, об абсурдном «красном казачестве» или нелепом «демократическом» и прочие.

Главная причина раздробленности казаков состоит в том, что никакого «возрождения казачества» до сих пор не происходило. То, что происходит последние 20 лет — это никакое не возрождение, а создание каких-то новых, не существовавших никогда прежде общественных казачьих организаций, по правовому статусу аналогичных обществу филателистов или, в лучшем случае, военно-историческому клубу.

Никак не решается вопрос о реституции казачьих земель, организации военной службы казачества (не призывников из числа казаков, а казачества как военного сословия), казачьего территориального самоуправления. То есть не возрождается ни служба, ни образ жизни казачества. При этом казакам постоянно подсовываются некие суррогаты, назначенные заменить то, что у казаков отнято и упорно не возвращается. Вместо казачьей службы — изобретенный когда-то поляками реестр, вместо казачьих земель — обещания господдержки из средств, полученных путем ограбления русской земли.

Вместо Верховного Атамана — человек, временно занимающий должность Президента РФ.

Читаем пункт 6 повестки предстоящего внеочередного Большого Круга Забайкальского войскового казачьего общества:

«Ходатайство перед созданным Всероссийским казачьим обществом об избрании Верховным Атаманом казачьих обществ Российской Федерации Верховного Главнокомандующего».

Не буду касаться личных качеств Дмитрия Медведева, при котором ускоренными темпами разрушается Россия и ее армия и на которого делают ставку самая оголтелая демшиза и мировые кукловоды из-за океана. Вполне допускаю, что существуют люди, в том числе и казаки, которым он симпатичен. Не в этом дело, а в том, что сама фигура человека, случайно попавшего на несколько лет в Кремль, слишком ничтожна и нелепа по сравнению с тем, кто был Верховным Атаманом казаков не в Эрефии, а в настоящей России. С 1827 года Верховным Атаманом всех казачьих войск назначался Наследник Престола Российской Империи. Военный, между прочим, человек, а не бывший преподаватель университета, временно «замещающий государственную должность».

Но самое непонятное, зачем это вообще нужно. Какой в этом смысл? Какая от этого польза казачеству и России? Что, если Президент РФ не будет Верховным Атаманом, то, понимаешь, никак не возродится российское казачество, а вот если станет — тогда то возрождение и начнется гигантскими темпами!?

Понятно было бы, если б Кремль (В. Путин и те, кто за ним стоят) сам назначил Президента Атаманом — сам оплачиваю, сам и атаманов назначаю. Мы смирились бы, как миримся с тем (пока), что они управляют Россией.

Но зачем вынуждать людей так откровенно лицемерить?

Думаю, что казаки, считающие себя монархистами и черносотенцами, патриотами Великой России, проголосуют отрицательно.

Сотник Александр Яременко.