В Нижнем Новгороде открыли памятник Императору Александру III.

Памятник российскому  Императору Александру III поставили в центре Нижнего Новгорода. Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии.

В пятницу, 23 августа, в 10:00 в Благовещенском мужском монастыре Нижнего Новгорода состоится торжественное открытие памятника российскому императору Александру III.

Открытие памятника Императору Александру III приурочено к празднованию в этом году 400-летия Дома Романовых. Император Александр III посетил Нижегородский Благовещенский монастырь в 1866 году, еще будучи наследником престола.

Монумент установлен в рамках проекта «Аллея Российской Славы», который был задуман с целью возрождения патриотического духа российского народа и увековечивания памяти наших великих предков и соотечественников. Инициатор данного проекта и его воплотитель М.Л. Сердюков, руководитель Московской скульптурной мастерской.

Автор монумента Императору Александру III — заслуженный художник РФ Александр Алексеевич Аполлонов. Памятник был изготовлен при финансовой поддержке благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия».

Благовещенский монастырь — древнейший монастырь в Нижнем Новгороде, основанный в начале XIII века. Расположен в Нижегородском районе, на правом берегу Оки недалеко от её впадения в Волгу.

РИД