«Это же просто какая-то нелепица – чтобы революционер и Царица стояли рядом».Маразм властей РФ просто поражает.(Видео)

В свердловском городе Ирбите установили памятник российской Императрице Екатерине II. Торжественная церемония состоялась сегодня, причем ждали ее порядка десяти лет – не было денег на установку уже готового изваяния. Памятник похож на тот, что уже был поставлен в Ирбите в XIX веке, но потом снесен большевиками.

Уже позже вместо Императрицы Екатерины II советские власти поставили на городской площади каменного вождя мирового пролетариата Владимира Ленина. Причем установили его на постамент от разрушенного памятника императрице. В начале «нулевых», когда Екатерину только хотели вернуть – Ленина также предлагали снести. Но резко против выступили горожане – решили не уподобляться большевикам, и вождь на площади города остался. Изваяние Екатерины установили на днях – до сегодняшнего утра он был задрапирован. Покрова с монумента снимали в торжественной обстановке – на площади собрались горожане, областные чиновники и казаки. А вот местные коммунисты обещанного пикета проводить не стали. Не приехал на церемонию и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Появился он позже – лично прошел по торговым рядам открывшейся сегодня Ирбитской ярмарки, и даже купил там хлеб.

Теперь Императрица Екатерина II и Ленин стоят на городской площади вместе. Говорят, что пример этот для РФ уникален – нигде более такого соседства идеологических антиподов не наблюдается. Кстати, в свое время памятник в Ирбите стал третьим по счету в империи – до него изваяния Екатерине II были лишь в Москве и Санкт-Петербурге. А после установки в Ирбите (именно Императрица Екатерина наделила Ирбит статусом города – за что и ценима горожанами), монументы правительнице появились в Краснодаре и Одессе.

В целом, несмотря на общий позитивный настрой, ирбитчанам не нравится, что Ленин и Императрица Екатерина стоят вместе на одной площади. «Это же просто какая-то нелепица – чтобы революционер и царица стояли рядом», – недоумевают горожане. По их словам, новый памятник предлагали ставить в другом месте – у Театра драмы. Однако власти Ирбита к такому пожеланию не прислушались, поступив по-своему.
NR2.ru