Для российских евреев возвращение Путина – хороший знак.

Москва – Иерусалим (НР2) – Большинство российских евреев, по-видимому, полагает, что возвращение Путина – хорошее предзнаменование для стабильности и, следовательно, на благо еврейской общине, пишет газета The Jerusalem Post (перевод Инопресса.ру). «Путин не антисемит и не настроен антиизраильски», – цитирует издание Евгения Сатановского, главу Института Ближнего Востока.

«Для российских евреев (по разным оценкам, их около 200 тыс).Путин знаменует собой отход от антисемитизма коммунистической элиты и когда-то всесильного КГБ, где он прослужил почти два десятилетия», – говорится в статье. Путин первым из российских лидеров посетил Израиль. Он также бывал в одной из московских синагог, участвовал в церемониях зажигания свеч на Хануку и, по слухам, проводил «политику открытых дверей» в отношении Берла Лазара, одного из двух главных раввинов России (на фото справа).

«В президентство Путина правозащитные организации сообщали о нескольких всплесках нападений на почве ксенофобии, но евреи редко становились их жертвами», – пишет издание. Сегодня российские политики «не рискуют занимать антисемитские или так называемые антисионистские позиции. Любой объективный наблюдатель должен признать, что в этом велика заслуга Путина», – говорит Берл Лазар. По его словам, Путин уделяет большое внимание нуждам еврейской общины и относится к евреям очень уважительно.

Но есть также мнение, что возвращение Путина справедливо отражает реалии сегодняшней России. Демократия в одночасье не строится, заметил Сатановский. «Путин возвращается к власти в качестве реального лидера крупного политико-экономического клана. Может ли ситуация вскоре измениться? Не вижу предпосылок», – считает он.

                      Еврей Путин(Шеломов)у стены плача в Иерусалиме.

Начало президентства Путина ознаменовалось давлением Кремля на олигархов, среди которых было много евреев. Но Путин никогда не допускал, чтобы его поединки «перерастали во что-либо антиеврейское», – полагает Сатановский. «Для российской демократии путинская эра не была благотворной, но еврейская жизнь по-прежнему бьет ключом», – пишет газета. Тысячи родителей посылают детей в еврейские школы и летние лагеря, строятся новые синагоги и общинные центры.

«И все же у многих лидеров еврейских общин со старых времен сохранилось беспокойство. «В обществе есть определенное недовольство, но революцией и не пахнет(пахнет русским возстанием). Демократии нет, а жизнь продолжается», – сказал один из этих людей, пожелавший остаться анонимным.