Уходят последние господа старики.Сегодня похороны портупей-юнкера 1-го Казачьего Юнкерского училища – В.Н.Аксёнова, которого спас лично Пётр Краснов.

Генерал ВВДЗ атаман В.П.Мелихов на Фейсбуке пишет:

«Только что мне позвонила дочь Аксёнова Виктора Никитича».

 Один из последних ветеранов Казачьего Стана. Тяжелая утрата для всех казаков.

Впервые мы увиделись с ним на открытии Мемориала в 2007 году и после этого уже ежегодно встречались у нас в Еланской, где собирались все наши старики. Старики — по возрасту и пережитым страданиям, но сильные духом и молодые своей жизнерадостностью.

При наших встречах он много рассказывал о своей нелегкой жизни, встречах с теми, кто ещё из казаков оставался жив после Гражданской, о том, как П.Н. Краснов спас его, направив учиться в юнкерскую школу, при этом, всегда вспоминая слова Петра Николаевича, сказанные ему в Италии в 1944 году: «казаки никогда холопами не были и не будут»…

Царствие Небесное казаку Виктору. Наши соболезнования родным и близким.

Похороны Виктора Никитича Аксёнова состоятся сегодня 29 марта 2016 года в 12.00. Ростовская область, г. Батайск, ул. Панфилова, 24.

Фото Владимира Мелихова.
  https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=10205771544960051&id=1599267404&pnref=story

*          *          *

Господа старики — так с подчеркнутым почетом именовали старых казаков в станицах при Государе Императоре. Их слово было окончательным законом при утверждении того или иного спорного положения на войсковых кругах. На Первой гражданской войне 1917-22 до господина старика не доводилось доживать многим-многим казакам в сечах, под пулями, на расстрелах. Еще безлюднее на казачью старость выпало на Второй Мировой. Но эти израненные ветераны выжили, пройдя сотни боев, схваток штыковых, рукопашных за свободу от красных антихристов Отечества, Тихого Дона. А сколько им, изувеченным на дознаниях, пришлось хлебнуть в застенках, а потом в тюрьмах, ГУЛаге! Слава Тебе, Господи, что сподобил нас видеть, слышать, общаться с этими неподдельными ГОСПОДАМИ СТАРИКАМИ! 

Слева направо:

1) ветеран 5-го Донского полка 15-го Казачьего кавалерийского корпуса Ю.Г.Болоцков.
2) ветеран Казачьего Стана Русской Освободительной армии, бывший портупей-юнкер 1-го казачьего юнкерского училища В.Н.Аксёнов.
3) ветеран 1-го Донского казачьего полка Группы Походного Атамана полковника С.В.Павлова П.С.Богданов, 1-го Синегорского Атаманского казачьего полка.
4) хорунжий Казачьего Стана РОА В.Г.Пивоваров.

ПОМЯНЕМ, КАЗАКИ, ГЕРОЕВ, ШЕДШИХ  ПОГИБАТЬ ЗА ТИХИЙ ДОН, ЗА РОССИЮ!

УПОКОЙ, ГОСПОДИ, РАБА БОЖЬЕГО ВИКТОРА В СТАНИЦАХ ПРАВЕДНЫХ.

Степь, прошитая пулями, обнимала меня,
И полынь обгоревшая, накормила коня;
Вся Россия истоптана, слезы льются рекой;
Эх, земля моя русская, я прощаюсь с тобой!
Все тут будет поругано, той России уж нет,
И как рок приближается наш последний рассвет

МиТ

*          *          *

От редакции сайта ИКС:

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Виктора , прости ему вся прегрешения, вольныя и невольныя и даруй ему Царствие Небесное!

 

Вечная память воину Христову  Виктору!