Еженедельный обзор событий от стражника «Русского мiра», диакона Павла Шульженка.

Въезд в Белоруссию по документам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик невозможен, сообщил официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский. Его слова приводит БЕЛТА. «Мы соблюдаем действующее законодательство. При отсутствии у лиц, пересекающих государственную границу, документов, дающих на это право, мы их пропустить не можем», — отметил собеседник агентства. Он подчеркнул, что при выявлении таких граждан на выезде их будут привлекать к ответственности, например, за нарушение правил пребывания иностранных граждан и транзитного проезда через Белоруссию. http://forum-msk.org

*             *           *

Неделя, обещавшая быть скучной, под занавес озарилась неожиданно приятной новостью на новоросском фронте. Пожалуй, со времени освобождения Дебальцова, мы вообще не получали никаких приятных новостей с этого направления, а любые заявления и движения Кремля по этой проблеме вызывали только недоумение и раздражение. И вот, через несколько недель после начала особенно интенсивных обстрелов, когда ВСУ уже всему миру продемонстрировали как и на чем они жонглируют минскими договоренностями, официальная Москва смогла выжать из себя нечто доброе. Президент подписал указ о признании паспортов ЛДНР. С одной стороны, указ звучит так же глупо, как и сами минские договоренности, в духе которых он выдержан. Речь в нём идет о неких документах, выдаваемых в некоторых районах Донецкой и Луганской областей Украины. То есть президент недвусмысленно показывает ,что вне Украины он никаких республик до сих пор не видит, однако выдаваемые там документы, из гуманитарных соображений признает. Из-за своей абсурдности, текст указа создает, конечно крайне неприятное впечатление.

Но есть в указе и нечто, что, все-таки, дает Новороссии определенную надежду. Документы «отдельных районов» будут действительны до тех пор, пока не наступит мирное урегулирование согласно минским договоренностям. Мы все прекрасно понимаем, что исполнение минского плана по возвращению Донбасса в Украину, это такое же условие, как свистящий рак на горе, или замерзший ад, или возвращение короля Артура. То есть, фактически никогда. Минский план представляется неимоверной дичью обеим непосредственным сторонам конфликта, и Киеву, и Донбассу, и даже те, кто играет некую свою партию при помощи этих фигур, давно понимают, что артикуллируют бред. И если переводить президентский указ с игрового политического сленга на человеческий язык, становится очевидно, что документы Новороссии вступают в силу на территории России бессрочно.

Отдельно стоит упомянуть, что для людей живущих и сражающихся на Донбассе, многие из которых из-за непонятного статуса республиканских документов, находились в крайне уязвимом положении, восприняли этот указ, даже не читая его глупой формулировки, как глоток свежего воздуха и маленькую победу. В условиях беспросветного минского мрака и вязкой кровавой полувойны это действительно просвет и достижение. Возможно, объективный исторический процесс и сама действительность, окажутся в перспективе, все-таки на стороне Новороссии, а не политтехнологов. Будем надеяться.

У Белоруссии повышается температура. Лукашенко, встав на скользкую дорожку балансировапния между востоком и западом, похоже, имеет все шансы потерять равновесие и, наконец, свалиться со своего насеста. В ситуации, когда в республике активно действуют те же самые силы, что уже ввергли в пучину хаоса Украину, а отношения с Россией переживают самые печальные времена, Александру Григорьевичу нужно было проявить чудеса политической эквилибристики, что бы не ошибиться. И он, конечно, ошибся. Указ президента №3 «О предупреждении социального иждивенчества» ,предусматривающий налог для лиц, проработавших менее 183 дней в году, послужил запалом для массовых протестов. Протесты, собравшие по разным городам от нескольких сотен до нескольких тысяч человек, предсказуемо оказались гораздо более интересными, нежели унылое недовольство безработных. На знаменах смутьянов ожидаемо красуются змагарские бело-красные полосы, на баннерах сжатые кулаки, то есть символика всех тех, кто жажден сдвинуть Белоруссию по украинскому пути. И не нужно задаваться вопросом, действительно ли рассерженные лыцвыны хотят пройти через кровавые расстрелы, погромы и гражданскую войну, они не способны думать на два шага вперед и учиться на чужих ошибках. Как не были способны на это и существа, скакавшие в свое время на Майдане. Задача перед лыцвэнами стоит простая: повергнуть республику в хаос, уничтожить влияние России. Это потом, использованные и растерянные, выжившие далеко не все, они уже собственным носом уткнутся в тот факт, что ничего не выиграли.

Лукашенко, уже довольно долгое время стелящийся под западных партнеров, оказался в довольно сложном положении, не смея разогнать лыцвынов по норам. Любое применение силы будет непременно осуждено западом, и легитимность Александра Григорьевича начнет неумолимо таять в глазах его партнеров, как это было с Януковичем, а протесты, вероятно приобретут новый импульс. Вот только в отличие от Януковича, Лукашенко своей виртуозной игрой в политику сделал все, что бы Россия отстранилась от решения его личных проблем, и теперь неизвестно, удастся ли ему добраться до Ростова если возникнет такая нужда.

Трамп продолжает рушить надежды на дружбу с Америкой, которые питали так многие россияне, в том числе и весьма высокопоставленные лица. Увы, вопреки заявлениям ЦРУ, Дональд оказался патриотом Америки, а вовсе не агентом Путина. И если даже блудницы, по его приказу, действительно справили нужду на постель в российском отеле, таким компроматом матерого республиканца было явно не пронять. Пожалуй, он мог бы позволить себе и большее. Теперь же, судя по всему, противостояние Америки с Россией продолжится. Трамп вовсе не спешит сдавать позиции на украинском фронте и, противопоставляя себя Обаме, заявляет, что возможно, окажется еще жестче в отношениях с Россией, чем его предшественник. Можно, конечно, списать все его заявления на политическую игру и попытки консолидировать совершенно расколотое американское общество, примирить с собой демократов, но не нужно питать надежд там, где для этого нет достаточных оснований. В большой геополитической игре Трамп играет вовсе не на Россию, и, даже при желании, ему не под силу изменить сценарий глобального столкновения.

Авторские колонки > Павел Шульженок