К 100-летию антирусской революции**Наша, Российская церковь, всегда признавала и признаёт только одну истину.. А не наша, чекистская СовПЦ, признаёт одновременно две истины, Бога и сатаны, Белых и красных.

ОБЪЯВЛЕНИЕ. 27 марта вечер в Славянском фонде: К 100-летию антирусской революции .

Начало в 19-00
Ведущие М.В. Назаров и В.Н. Осипов.
Опровержение мифов, дезинформации, клеветы на Государя и полемика с ревнителями не по разуму.

Стоимость входного билета (200 руб.) определяется администрацией Фонда.

27 марта (пнд.). (Собрание МО СРН в 18-00). После собрания как обычно в 19-00. К 100-летию антирусской революции.

На нашем сайте размещена Электронная миниэнциклопедия к 100-летию антирусской революции.

*           *          *

Покойный митр. Виталий, глава РПЦЗ, сказал однажды, что хуже беса только чекист в рясе.

Игорь АРТЁМОВ: Нужна ли России декоммунизация и вынос Ленина из мавзолея?

Моя заметка на эту тему вызвана недавним мартовским заявлением Архиерейского синода Русской православной церкви за границей (РПЦЗ), под названием «Послание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви по случаю 100-летней годовщины трагических событий, связанных с революцией в России и началом эпохи безбожных гонений». Этот текст был распространён и зачитывался в большинстве приходов РПЦЗ после воскресной литургии.
В заявлении, связанном с печальным юбилеем 100-летия февральской революции в России и отстранения от власти царя Николя Второго, зарубежные епископы русской церкви выразили категорическое мнение о том, что «в качестве одного из символов примирения русского народа с Господом может стать освобождение Красной площади от останков …главного мучителя и гонителя прошлого века… и сокрушение поставленных ему памятников».
Также иерархи РПЦЗ призвали Россию сделать то, что давно сделали многие наши соседи – поляки, чехи, венгры – срочно убрать из названий русских городов, сёл и улиц всё, что напрямую связано с богоборческой, антирусской коммунистической властью, с революцией, атеизмом и другими символами СССР. Вернуть исторические имена всем русским городам, сёлам, скверам, паркам, площадям, территориям.
Многих зарубежных епископов, особенно тех, что имеют свои епархии в США и Канаде, я знаю лично. Знаю их высокую осторожность, лояльность московскому церковному руководству, заметную политическую индифферентность. Поэтому для меня их заявление стало неожиданным и очень приятным сюрпризом. Антикоммунистический дух, который так долго культивировался в русской белой эмиграции, показал свою силу и живучесть. Пожалуй, это стало самым отрадным явлением внутренней жизни РПЦЗ за последние 10 лет.
Как отреагировали на это заявление в Москве?
Синод и лично патриарх чекист в рясе пока не отреагировали никак. Они, как известно, не любят говорить на острые темы. Под удар поставили светских церковников – руководителей синодального отдела по взаимодействию церкви и общества В.Легойду и А.Щипкова. Понятно, тем не менее, что они публично высказали совсем не личную точку зрения, в строгой бюрократической иерархии РПЦ МП такое невозможно – но концепцию как минимум большинства членов церковного синода.

Их комментарий вначале прозвучал так: «Мы сейчас не станем это комментировать. Потому как это послание адресовано внешнему миру, а не самой Церкви. Поэтому давать какие-то комментарии просто бессмысленно».
Вот так позиция! То есть епископы, священники и прихожане сотен русских храмов за пределами России – это не часть нашей церкви, а некий абстрактный «внешний мир?». Ничего более глупого и уклончивого и сказать трудно.
Легойда позже добавил, что вопрос будущей судьбы мавзолея Ленина не является для РПЦ принципиальным моментом, этот вопрос, якобы, будет решен с течением времени более спокойным путем, нужно лишь немного подождать.
А Щипков чекист в рясе был куда более откровенен: «за братоубийственную гражданскую войну несут ответственность обе стороны, — сказал он, — поскольку за каждой из них стояла часть русского народа. Наша задача — преодолеть раскол, собрать народ воедино. И этой цели мы не сможем достичь, признав историческую правоту только одной из сторон гражданской войны. Завершение этой войны в умах и сердцах людей возможно только тогда, когда мы перестанем искать в ней победителей».

Из этого высказывания прямо следует, что белым не надо было сражаться с коммунистами, не надо было брать в руки оружие, чтобы не брать на себя «историческую ответственность». Надо было молча смотреть, как коммунисты и сатанисты уничтожают русский народ и саму Россию. То есть поступать так, как поступило в годы Гражданской войны большинство русских интеллигентов, крестьян и священников. Понятно, почему эти страшные для церковного человека слова сказал не епископ – а гражданский чиновник. С него спроса меньше.
Если я заблуждаюсь – поправьте меня. Наша церковь всегда признавала и признаёт только одну истину. Двух истин быть не может. А не наша, чекистская СовПЦ, признаёт одновременно две истины, Бога и сатаны, Белых и красных. 

Красные в гражданскую войну были открыто против Бога и церкви, убивали верующих, закрывали храмы. Белые восстали против их власти во многом потому, что не могли снести оскорбления родной Веры и церкви. На территориях, занятых Белыми армиями, все церкви свободно действовали и слово Божие проповедовалось открыто. А по логике Щипкова – «обе стороны были не правы»? Если это позиция руководства РПЦ МП, то веруют ли наши епископы в Господа Бога Иисуса Христа, или только роль играют?
Для меня нет сомнения, что русский народ не получит у Бога прощения за свои грехи, пусть даже совершённые невольно, пока мы, как нация, осознанно и полностью не отречёмся от атеизма и коммунистических символов. Пока труп Ленина оскверняет центр русской столицы, никто не может говорить о том, что с прошлым покончено. РПЦЗ, может быть невольно, указала нам единственный верный путь движения вперёд. Если наш народ его не услышит – беды наши продолжатся.

http://ronsslav.com