ПОЗДРАВЛЯЕМ всех русских ополченцев и их полководца, белогвардейца И.Стрелкова, которые весной 2014г. с оружием в руках встали на защиту Русского народа и его земли.С третьей годовщиной Новороссийского Ополчения вас господа.

«Уже недолго… недолго… Может быть, год, может быть, месяц… На безгранной поляне России гуще, сильнее и ярче прежнего зацветут ромашки… Белые-белые белогвардейские… С золотыми, гневными, прозревшими сердцами…»

10.о4.2014. Полковник  в отставке белогвардеец И.И. Стрелков по личной инициативе с группой единомышленников отправляется в г. Славянск для его обороны; два дня спустя, 12 апреля повстанцы захватили административные здания в городе и установили свою власть. Героическая оборона Славянска малочисленным отрядом продолжалась почти три месяца, в ночь на 5 июля 2014 года повстанцы оставили город. И.Стрелков сыграл в огромную роль в создании Новороссийского ополчения, став позже министром обороны ДНР благодаря своим личным качествам.

10 апреля 2014. Повстанцы в Донецке захватили автобус с американскими наемниками. Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) приняли в этот день решение лишить российскую делегацию права голоса до конца года за военное вмешательство на Украине.

12 апреля 2014. В Киев тайно приезжает глава ЦРУ Бреннан. Цель визита – якобы поиск пропавших 20 американских граждан, предположительно, наемников из частной военной компании Blackwater. Бреннан обещает хунте всяческую поддержку в отстаивании территориальной целостности Украины против «пророссийских сепаратистов».

13 апреля 2014. Сразу после визита главы ЦРУ, на Вход Господень в Иерусалим, накануне Страстной седмицы, киевская хунта начинает «Антитеррористическую операцию» – войну восставшему русскому Юго-Востоку с использованием танков и самолетов. Сенатор Маккейн приветствовал это и заявил, что власти США должны предпринять более решительные действия для предотвращения дальнейшего посягательства России на этот регион. Представитель США в ООН Саманта Пауэр заявила, что последние события в Украине несут на себе «печать причастности Москвы» и что Соединенные Штаты готовы перейти к следующему этапу санкций против России.

В первые полгода власти РФ допустили поддержку Донбасса добровольцами с оружием. Однако по данным министра обороны ДНР Стрелкова: «90 % тех, кто находится в строю [в ополчении] с оружием в руках – это бывшие граждане Украины, и лишь 10 %, может быть – 15 % — это добровольцы из России… Были отдельные добровольцы, но ни одного подразделения в ополчении у меня не было… ополчение Донецкой и Луганской Народных Республик, укомплектованное на 90 % местными жителями, которые добровольно взяли в руки оружие. Никаких мобилизаций там не проводилось, каждый солдат, который сражается там сейчас – доброволец» (источник).

К сожалению, власти РФ, которым важнее торговать газом, признали киевский госпереворот и «избрание» президента Порошенко легитимным (т.н. «Минское соглашение» от 5 сентября 2014 г.),  придушили первый духовный порыв Донбасса, устранили наиболее достойных лидеров [в т.ч. и Болотова, и Стрелкова, а нескольких даже убили], поставили своих марионеток и вдобавок навязали Донбассу свою неосоветскую окраску как параллель к героям-освободителям Донбасса от нацистов в «Великой Отечественной Войне». Глава МИДа РФ Лавров заявил о ДНР/ЛНР: «Мы добились от них главного. Мы добились от них того, что несмотря на принятые декларации о независимости, проведённый референдум о суверенитете, они, тем не менее, после достижения минских договорённостей выступили за то, чтобы искать решение всех своих проблем в рамках украинского государства» .

Полностью: http://rusidea.org/?a=25041212

*              *            *

От руководителя Содружества Ветеранов Ополчения Донбасса.

Три года назад, 12 апреля, небольшой отряд русских добровольцев в городе Славянске положил начало формированию Славянской бригады, ставшей боевой основой и идейным костяком Ополчения Донбасса. Этот день по праву считается Днём создания Ополчения Четырнадцатого года.

В тяжелейших боях весны-лета 2014-го, испытывая острый недостаток буквально во всём – оружии, технике, подготовленном личном составе, материальном обеспечении – постоянно сдерживая натиск многократно превосходящего по численности и вооружению противника, несмотря ни на что, Ополчение выполнило свою боевую задачу. И пусть не все мечты и чаяния, сплотившие три года назад весь Русский народ, воплотились в жизнь, но свою историческую миссию ополченцы Четырнадцатого года выполнили: ценой своей крови Ополчение защитило миллионы русских людей от уготовленного им геноцида и этноцида и остановило на рубежах Новороссии начавшуюся против России агрессию, которую Запад попытался тогда развязать с украинского плацдарма.

ПОЗДРАВЛЯЮ членов Содружества Ветеранов Ополчения Донбасса и всех, кто весной-летом 2014 года с оружием в руках встал на защиту Русского народа – с третьей годовщиной Ополчения.

Вечная память нашим павшим боевым товарищам!

Глубочайшая признательность – всем тем людям, кто в те тяжёлые для всего нашего народа дни оказывал моральную, материальную и молитвенную помощь бойцам Ополчения.

И.Б. Иванов,
экс-начальник Политотдела Ополчения,
руководитель СВОД.

http://rys-strategia.ru

*              *            *

Каждый раз, узнавая о новой утрате или несправедливости, в обществе проносятся тревожные и горькие вопросы. Кто следующий, и почему всё это происходит? Как случилось, что ослепительная заря Русской Весны оказалась утоплена в грязи и крови? Как случилось, что мы за три года потеряли столько наших героев – причём всех не в бою?
Можно приводить много причин. Но скажем лишь об одной… В жизни народов бывают моменты, когда Господь протягивает им свою руку. Таким моментом для нас была весна 2014-го. Русское восстание Новороссии, возвращение Крыма, целая плеяда природных вождей и героев – Господь открыл нам путь к возрождению, о котором столько грезили мы. Но протянутая рука оказалась… отвергнута. Можно кивать на отдельных обличённых властью лиц, но это не будет верно вполне. Бежавшие с Донбасса мужчины, любящие своё спокойствие россияне, которым нет дела до Донбасса, которые предаются веселью, когда гибнут их братья, высокие иерархи, боявшиеся благословлять ополчение – разве все они также не отвергли руку? А ведь это уже – большинство. И кажется, что теперь народ, отвергший Божию руку, лишается своих героев, соли своей земли. Господь забирает назад, в своё небесное воинство тех, кого послал нам. Такова плата за сердечную глухоту и слепоту, за теплохладность…
Будем помнить, однако, что четыреста лет назад первое Ополчение было разгромлено. Но на смену ему по молитвам очнувшегося народа русского, наперекор всему явилось Ополчение второе. Ополчение последних людей. И эти последние люди одолели Смуту. Истинно, истинно говорю вам, аще пшеничное зерно не умрёт, то останется одно, а если умрёт – принесёт много плода. Ныне, в преддверье Светлого Христова Воскресенья особенно хочется верить, что настанет оно и для Русской Весны, чьи идеалы оживут с новой силой, примеры героев которой повлекут за собой верных сынов и дочерей России. И исполнится тогда столетней давности пророчество поэта-мученика Ивана Савина:
«Уже недолго… недолго… Может быть, год, может быть, месяц… На безгранной поляне России гуще, сильнее и ярче прежнего зацветут ромашки… Белые-белые… С золотыми, гневными, прозревшими сердцами…»

Точка Зрения Елены Семёновой. Рука Божия…

http://rys-strategia.ru