Три года со дня Одесской хатыни. Мы помним всё.(Видео)

Напомним, что вооружённые цепями, дубинками и щитами, молодые люди в масках и с повязками «Правого сектора» (около 1,5 тыс. бывших русских, отрекшихся от своих корней ради мифического украинства) попытались пройти маршем по центральным улицам города, скандируя «Слава Украине», «Смерть врагам», «Москалей на ножи».

Навстречу им направилась колонна активистов «Куликова поля», выступавшие за референдум по федерализации Украины и государственный статус русского языка. Несмотря на попытки милиции развести колонны, между участниками марша начались столкновения.

Беспорядки охватили Дерибасовскую улицу и Греческую площадь. На улицах начали строить баррикады.

Далее около 200 русских активистов были заблокированы на улице Греческой, их охраняла местная милиция. Часть сторонников федерализации отступила в торговый центр «Афина», где заняли оборону.

Украинствующие сепаратисты оттеснили русских на Куликово поле, где разгромили и сожгли их лагерь.

Тогда наши спрятались в находящемся за лагерем Доме профсоюзов. Но укросепаратисты бросали в них бутылки с зажигательной смесью, одна из которых попала прямо за укрепление, вызвав возгорание здания. Огонь распространился на несколько этажей, чему поспособствовало запоздалое прибытие пожарной команды.

Активисты Евромайдана активно препятствовали тушению пожала в здании, и до прибытия пожарных не давали сторонникам федерализации покинуть здания, вынуждая некоторых выпрыгивать из окон.

Спасшихся из здания избивали, многих, несмотря на травмы, погрузили в милицейский автозак и увезли, не оказав медицинскую помощь.

В результате поджога здания областного совета профсоюзов активистами «Правого сектора» и «Самобороны» погибли 38 человек. Такие уточненные данные приводит ГУ МВД Одесской области. Всего пострадали 200 человек.

Ранее МВД Украины сообщало о 38 погибших. По данным ведомства, 30 человек отравились угарным газом, восемь разбились, выпрыгивая из окна. За медицинской помощью обратились 50 человек, в том числе десять представителей милиции.

По материалам сайта ru.history.wikia.com