Глава нац.гвардии Золотов получил право командовать министром обороны Шойгу.

«Соединения и воинские части Вооруженных сил Российской Федерации, иные воинские формирования и органы могут быть переданы в оперативное подчинение командующего округом для выполнения задач, возложенных на войска национальной гвардии…»Комментариев не имею, но есть два вопроса.
Во-первых. Еще никогда за всю истории России армия не передавалась в подчинение жандармерии. В эпоху Империи, в случае беспорядков, командование силами полиции и прочими правоохранителями переходило к командующему военным округом. Аналогичные правила (проверил) действуют ныне в Италии, Франции, Испании, США. Прошу подсказать, есть ли прецеденты обратного рода.
Во-вторых. Пытаюсь представить себе масштаб акций протеста, в предвидении которых власть подчиняет Вооруженные Силы со всем их боевым потенциалом жандармерии, и не могу. Если кто-то с фантазией лучше, чем у меня, подскажет, скажу спасибо.
https://vk.com/igoristrelkov?w=wall347260249_145229

*                *               *

Намерение переподчинять части армии РФ (бывшей СА) Росгвардии (бывшие ВВ МВД СССР) говорит о трех вещах.Первая: власть даже не надеется справиться с экономическим кризисом, предвидит экономических крах ряда регионов и берет курс на голое насилие. Не мифической ядерной войны она боится, а внутреннего взрыва. Никогда в истории Российской империи и СССР армия не подчинялась ни жандармерии, ни НКВД.Вторая: ВВП не контролирует часть «элиты» и реально боится заговора какой-то ее части.Третья: вполне можно ожидать пародии на 1937 год. То есть, посадки всех мало-мальски активных оппозиционеров. Причем крупным ворам и тем, кто реально заваливает экономику РФ, бояться нечего.

*                *               *

Росгвардия получила право командовать Вооруженными силами РФ.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праве командующим Росгвардии брать в свое подчинение подразделения Вооруженных сил России. Это означает, что армия теперь может временно переходить в подчинение другой силовой структуре.
С полным текстом указа президента «Об утверждении положения об оперативно-территориальном объединении войск национальной гвардии Российской Федерации» можно ознакомиться на портале правовой информации.
«Соединения и воинские части Вооруженных сил Российской Федерации, иные воинские формирования и органы могут быть переданы в оперативное подчинение командующего округом для выполнения задач, возложенных на войска национальной гвардии», — говорится в документе.
Таким образом, так как нацгвардия была создана для проведения операций на территории внутри страны, то речь идет о праве привлекать регулярную армию для подавления беспорядков и любых других действий внутри России, которые не устраивают руководство государства.
АПН следит за развитием событий.

*               *             *

Глава Росгвардии (питерский бандюган) сообщил об удвоении численности личного состава силового ведомства (для защиты своего пахана Пу и его режима).

Численность личного состава Росгвардии увеличилась практически вдвое по сравнению с численностью личного состава Внутренних войск МВД России, на базе которых она была создана. Об этом заявил директор Федеральной службы войск национальной гвардии России Виктор Золотов

Численность личного состава Росгвардии увеличилась практически вдвое по сравнению с численностью личного состава Внутренних войск МВД России, на базе которых она была создана. Об этом заявил директор Федеральной службы войск национальной гвардии России Виктор Золотов. Вернулись в Росгвардии и к возможному наделению оперативно-разыскными полномочиями.

Золотов заявил: «Мы думаем о подготовке наших офицеров к пополнению, потому что, естественно, с созданием новой силовой структуры численность личного состава увеличилась практически вдвое и офицеров надо готовить с самого юного возраста».

Золотов привел как пример такой подготовки работу Московского президентского кадетского училища имени Шолохова: «Там с пятого класса получают образование средней школы, помимо этого осваивают военную подготовку. Также их посещают специалисты в разных областях из Росгварии — это моряки, летчики, медики, спецназовцы. Чтобы ребята в самом начале своего пути могли выбрать профессию для будущего».

О возможных новых полномочиях Росгвардии рассуждал замглавнокомандующего генерал-полковник Сергей Меликов. Он тоже рассказывал об этом в русле подготовки новых кадров: «Если войска национальной гвардии такими полномочиями будут наделены, то, безусловно, мы будем выискивать возможность обучения специалистов по вот этому очень важному, сложному и серьезному направлению». (Цитата по «Интерфаксу».)

Генерал-полковник подчеркнул, что на данный момент Росгвардия не занимается оперативно-розыскной деятельностью.

5 апреля 2016 года президент РФ подписал указ, на основании которого на базе Внутренних войск МВД создана Федеральная служба войск национальной гвардии России (Росгвардия). В ее состав вошли внутренние войска МВД России, ОМОНы, СОБРы, подразделения вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы.

В регионах главной задачей Росгвардии называли борьбу с «пятой колонной» и революционным порывом.

newsru.com/russia/20may2017/rosgvard.html