«Алишер Бурханович, вы выглядите как ожившая карикатура на олигарха-инородца, пьющего народную кровь, то есть вызываете инстинктивное отвращение даже у детей . Вам лучше всего подзавалить хлебало».

Навальный опять победил.

Особенно не сомневался, что в деле против олигарха Усманова победит Навальный. Но мне было не ясно, каким образом. Поскольку вчуже казалось, что все козыри у могучего олигарха, а зарвавшийся Навальный обречён на позорное поражение по всем фронтам.

Однако неунывающий Навальный одолел монстра Усманова с элегантной простотой. На следующий день посла начала рассмотрения иска против Навального по существу дела суд вынес своё решение.

31 мая 2017. – «Люблинский суд Москвы удовлетворил иск миллиардера Алишера Усманова к оппозиционеру Алексею Навальному и Фонду борьбы с коррупцией (ФБК). Такое решение в среду, 31 мая, приняла судья Марина Васина, передает корреспондент РБК. Навальный и ФБК должны будут разместить в интернете опровержение публикаций, которые суд счел порочащими имя Усманова. Выполнять решение суда ответчики не будут, сообщил Навальный».

Безусловная победа Навального. Политическая победа. Вообще-то, авторитет судебной системы РФ на уровне плинтуса. Но если бы суд хотя бы изобразил заинтересованность в деле, позволил сторонам развернуть свою аргументацию и прочее, то появился бы шанс утверждать, что зарвавшийся демагог Навальный и его ФБК не сумели обосновать свои дерзкие обвинения. Однако суд РФ подтвердил свою репутацию, и немедленно проштамповал решение в пользу олигарха. Так что отчасти Навальный одержал и юридическую победу. Теперь он сможет вполне резонно утверждать, что судопроизводство в РФ безнадёжно коррумпировано и решения путинских судов нельзя принимать как юридически значимые.

С другой стороны, старательно избегающий публичности обласканный властями РФ олигарх Алишер Бурханович Усманов серьёзно влип. Собственно, а кто он такой?

Сын ташкентского прокурора, окончил МГИМО, вступил в КПСС, комсомольский функционер. После окончания МГИМО тов. Усманов вернулся в Узбекистан, где трудился старшим референтом ЦК ЛКСМ. В 1980 году Усманов вместе со своими товарищами – оперуполномоченным особого отдела КГБ, сыном заместителя председателя КГБ Узбекской ССР и сыном министра сельского хозяйства был осуждён на 8 лет лишения свободы по обвинению в совершении вымогательства взятки и хищения социалистической собственности, из которых отбыл 6 лет. Что надо было совершить этим сыновьям своих отцов в 1980 году, чтобы их осудил суд Узбекской ССР, я не могу себе представить. И до сих про то уголовное дело ничего достоверно не известно. Иностранцам представители Усманова рассказывали, что будущий олигарх попал в тюрьму как политический заключённый и был помилован Михаилом Горбачёвым.

Выйдя на свободу, Усманов переехал в Москву, где работал во Внешнеэкономической ассоциации Советского комитета защиты мира (апологеты Усманова утверждают, что генеральным директором). Отсюда видно, что Усманов чекист. Но даже для чекистов это круто – из зеков в сотрудники суперэлитной советской внешнеэкономической ассоциации. Ну и дальше карьера Усманова пошла круто вверх, вплоть до богатейшего жителя Британии.

И вот неуёмный разоблачитель коррупции Навальный принялся публично обвинять Усманова в даче взятки премьер-министру Медведеву. Здравомыслящие люди решили, что Навальный и его ФБК обречены на поражение. Могучий олигарх и полки его высокооплачиваемых юристов железными копытами законов втопчут дерзких демагогов в правовой асфальт.

Но вместо солидного судебного процесса с публикацией документов, опровергающих клеветнические измышления, Усманов и его политтехнологи затеяли натурально капустник. Усманов самолично принялся упражняться в видеоблогинге, выступая в стиле:

– … Алёшка Навальный, ишак ты паршивый! На кого хвост поднимаешь!! Ты толком не сумел даже кировский лес украсть, а Я ещё при советской власти вагонами воровал урюк с колхозных полей. Ты сутки в тюрьме сидел, а я на киче шесть лет провёл. Кто зону не топтал, закрой хлеборезку! Шариков презренный, ТЬФУ на тебя!

Причём уже в первом выступлении Усманов глупо солгал насчет операций с недвижимостью, и Навальный с документами Росреестра его немедленно подловил на лжи.

И что особенно примечательно. Усманов и его представители рассказывают о публикации подлинных документов, опровергающую клевету Навального. Однако до сих пор ни один подлинный документ, касающийся жизни Усманова, так и не опубликован. Только рассказы неких журналистов, которым представители олигарха будто бы показывали копии подлинных документов Усманова. – Сам не едал, зато мой дядя видал, как барин едал!

В чём причина столь ненормального поведения олигарха международного значения и его команды? А дело думаю в том, что у азиатского уголовника нет ни одного подлинного документа, который можно предъявить в суде. Кроме справки об освобождении. И то не факт.

При таких раскладах даже в путинский суд обращаться не рекомендуется. Усманов всё-таки отправился в суд РФ и одержал там пиррову победу. А лучше бы ему было сидеть тихо и презрительно помалкивать, как он это разумно делал все прошедшие годы (Навальный публично разоблачает жулика Усманова с 2012 года).

Ну да пес с ним с Усмановым. А вот Навальный опять наварил неплохой политический капиталец.

pioneer_lj

*          *         *

Ответ чурке Алишеру Усманову.
Нетерпеливый олигарх аж два видеообращения ко мне записал. Ну что же, я вынужден ответить довольно подробно по всем пунктам. В отличии от Усманова каждое мое утверждение базируется на документах. Мы потратили несколько недель на их изучение, но теперь наш видеоролик сам по себе — документ, а не обычный треп в интернете.Посмотрите, пожалуйта, до конца — это будет полезно каждому гражданину России. https://navalny.com

Поддерживать А.Навального на выборах 2018г., это всё равно, что поддерживать Зюганова в 1996г

*          *         *

Алишер Усманов развивает интернет?

Цитата Усманова:

«К интернету я имею гораздо более глубокое отношение, чем ты [Навальный]. Я его не пользую, я его развиваю».

Разберемся, какое отношение к интернету имеет Усманов и почему это отношение «более глубокое», чем у всех остальных людей.

Начнем с того, что интернет – это глобальная сеть. Как он ее развивал? Никак. Он имел в виду, скорее всего, сайты (почта, социальные сети и др. проекты). Но снова вопрос: как он развивал тот же mail или vk?

Известно, что он скупал акции самых знаменитых с сайтов с тем намерением, чтобы извлечь из активов максимальную прибыль. После приобретения, а сайты до этого работали долгие годы, перемены не всегда были к лучшему. Самые известные моменты после Усманова – коммерциализация, вплоть до «оптимизации» дизайна сайта специально под рекламу, и перебои в работе.

Усманов полностью контролирует «Вконтакте» с 2014 года.(после того , как с помощью кремлевских угроз и шантажа отжал его у основателя  сети, жидопидораса Дурова) С тех пор наиболее заметные явления – больше рекламы, «платных услуг» и перебои в работе, особенно в плане видео, из-за чего пользователи часто жалуются. Не стоит также забывать об «инновации», когда прямо в музыку добавили рекламу. Кому не понравится такое «развитие»?

В общем, Усманов, инвестируя деньги в интернет-проекты, которые уже на момент инвестирования были высокодоходными, имел единственную цель – извлечь максимальную прибыль. Развитие, удобство пользователей и т. д. – последнее, что волнует олигарха.http://forum-msk.org/material/news/13232664.html

*          *         *

Наше мнение по поводу видео-ответа Усманова Навальному: это явный и неприкрытый пиар Алексей Анатольевича. Смотрите:

1. Усманов не раз, не два и даже не 10 за свою карьеру оказывался в центре публичных скандалов и обвинений и уж за десятки-то лет должен был выучить как себя вести.

2. Усманов во время покупки лондонского «Арсенала», когда всплыли данные о его судимости и началась травля в прессе (причем в прессе английской), занимался отмывом своей публичной репутации и прекрасно знает, что стоит и чего не стоит говорить людям в публичном пространстве.

3. Усманов знаком с тайной дипломатией и умеет держать язык за зубами — так, проскакивала информация, что он напрямую участвовал в тайных выборах преемника Каримова в Узбекистане в качестве эмиссара от РФ. Люди, занимающиеся такими делами, ни с того, ни с сего обращения на ютубе не записывают.

4. Усманов владеет издательским домом «Коммерсант», который после всех чисток стал намного лояльнее, сохранив профессионализм — то есть при совсем уж желании ответить Навальному он просто мог поднять трубочку и спросить у суперпрофи, как это вообще делается. Причем у суперпрофи, принадлежащих ему.

5. Кроме ИД «Коммерсант» Усманов владеет еще множеством фирм и корпораций с целой армией пиращиков, которые к его услугам круглосуточно. Я не верю, что ни одна из пиар-служб не осмелилась ему сказать: «Алишер Бурханович, вы выглядите как ожившая карикатура на олигарха-инородца прямо с передовицы газеты «Русский порядок» за 1994 год. В такой ситуации лучше всего подзавалить хлебало, и уж тем более в такой ситуации не следует использовать моральные оценки («негодяй» и т.п.). Тем более, что даже если забыть, что вы ожившая карикатура на инородца-олигарха, пьющего народную кровь (то есть вызываете инстинктивное отвращение даже у детей и животных), то в любом случае с судимостью за изнасилование и махинации про мораль лучше вообще молчать, выступая чисто с легалистской точки зрения. Лучшая стратегия: исчезнуть с радаров и дать пиар-команде и команде юристов затаскать Навального по судам. В крайнем случае, если уж так нестерпимо хочется выступить с броневичка, езжайте в детский дом, пожертвуйте детскому дому 10 миллионов долларов, и в момент вручения чека спросите: «Я вот что сделал. А что сделал Навальный?»

6. Наконец, самое главное: единственное общественное мнение, волнующее сегодня господина Усманова — это мнение Владимира Владимировича Путина. А Владимир Владимирович Путин не пользуется компьютером, ни разу не выходил в интернет и уж тем более не смотрит обращения на ютубе. Как известно из его интервью, Путин читает КП по пути в Кремль — поэтому если бы вдруг Усманов решил заработать себе очки борьбой с Навальным, то уж как минимум он бы начал кампанию с публикации в КП, где, по крайней мере, этой ханской мимики не видно.

Но Алишер Бурханович, несмотря на все вышеприведенные аргументы, тяжко вздыхая и охая, полез в ютуб.

То есть варианта два:

1. Один из ключевых олигархов в РФ, который делает дела еще с 80-ых, внезапно двинулся кукушкой и решил бодать Навального на его территории — в ютубе. Не научила жизнь (а Усманов, на минуточку, раньше «солнцевским бизнесменом» считался) Алишера Бурхановича, что и кому говорить.

2. Алишеру Бурхановичу позвонили из Кремля и сказали, что для истеричной президентской кампании нужен более-менее раскрученный соперник, иначе народ на участки не пойдет.

Поэтому, Алишер Бурханович, несмотря на твои седины, садись и раскручивай. Будет больно, стыдно, да и за что такой позор на старости лет, но сам понимаешь — Родина сказала: «Надо!», комсомол ответил: «Есть!»

Спутник и Погром