«Экономики в РФ почти не осталось, зато регулярно проводятся дорогостоящие “экономические” форумы. Население вынуждают затягивать пояса — зато на форумы тратятся миллиарды».

Халявный Фуршет для фантазёров.

Намедни в РФ стартовал очередной петербургский экономический форум, на котором чиновники намерены якобы зазывать инвесторов. Путин и другие кремлевские фантазеры уже сообщили, что это мероприятие будто бы поднимает международную значимость РФ и привлекает иностранцев. Впрочем, гораздо больше оно привлекает чиновников — в рамках форума власти, несмотря на все кризисы, не экономят, и пока население затягивает пояса, в Питере идет масштабная гулянка на бюджетные деньги.

Разумеется, в рамках форума кремлевские рассказывают сказки о внезапно проклюнувшемся экономическом и инвестиционном росте. Рост этот, правда, пока не позволяет опровергать тот факт, что РФ продолжает отставать от всего остального мира. С точки зрения номинального ВВП путинская “энергетическая сверхдержава” не может догнать не только многие третьесортные государства, но даже и отдельные штаты США – к примеру, Калифорнию. Действительно, в 2016-м россиянский ВВП составлял немногим более 1,1 триллиона долларов, а ВВП Калифорнии в прошлом году составил, по данным Бюро экономического анализа США, около 2,6 триллионов долларов.

Ценовая конкурентоспособность отечественной индустрии снизилась до уровня, с которого начинались предшествующие рецессии: 1998-го, 2008–2009 и 2015–2016 годов. Но в рамках форума чиновники всех мастей рассуждают исключительно о мнимом повышении экономической активности. И это притом, что, как считают эксперты, экономика страны в то состояние, которое обычно предшествует очередному обвалу и промышленности, и, разумеется, рубля.

Покупательская способность граждан и их доходы по-прежнему падают, цены и тарифы растут. Особенно выразительно кризисные явления проявляются в ситуации с кредитами. Уже треть россиянских заемщиков вынуждены отдавать кредиторам около половины своих текущих доходов — то есть работают, по существу, на банки. При этом многие не справляются с выплатой долгов. Почти половина всех заемщиков допускает возможность просрочки по кредиту. Причем число ненадежных заемщиков неуклонно растет. У 3 миллионов — это примерно 8% всех заемщиков — вообще нет возможности оплачивать кредит. Их текущая долговая нагрузка составляет более 60% от текущих доходов. В региональном разрезе кредитная ситуация и того хуже: многие регионы за последние годы увеличили свои кредиты в разы. Другая тенденция среди заемщиков — брать новые кредиты, чтобы расплатиться по старым.

В общем, экономические перспективы РФ светлыми никак не назовешь, но у участников экономфорума на эту тему свои специфические фантазии: например девиз нынешнего форума — “В поисках нового баланса в глобальной экономике”. Среди тем для обсуждения — также сплошные фантазии. Например, “Развитие рынка космических услуг”, “Магазин в облаке”, “Роль России в онлайн-гонке”, “Закат эры антибиотиков” и еще примерно полторы сотни других, столь же “актуальных”.

При этом новый баланс россиянская номенклатура ищет в весьма комфортной обстановке — бюджет форума вырос с 1,8 до 2 миллиардов рублей. Стандартный пакет участника, без пленарной сессии стоит от 295 тысяч, а премиум, дающий возможность посетить все деловые мероприятия – до 354 тысяч. Пакет генерального партнера, например, стоит 58 миллионов рублей. В этом году в этот список вошли “Газпром”, “Сбербанк”, “Роснефть” и Группа “Новороссийский морской торговый порт”. В рамках форума также намечены всевозможные торжества и празднества. Каждое из них, по данным сайта госзакупок, обойдется примерно в 15 миллионов рублей. Всего участников — около 3 тысяч человек. Всех будут поить вином, шампанским и водкой класса “Премиум”, еда планируется из расчета не менее 450 граммов на человека.

В нынешних россиянских реалиях это мероприятие напоминает пир во время чумы. Экономики в РФ почти не осталось, зато регулярно проводятся дорогостоящие “экономические” форумы. Население вынуждают затягивать пояса — зато на форумы тратятся миллиарды. Притом, что абсолютно никакой практической ценности эта “ярмарка тщеславия” не имеет. Ведь именно благодаря стараниям кремлевских устроителей форума, те, кто могли бы и должны были вкладывать деньги в экономику, наоборот, активно выводят свои капиталы за рубеж.

http://www.rusnation.org/sfk/1706/1706-04.shtml