Кремлёвская мафия, вверху, породила мафию, внизу, — мусорную, по всей стране.. РФ, стараниями чекистов, перманентно превращается в одну сплошную помойку.(Видео)

Мусорный Куршавель: Зловонный Эверест превратят в горнолыжный курорт.

Мусорный Куршавель: Зловонный Эверест превратят в горнолыжный курорт
Сегодня закрывают один из мусорных полигонов Подмосковья — «Кучино». О том, как мусорные горы становятся золотыми .
Полигон твердых бытовых отходов «Кучино» в подмосковной Балашихе могут превратить в горнолыжный спуск или экстрим-парк. Об этом сообщили в Министерстве экологии Московской области.

Но радоваться и готовить лыжи рано, говорят эксперты, ведь отходы в воздухе не растворяются. Просто теперь мусоровозы разворачивают в сторону других полигонов…

Мусорные реки, бутылочные берега. В черте города Балашиха, примерно в 200 метрах от жилых кварталов, детских садов и поликлиник, а также в 20 километрах от Кремля с комфортом расположилась самая большая свалка в Московской области, которая уже заметна из космоса. На мусорный полигон, который вот-вот поглотит жилые дома, жители пожаловались президенту России Владимиру Путину во время прямой линии.

«На теле полигона происходят ежедневные возгорания, невозможно дышать, постоянно происходит выброс газов: метилмеркаптан, диоксид серы. Всё это преобразуется в сероводород, этим всем мы дышим. Рвота, тошнота — постоянно. Это просто невыносимо», — рассказала президенту жительница Балашихи Елена Михайленко.

Свалка занимает уже 50 гектаров, что сравнимо с площадью 70 футбольных полей. Гора отходов выросла выше 20-этажных домов, расположенных по соседству. И это — несмотря на наличие мусороперерабатывающих заводов. В Московской области их четыре. Они созданы в кооперации японской «Хитачи» и нашего «Ростеха». Кроме того, 5 миллиардов рублей выделяется из федерального бюджета ежегодно на решение наиболее острых вопросов.

«Что касается Балашихи, то позанимаемся отдельно, постараемся это сделать. Я прекрасно понимаю и вижу, вижу сейчас прямо остроту этой проблемы, она складывалась десятилетиями. Попробуем сделать это как можно быстрее», — пообещал президент Владимир Путин в ходе прямой линии.

Сразу после этого полигон «Кучино» действительно закрыли. Но кучи мусора стали расти в других местах. Отходы везут в Ногинский, Можайский, Клинский и Люберецкий районы Московской области.

Узнав об этом, жители близлежащих населенных пунктов уже начали негодовать. Но если для одних зловонные Эвересты — проблема, для других — золотые горы. Утилизация одного кубического метра мусора стоит от 150 рублей и выше. Не нужно тратить деньги ни на строительство завода, ни на зарплаты работникам, просто ставишь шлагбаум при въезде на полигон и стрижёшь деньги.

«Закрыть все свалки можно волевым решением за пять минут. Но проблема-то не решается. Значит, будут несанкционированные свалки. А повезёте дальше Балашихи — они дальше будут. Это не решение вопроса. Но никто не хочет, только сию минуту. Все временщики, понимаете?.. Им нужно отмыть деньги и ничего больше», — прокомментировал острую проблему член сообщества экспертов России по рациональному природопользованию Лазарь Шубов.

Между тем в других странах мира научились делать деньги из мусорных барханов по-другому. Так, из полусотни автомобильных шин получается покрытие для детских или спортивных площадок. Из пластиковых бутылок можно изготовить высококлассную черепицу. А из битого стекла — новую сантехнику.

У нас же вторую жизнь могут получить лишь мусорные полигоны. Тот, что «Кучино» планируют так «рекультивировать»: устранят неприятный запах, завезут чистый грунт и построят лыжные трассы.

Этакий Куршавель по-русски.