«Это уже победа над терроризмом на дальних подступах или ещё нет?»(Видео).. «Путин должен уйти, нужна люстрация (на люстре), необходим полный отказ от политики замещающей миграции и исламизации».

Сургутский прецедент.

Россия РФ столкнулась с новым видом терроризма, и власти несут ответственность за сокрытие информации и неготовность отвечать на этот вызов.

Дмитрий Щеглов, главный редактор портала siapress.ru

«Есть информация, которую в частных разговорах подтверждают руководители силовых ведомств, что и Сургут, и в целом Ханты-Мансийский автономный округ — это один из заметных центров религиозного экстремизма, подпольного, но который иногда даже не особо и скрывается. То, что случился выплеск действий религиозного экстремиста, это был вопрос времени, это должно было рано или поздно случиться. Вопрос был лишь в том, как бы все это выглядело.

Дело в том, что в наш город и округ, как один из самых благополучных, — а до недавних пор можно было сказать, что и самый благополучный, помимо Москвы и Петербурга, — направлялась очень большая миграция из кавказских регионов и Средней Азии. Очень много людей приезжало на заработки и селилось здесь с Северного Кавказа, а также гастарбайтеров, иностранных граждан, из Таджикистана и Узбекистана. Этот миграционный поток шел к нам стабильно с 90-х годов, и лишь в последние годы он стал спадать из-за кризисных явлений. И получалась такая ситуация, что когда где-то, например, на Кавказе, в Дагестане, появляется все больше религиозных экстремистов, то они вместе с мигрантами постепенно перетекают и к нам. Здесь они начинают вести свою подрывную, миссионерскую „работу“, заражают и своих единоверцев из кавказских республик, и даже представителей титульной нации.

По имеющейся информации, три самые крупные точки по „подготовке“ экстремистов — это Москва, Дагестан и наш Ханты-Мансийский автономный округ.

Насколько мне известно, еще 17-18 августа в Сургуте были предупреждения со стороны спецслужб о том, что возможна некая „атака“. Сейчас ищем официальное подтверждение этому, но известно, что и на крупные предприятия, и в городскую администрацию, и городским силовикам пришла информация о том, что возможен какой-то всплеск нарушения общественного порядка либо даже теракт. Это нам косвенно все подтверждают. Но, вероятнее всего, они не ожидали, что будет ножевая атака. Скорее всего, ждали чего-то вроде взрывов, что более понятно и привычно для силовиков, как более очевидный акт террористической агрессии. Полицейских на улицах было достаточно много, и, возможно, поэтому преступника быстро обезвредили, и никто из мирных жителей не погиб. Будем надеяться, что все, кто находится в травматологическом центре, выживут.

Однако определенное попустительство со стороны власти, я считаю, было. В нашем городе за последний год сменилась управленческая команда. Особенно в последние месяцы — они занимались тем, что преследовали бывших работников администрации, писали десятки заявлений в правоохранительные органы, присылали ОМОН, чтобы провести обыск на муниципальном хлебозаводе, к которому, по некоторой информации, проявляется коммерческий интерес. И силовики занимались в городе этими вопросами, а отслеживать какого-то парня, который может отреагировать на барселонские события и пойти резать людей, у них не было времени.

Крайне важно и то, что ни городская власть, ни региональная, ни правоохранители после тех событий не дали жителям Сургута полной картины того, что произошло, и чего ждать дальше. Люди до сих пор в смятении, они боятся привозить детей из отпуска и отправлять в школы 1 сентября, а представители власти хранят молчание».

Раис Сулейманов, эксперт Института национальной стратегии:

«В конце 1990-х и на протяжении 2000-х годов произошла очень резкая миграция с территорий Северного Кавказа и Средней Азии в нефтегазовые районы севера Уральского федерального округа, в том числе в Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округи. Там даже произошло изменение демографической ситуации, когда стали присутствовать достаточно большие национальные диаспоры. В том числе, туда переезжали и исламские радикалы. После второй чеченской войны началось выдавливание ваххабитов с Кавказа, и часть из них уезжала как раз в районы Тюменской области, Югры, Ямала.

Последствия видны даже по количественным показателям людей, которые уехали воевать в ИГИЛ. Озвучивались цифры, согласно которым из Сургута уехали более двух десятков человек. Это только кажется, что мало, но, если посмотреть на численность населения города и сравнить с другими городами, то это достаточно большая цифра.

Поэтому можно говорить, что проблема исламского радикализма для этих регионов становится острой. Если бы эти люди лишь уезжали в погибали где-то в Сирии, то этому, мне кажется, можно было бы и не противиться. Но, как мы видим, они имеют свойство возвращаться или даже удаленно взаимодействовать с единомышленниками.

В последние два года игиловцы избрали такой метод терроризма как терроризм одиночек. При этом не требуется изготавливать взрывное устройство, а они могут взять пистолет и пойти стрелять в толпу, либо использовать нож в нападении, либо сесть в автомобиль и врезаться в толпу. В России мы привыкли к тому, что теракт — это взрыв бомбы в местах тесного скопления людей. А сейчас, даже если посмотреть по странам Европы, террористы нападают по-иному: вышел человек с ножом и начал бросаться на толпу, или стрелять, или врезался автомобилем. Такое действие не требует денег, поиска ингредиентов, чтобы террористу изготовить взрывчатку, но, в то же время, делает очень уязвимым население, которое не готово к тому, что на него могут нападать на открытом пространстве.

По поводу личности нападавшего в Сургуте идут споры о том, кто он, действительно ли он связан с ИГИЛ. Силовики стараются это отрицать, списывая произошедшее на психическое расстройство человека. Но это же ничего не значит, ведь и в ИГИЛе могут быть люди с психическими отклонениями или чем-то в этом роде.

Здесь, я думаю, мы впервые столкнулись с таким новым методом терроризма. Хотя у нас простое нападение человека с ножом по Уголовному кодексу не квалифицируется как терроризм, за рубежом это уже считается терроризмом».http://www.rosbalt.ru/russia/2017/08/22/1640415.html

*             *            *

Подконтрольное ИГ агентство  опубликовало посмертное видеообращение террориста из Сургута, представив его как «Масуда аль-Сургути».

На фоне флага «Исламского государства» и топора юноша в маске присягает на верность главе ИГ Абу-Бакру аль-Багдади, выражает свое недовольство «братьями», которые «живут и кушают» вместе с «кафирами» в то время, когда каждый день «убивают мусульман налево и направо». Он советует им вооружаться ножами и использовать «примитивное» оружие, «даже отвертки».

Сама видеозапись начинается со сцены, на которой маленький ребенок в военной форме по-русски обещает «резать и убивать вас в ваших домах» и отрезает ножом голову усатому мужчине в оранжевой одежде. Видео смонтировано под ранее выпущенную ИГ композицию «Скоро, очень скоро». 

 

***

Мэр Сургута: обстановка в городе спокойная, причин для беспокойства нет.

Глава Сургута Вадим Шувалов опубликовал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» 40-секундное видеообращение к горожанам, в котором назвал ситуацию в городе после субботнего нападения на людей спокойной.

«Сургутяне. Обстановка в городе после произошедшего в субботу спокойная. Все предприятия, учреждения и объекты социальной сферы работают в обычном режиме. Никаких причин для беспокойства нет. Ситуация в городе под контролем. Я нахожусь в постоянном контакте с окружными органами власти и правоохранительными органами. Сейчас в сетях активно распространяются различные версии. Прошу обратить внимание, что квалифицировать случившееся может только Следственный комитет России», — сказал глава Сургута.https://zona.media/chronicle

*             *            *

 

РФ — уже це Европа: эхо волны ножевых терактов в Европе докатилось и до Сургута.В Сургуте молодой человек толерантной игиловской национальности начал резать прохожих. Пострадало семь человек, двое тяжелых, а толерантное лицо стало шахидом, на его бренном теле обнаружили муляж пояса смертника.  Потом оказалось его зовут Артур Гаджиев и он дагестанец. Дом Гаджиева пока не обыскивали, но правоохранителям известно, что его отец, Ламетулах Гаджиев, состоит на учете в Дагестане как ваххабит. Разумеется, это просто совпадение. Гаджиев никакой не террорист, правоохранители уже заявили, что малый просто поехал кукухой.Национальные особенности сумасшествия у тюркских народов — резать неверных ножом. Ответственность за атаки а Сургуте взяло на себя Исламское государство. Это уже победа над терроризмом на дальних подступах или еще нет?

Спутник и Погром

Видео ликвидации игиловца напавшего с ножом на прохожих на ближних подступах.


*             *            *

Сколько террористических атак совершили сторонники ИГИЛ против граждан РФ?

Август 20th, 2017

В 00-е Путин получил мандат доверия от граждан, обещая покончить с исламским терроризмом в России, но прошло 17 лет и эта проблема даже не приблизилась к своему решению. И даже наоборот, миграционная и национальная политика, приводящая к разрушению этнического баланса (иными словами численность русских и их роль стремительно снижается, число мусульманских этносов столь же стремительно растет, мы получаем общество с другим соотношением сил, которое больше не сможет существовать по старым правилам), произвол путинских этнократий (которые ассоциируются у местных со ставленниками русских) в национальных республиках, не мотивированные военные преступления против мирного мусульманского населения в Сирии, активное поощрение всех форм религиозного крайнего исламского фундаментализма – безусловно способствует возрастанию террористической угрозы со стороны радикальных исламистов. Напомним также, что на стороне ИГИЛ #запрещено_в_РФ сегодня воюет не менее 4 000 граждан РФ, ещё 4 000 Турция запретила въезд по подозрению в связях с ИГ, даже в Хабаровские, по мнению бывшего муфтия Хамзы Кузнецова около 20% мусульман — сторонники ИГИЛ.

Так сколько территорических атак совершили сторонники ИГИЛ против граждан РФ? К сожалению, нельзя сказать точно, потому что многие случаи намеренно замалчиваются, однако попробуем вспомнить наиболее громкие эпизоды:

— 19 августа 2017 – территорическая атака на жителей Сургута, не менее 7 раненных.

— 31 октября 2016 – подрыв самолёта Airbus А321 компании «Когалымавиа» с российскими гражданами на борту: 224 погибших.

— 23 октября 2016 – нападение игиловцев, вооружённых автоматами, на сотрудников правоохранительных органов в Нижнем Новгороде.

— 29 февраля 2016 — няня-исламистка Гюльчехра Бобокулова отрезала голову 4-х летней девочке, потому что хотела отомстить российским властям за убийства мусульман в Сирии, но не могла уехать в ИГИЛ по независящим от неё обстоятельствам. Стоя с отрубленной головой ребенка, она назвала себя террористкой и кричала «Аллах акбар!».

— 30 марта 2016 – взрыв рядом с полицейским участком в Табасаранском районе Дагестана – один человек погиб, двое раненных.

— 29 марта 2016 – подрыв полицейской колонны в Махачкале: 10 погибших, трое раненных.

— 15 февраля 2016 — взрыв на посту ГИБДД в Дербентском районе Республики Дагестана, двое погибших, 7 раненных.

— С 2012 по 2014 гг. т.н. «Банда ГТА», состоящая из исламистов, приехавших из Средней Азии, тесно связанная с ИГИЛ, в террористических целях совершила серию убийств, на почве сильного желания убивать неверных. Банда назвала себя «джамаатом» и действовала в Московской и Калужской областях: 17 человек убито, двое ранено.

Итого в последние годы сторонники ИГИЛ устроили не менее 8 террористических атак на граждан РФ, в ходе которых было убито не менее 276 человек.

Кроме того, 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями петербургского метро «Сенная площадь» и «Технологический институт» прогремел взрыв, устроенный исламистом, в итоге которого 10 человек погибли и 50 получили ранения. Только спустя более чем 20 дней после атаки ответственность взяла на себе малоизвестная исламистская организация, связанная с Аль-Каидой. Эти два факта способствовали появлению конспирологических теорий об инспирированности теракта в питерском метро российскими спецслужбами (см. например «Теракт в Санкт-Петербурге был осуществлен исламистами под контролем путинского ФСБ РФ»: vk.com/wall-17736722_15221 ).

Путин должен уйти, нужна люстрация (на люстре), необходим полный отказ от политики замещающей миграции и исламизации, экономическая поддержка самовоспроизводства русских, реформирование спецслужб таким образом, чтобы они могли противостоять серьёзным угрозам, и прекратили тратить время на задержание школьников, обсуждающих новости в интернете.

Только так, и никак иначе, мы сможем снизить террористическую угрозу.

http://komitetns.org