«Главный вопрос: действительно ли правоохранительные органы РФ решили завести уголовное дело по ст. 282 против сотрудничающего с ФСБ активного агитатора за «партию власти» и лично ВВП? Или же эта кампания рассчитана на придание агенту нового уровня авторитета в «патриотической» среде».

О преследовании О.А. Платонова из-за «Протоколов сионских мудрецов».

М.В. Назаров. 

Вчера на нескольких православно-патриотических сайтах было опубликовано «Открытое Обращение к Президенту РФ в защиту О.А. Платонова и патриотов-почвенников» за подписью уважаемого В.Н. Осипова и известных православных адвокатов Авериной Н.В. и Чепурной И.Ю. В защиту «выдающегося ученого» выступили многие православные деятели. Доверенными лицами Платонова мне также было предложено включиться в его поддержку. Я не счел это возможным, о чем уже писал на форуме РИ. По просьбе соратников даю свой более развернутый комментарий, и поскольку это дело приняло широкую огласку, выношу свое мнение на открытое обсуждение. Однако прошу желающих высказываться по этому вопросу, ознакомиться с предшествовавшими материалами о деятельности О.А. Платонова по указанным ссылкам.

Итак, из письма Владимира Николаевича Осипова президенту Путину наконец-то стала известна суть предъявленных О.А. Платонову  17.09.2017 г. обвинений.

1. «Первый эпизод обвинения заключается в том, что якобы Платонов, во исполнение совместного преступного умысла с неустановленными лицами, осуществил редакцию, печать и публичное распространение книги «Слово и дело Ивана Грозного» (автор В.М.Ерчак), изданной в 2015 году в Москве издательством «Политкнига»(1008 с.) и не имеющим отношения к Институту русской цивилизации.
Обвинение Платонову предъявлено на том основании, что с аналогичным названием книга Ерчака В.М. «Слово и дело Ивана Грозного» (издание третье, исправленное и дополненное) была признана в 2012 году Калужским областным судом экстремистским материалом и включена в Федеральный список экстремистских материалов.
Следовательно, налицо незаконность предъявленного Платонову первого эпизода обвинения, поскольку книга «Слово и дело Ивана Грозного», изданная в 2015 году в Москве издательством «Политкнига», на момент предъявления ему обвинения 17.09.2017 года, не являлась официально экстремистским материалом (не включена в Федеральный список экстремистских материалов), что исключает уголовную ответственность Платонова по ч.1 ст.282 УК РФ из-за отсутствия обязательного признака субъективной стороны данного состава преступления: «заведомо массового распространения экстремистских материалов»

По первому пункту обвинения можно сказать следующее. Если это книга того же В.М. Ерчака с таким же названием и на ту же тему (о «святости» Ивана Грозного и его грядущем «воскресении» для спасения Руси в конце времен), однако если из нее теперь (в новом издании: https://bazarknig.ru/book/3313348) были убраны те «экстремистские» места, которые вызвали ее запрет в 2012 г. ‒ то этот пункт обвинения нетрудно будет признать несостоятельным. Тем более что Платонов не является автором, а лишь «осуществил редакцию» книги (вероятно, именно с целью устранения указанных «экстремистских» мест). Пока что В.Н. Осипов и адвокаты этого не уточняют, отмечая лишь, что это не та книга.

2. «Второй эпизод обвинения заключается в том, что якобы Платонов в 2015 году, с целью публичного распространения неопределенному кругу лиц, хранил в электронном виде на своем компьютере и вносил правки, как автор, в текст своих книг : «Загадка сионских протоколов»,- М.: «Родная страна», 2015 (400 с.) и «Сионские протоколы в мировой практике», -М.: «Родная страна», 2015 (368 с.), которые в ходе проведения проверки (до возбуждения уголовного дела) были оценены как экстремистский материал (по признакам возбуждения вражды и ненависти к евреям/иудеям)». [Вот эти книги; http://mirknig.su/knigi/history/83209-zagadka-sionskih-protokolov-2015.html и http://mirknig.su/knigi/history/83220-sionskie-protokoly-v-mirovoy-politike.html ]

По этому второму пункту обвинения можно отметить, что, хотя «Протоколы» были внесены в список экстремистской литературы в РФ, однако писать о них и об их несомненной роли в мiровой политике не запрещено, поскольку их анализ может быть вовсе не экстремистским. (Есть, например, и множество книг еврейских авторов, «анализирующих» это произведение с целью его опровержения, а вместе с ним и всего «еврейского вопроса».)

Разумеется, запрет этого знаменитого произведения («Протоколов») считаю глупым, он лишь демонстрирует влиятельность лукавых инициаторов этого запрета и тупость послушных им правоохранительных органов РФ. Умному человеку совершенно очевидно, что «Протоколы» не являются аутентичным еврейским документом, и столь серьезное отношение к ним простительно обывателям, но не ученым и юристам. (На том же основании можно запретить сказки про Бабу-ягу, Кащея, Змея Горыныча и т.п. как «разжигающие ненависть» против персонажей русской народной культуры.) Но так же, как сказки отражают существование реального зла, так и «Протоколы» в форме памфлета-антиутопии отражают вполне реальное еврейское господство в мiре и еврейские методы, которые подобными запретами не замаскировать. Эти методы достаточно доказываются без всяких «протоколов» официальными еврейскими текстами, как «Шулхан арух», «Талмуд», «Тания», историческими фактами, воспоминаниями еврейских деятелей, трудами серьезных ученых, в том числе еврейских. (Подробнее см. дискуссию с теми, кто верит в подлинность «Протоколов»: https://rusidea.org/forum/viewtopic.php?f=70&t=597 ).

Замечу однако, что доктор экономических наук Платонов в данной историко-богословской области ученым не является, он является «бойцом в войне с сионистами, где уже нет времени разбираться в средствах» (по его выражению в давнем разговоре со мной на эту тему). В свое время я ему советовал не использовать в этой «войне» сомнительных источников, которые легко опровергнуть и тем самым «опровергнуть» всю нашу критику действий врагов России. (Указывал Платонову, в частности, на введенную им в «научный оборот» недостоверную т.н. «Речь Даллеса», точнее ‒ речь эсэсовца из романа «Вечный зов»: https://rusidea.org/37001. Помнится, из-за подобной неразборчивости один суд Олег Анатольевич уже проиграл, когда группа лиц, включенных им в «Словарь масонских деятелей», подала на него в суд за клевету.) Советовал ему не позориться и принятием всерьез этих «Протоколов», на что О.А. ответил мне: «Уж я-то побольше Вашего знаю!». Замечу при этом, что в упомянутой книге «Загадка Сионских протоколов» (изданной еще в 2004 г. в «Алгоритме»), насколько я помню, О.А. прямо не утверждает их подлинность, но и не опровергает, оставляя этот вопрос на уровне «самого загадочного документа ХХ века». Полагаю, что привлеченные прокуратурой эксперты придрались к его книгам именно из-за запрещенных в РФ «Протоколов». Но у альтернативных экспертов (которые, несомненно, будут привлечены защитой), даже в этом чисто формальном вопросе найдется что сказать в оправдание «научной» позиции обвиняемого.

Пока что, с моей точки зрения, по обоим пунктам повод для применения к этим книгам Платонова ст. 282 УК РФ весьма сомнителен. Несомненно, что адвокаты Аверина Н.В. и Чепурная И.Ю способны юридически грамотно опровергнуть эти выдвинутые против Платонова формальные обвинения.

Разумеется, Платонов резко обличает еврейские козни и своими словами, и в таком случае обличения должны основываться на безспорных доказательствах (с моей точки зрения, проблема именно в этом). При этом адвокаты верно ссылаются на важное Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2011 г. N 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»: «Не является преступлением, предусмотренным статьей 282 УК РФ, высказывание суждений и умозаключений, использующих факты межнациональных, межконфессиональных или иных социальных отношений в научных или политических дискуссиях и текстах и не преследующих цели возбудить ненависть либо вражду, а равно унизить достоинство человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе. Не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе» (пункт 7 указанного Постановления ).

Но, разумеется, решение прокуратуры и суда будет зависеть только от вышестоящей власти. И неужели она станет карать деятеля, который (подобно «прозревшему» и потому досрочно освобожденному «антисемиту» Д.)  постоянно призывает патриотов поддержать «партию власти» во главе с  ее «национальным лидером», причем О.А. даже доверительно признался известному эмигрантскому музыканту, что «уже давно работает «под крышей» КГБ-ФСБ»? (https://rusidea.org/forum/viewtopic.php?p=2569#p2569)

Такова и сегодня аргументация О.А.:  «Чиновники, которые нас преследуют, ведут осознанную диверсионную работу против Президента России. Речь идет о том, чтобы поссорить патриотов с Президентом. Потому что большая часть людей, занимающих патриотическую позицию, поддерживает Президента. Сейчас делается попытка вбить клин между патриотами и Президентом. То, что происходит со мной и с Институтом русской цивилизации, — это только одно из звеньев в широкой цепи событий, направленных на то, чтобы состоялся этот раскол и чтобы на грядущих выборах отобрать у Президента часть голосов избирателей»… (http://ruskline.ru/news_rl/2017/09/28/delaetsya_popytka_vbit_klin_mezhdu_patriotami_i_prezidentom/ )

Поэтому для меня в данном случае главным остается вопрос: действительно ли правоохранительные органы РФ решили столь демонстративно (с обыском дома и в офисе!) завести уголовное дело по ст. 282 против сотрудничающего с ФСБ активного агитатора за «партию власти» и лично ВВП? Или же эта надуманная кампания рассчитана на придание полезному для власти агенту влияния нового уровня авторитета в «патриотической» среде, как было в 2006 г. со взрывом у наружной стены редакции «Русского вестника», руководимого тогда агентом КГБ Сениным в начале их совместной с Платоновым, Кузнецовым, Штином и Ивашовым кампании против «Письма 5000» и для захвата власти в Союзе Русского Народа с целью его переориентации на поддержку президента РФ?

Ответ на этот вопрос мы увидим в исходе данного дела.

Вдобавок адвокаты правильно переходят в контратаку, приводя доказательства, что первопричиной т.н. «антисемитизма» является агрессивная мораль еврейства, вызывающая его конфликт со всеми народами. Этот тезис был положен в основу нашего «Письма 5000» (от 20.3.2005), которое было подано мною в прокуратуру совместно с В.Н. Осиповым именно с целью дать обвиняемым по ст. 282 русским патриотам аргументацию для вскрытия подлинной причины русско-еврейского конфликта, и мы в постановлении прокуратуры от 24.06.2005 этой цели добились.

Примечательно, что Олег Анатольевич разрешил адвокатам цитировать такие защитные доводы из моих публикаций (и я не против), из «Письма 5000» и из постановления прокуратуры по «Письму 5000», против которого Платонов ранее активно выступал. Реакция Платонова тогда удивила многих:

«Оно [Письмо 5000] как бы дезориентирует нашу русскую общественность, оно отвлекает ее силы вместо конструктивного созидательного процесса, мы начинаем ввязываться, в общем, в довольно сомнительную борьбу с противником, с оппонентом, который, безусловно, существует, но борьба с этим противником не может быть приоритетом русского патриотического движения. … создавать вокруг этого письма общественное движение нецелесообразно и привлекать ведущих деятелей патриотического движения как подписантам этого письма тоже нецелесообразно…, отвлекая главные силы русских, которые должны быть направлены на созидание, вот на такие, в общем-то, второстепенные задачи».

В ответе ОА. я отметил, что: «наше «Письмо 500», как многие заметили, обладает какой-то способностью высвечивать духовное нутро человека в зависимости от того, как он к этому письму относится (при этом нередко даже «сугубая церковность» некоторых православных критиков – Семенко, Рогозянского, Фролова, Степанова и т.п. – вдруг саморазоблачается как фарисейская). Вот и Олег Анатольевич, высказавшись на эту тему, стал, надеюсь, для многих прозрачнее и понятнее в своих приоритетах…» (Полностью см.: https://rusidea.org/2111#r14 .)

Более того: в том же 2006 г. О.А. в многократных своих публикациях в «Русском вестнике», на «Русской линии» Степанова и в книге «Русское сопротивление на войне с антихристом» утверждал, что это письмо и стихийно возникшее на его основе движение «Жить без страха иудейска!» организованно «агентом ЦРУ» Назаровым в «провокационных целях». (Подробнее: https://rusidea.org/130003 )

А теперь мой обвинитель-разоблачитель не гнушается использовать в своей защите аргументацию и наработки этого самого «провокатора» и «агента ЦРУ»… Забавная получилась ситуация… Не возражаю, Олег Анатольевич, используйте, оглашение даже Вами безспорных фактов общественно полезно для несведущих «интернационалистов», хотя Вы лжец и трус ‒ ни разу не осмелились принять мои приглашения к публичному диспуту в Славянском центре, в том числе для доказательств Ваших личных обвинений в мой адрес.

В заключение отвечу тем своим соратникам, которые призывают меня (цитирую из последнего такого письма) «переступить по-христианских через личные обиды и другие претензии по отношению к Платонову. Ведь дело-то не в Платонове и не в Протоколах, а в защите нашего мiровоззрения и разоблачении сатаноизбранного народа и в защите на будущее и всех наших соратников, в том числе и тебя от 282 статьи»… Для этого надо «использовать в защиту Платонова решение аппеляционного суда Базеля 30-х годов… Тебе можно было бы подготовить комментарии Протоколов с использованием подлинных источников, подтверждающих смысл каждого протокола… Это будет всемiрный скандал и еврейский гевалт, которым мы можем воспользоваться для продвижения наших идей и мiровоззрения».

Во-первых, неужели непонятно, что мы должны отстаивать наше мiровоззрение и защищаться только на основе безспорных доказательств, к которым «Протоколы» не относятся?

О преследовании ПлатоноваВо-вторых, у меня не «личные обиды и претензии к Платонову». Несмотря даже на его заведомую и сознательную личную клевету против меня, я был бы готов включиться в его защиту, если бы это действительно было нужно. Но не верю ему, наученный опытом его предательского поведения в упомянутой операции органов против СРН. Это касается не только меня лично, но и всех наших соратников, защиты всего нашего дела.

И вообще, несмотря на ряд полезных изданий книг дореволюционных авторов, считаю деятельность Платонова в целом вредной для русского православного дела, поскольку он кощунственно ставит в один «патриотический» ряд настоящих подвижников и их палачей, хулит многих героев антикоммунистической борьбы, смешивает правду с ложью в оценках современных проблем, уводя многих людей на ложные пути. Это не личная к нему антипатия или «соперничество» (смешно) или «дрязги» (так это выглядит для не способных разобраться в сути проблем).

Это с моей стороны защита чистоты Русского дела, в которое Платонов неизменно продолжает вносить богопротивные мифы «православного сталинизма» под лозунгами «Бог в правде! Время разрушать мифы» (название книги Платонова, изданной красным сталинско-запутинским «Изборским клубом»). Этим он давно и исправно служит данной «партии власти» во главе с ее «национальным лидером», которая вместо благодарности почему-то вдруг решила преследовать и его в числе русских патриотов. Разумеется, я могу ошибаться в причине этого (неужели пришло время платы черепками?), но не в сущности самого Платонова, которого даже не могу считать православным. Со временем узнаем и о Вас, Олег Анатольевич, всю правду, ибо от Бога ничего не скроешь.

М.В. Назаров
13.1.2018

См. предшествовавшие материалы по данной теме:

М.В. Назаров. «Такими методами нельзя заслужить Божию помощь в борьбе за Россию». 
О.А. Платонов о «Письме 500» и движении «Жить без страха иудейска!»;
М.В. Назаров. «Выдающемуся православному ученому» Платонову — о девятой заповеди
А.С. Турик. Еще о клевете на воинов Белой борьбы – тогда и сейчас.
М.В. Назаров. «Необходимо очистить Союз Русского Народа от провокаторов».
См. также видеозапись выступления О.А. Платонова с обличением М.В. Назарова.
На форуме: О.А. Платонов и ФСБ

https://rusidea.org/250930538