Негоже разгневанным казакам браться за вилы.

НИКЕЛЬ: воронежские и волгоградские казаки объявили чрезвычайное положение.

НИКЕЛЬ: воронежские и волгоградские казаки объявили чрезвычайное положение

Сразу несколько знаковых и одновременно крайне тревожных событий произошло в двух областях за минувшие три-четыре дня.

Вчера, 1 июля, против разработки никелевых месторождений бунтовало Елань-Колено. Претензии к властям — все теже, но в протестах появились новые, недобрые нотки: Прихоперье возьмется за вилы!
1 июля в Воронежской области, в селе Елань-Колено, c населением чуть более 5 тысяч душ, на городском стадионе состоялся митинг против разработки медно-никелевых месторождений, находящихся отсюда в нескольких километрах.

За последние 3 месяца уже на десятки пошел счет акций против попытки развернуть опасное горно-добывающее производство в черноземном районе, да еще и вблизи знаменитого Хоперского заповедника. На прошлой неделе в том же Елань-Колено местные жители, при поддержке активистов соседних районов и казачества, предприняли попытку установить 2 поклонных креста на месте планируемых разработок. Один крест установить удалось, а вот фундамент другого был ночью по приказу местных начальников разрушен. В итоге казаки решил нести вахту на местах планируемых работ, и сейчас несложно предугадать что произойдет, начни здесь хотя бы геологическую разведку.

Все это произошло из-за того, что решение о разработке принималось практически тайно — никакой официальной информации до начала 2012 года о намерениях власти что-то копать в Воронежской области не было. Конкурс был объявлен в тишине, которую так любят деньги. Когда начались первые пикеты в Воронеже и митинги в Борисоглебске (городе, находящемся в 50 километров от месторождений), власть вяло списывала это на политические игры. Но, когда в том же Борисоглебске при населении в 65 000 человек, на митинг вышло больше 10 000, а в Воронеже на митинге 18 июня напрямую потребовали ответа от губернатора Воронежской области Гордеева о его позиции, относительно перспективы добычи металлов в аграрном регионе, он опубликовал официальный ответ, что без поддержки населения не допустит никаких разработок. Попутно Гордеев обвинил антиникелевых активистов в безответственном политиканстве, отметив, что они чужды Воронежской земле. В контексте назначения самого губернатора из Москвы, а также, учитывая, что порядка 90% никеля, добываемого в России, идет на экспорт, а 2/3 доходов — в частные руки, пассаж об интересах Воронежской области, в которой оборот аграрного сектора более 90 миллиардов рублей в год, по крайней мере парадоксален.

Между тем в Елань-Колено единодушно призвали губернатора одуматься, в ином случае обещали инициировать сбор подписей за его отставку.

28 июня в Воронеже состоялось заседание рабочей группы Совета при президенте РФ по делам казачества Воронежской области:  собрались представители Русской православной церкви, облправительства, силовых структур, казачьих войск и общественных организаций. Собравшиеся одобрили Обращение губернатора Гордеева к жителям Черноземья по вопросу освоения никелевых месторождений в Новохоперском районе.

Так, казачий полковник, заместитель атамана Всевеликого войска Донского по Воронежской области Мартынчук и атаман Северо-Донского округа союза казаков Галушкин заверили, что всецело поддерживают позицию губернатора. Отдельные выходки «ряженых», заявляющих о себе как о казаках, не имеют ничего общего с мнением Всевеликого войска Донского и Союза казаков. Они предложили органам внутренних дел «содействие в наказании самозванцев в случае экстремистских выходок».

Между тем, на митинге против добычи никеля 29 июня в Борисоглебске атаман Александр Титов выступил с резкой критикой позиции иерархов РПЦ, так как церковь отказала казакам в благословении на установку крестов и проведении крестного хода в Новохопёрском районе. Он отметил, что при необходимости можно будет обойтись и без священника: на Казачьем круге будет читать молитвы старший казак. Выступил на митинге и местный священник отец Стефан. Он сказал, что нужно приложить максимум усилий, чтобы сберечь эту землю.

Член национально-культурной автономии казаков Урюпинска (Волгоградская область) Иван Калашников заявил на митинге:

— Казаки Воронежской и Волгоградской областей осудили позицию псевдоатаманов Галушкина и Мартынчука… Участники митинга приняли резолюцию, где заявили, что потребуют отзыва губернатора Алексея Гордеева со своей должности, если до 3 июля он не начнет выполнять свои прямые обязанности, а именно: отстаивать интересы своего народа.

Закончилось все тем, что атаман второго Хоперского округа Валерий Телегин, объявил чрезвычайное положение, приравниваемое к военному.

http://www.temavoronezh.ru/news/society/item/803/