М.В. Назаров. О массовом убийстве американцами русских в Сирии.

Информация о массовой гибели русских военных ЧВК 7 февраля в районе сирийского Дейр-эз-Зора в результате атаки американских сил всколыхнула интернет. В первых сообщениях приводились цифры до 600 человек (Взгляд» и др.). Многие сочли это дезинформацией, но огромных потерь не исключил Стрелков, исходя из своих источников и считая, что «Россия вряд ли признает эти потери». Бывший депутат Виктор Алкснис по своим каналам уточнил: погибло 334 человека.

Министр обороны США подтвердил полный разгром нападавшей колонны в сотни человек, пытавшейся захватить нефтяные и газовые месторождения союзников США, из чего также можно сделать вывод об огромном числе потерь. Министр США оправдал действия коалиции тем, что США информировали Россию об атаке, а Россия ответила, что российских военных там нет.

Глава Центрального командования Военно-воздушных сил США, генерал-лейтенантДжеффри Харриган заявил, что в авиаударах принимали участие истребители F-15E Strike Eagle, ударные БПЛА MQ-9 Reaper, самолеты воздушной артподдержки AC-130, боевые ударные вертолеты AH-64 Apache и стратегические бомбардировщики B-52. Генерал Харриган также подчеркнул, что авиаудар был согласован с Минобороны РФ. Решение об авиаударе было принято после того, как российская сторона сообщила, что в районе боестолкновения нет военнослужащих ВС РФ, а действуют «проправительственные формирования», сообщает Пентагон.

Официальная реакция российских властей на публикации о трагедии была ожидаемой.

Представитель МИДа Захарова в резкой форме опровергла этот «дезинформационный вброс», заявив: «Материалы о гибели десятков и сотен российских граждан ‒ это классическая дезинформация. Их не 400, не 200, не 100 и не десять. По предварительным данным, в результате произошедшего вооруженного столкновения, причины которого сейчас выясняются, речь может идти о гибели пяти человек ‒ предположительно, граждан России».

В ответ на вопрос журналистов о том, будет ли в РФ объявлен траур «в связи с гибелью большого количества российских граждан» в Сирии, рупор президента Путина Песков заявил, что не понимает вопроса, поскольку подтвержденных сведений о погибших нет. «Я не понял сути, в связи с чем должен объявляться траур» – заявил Песков. Он отметил, что в Кремле ничего не знают о погибших россиянах и призвал не распространять дезинформацию.

Разумеется, президент РФ столь безпомощен, что у него нет возможности запросить в Минобороны, ФСБ и в руководстве ЧВК информацию о происшедшем и о точном числе погибших…

Однако 17.02.2018 на информационном сайте segodnia.ru, связанном с обществом «Двуглавый Орел», появился «Список личного состава известной всем частной военной компании, пропавшего без вести 7 февраля в районе Хишам. Достоверность списка пока неизвестна. В списке 74 фамилии. «Пропавшие без вести» в данной ситуации ‒ те, кого недосчитались после вывоза тел и раненых».

Источник документа: http://www.segodnia.ru/content/198412

Степень правдивости властей РФ достаточно известна по регулярным фальсификациям «выборов» и разоблачениям всей их статистики. Неудивительно, что официальным заявлениям о гибели «всего лишь пяти человек» мало кто поверил, учитывая, что и потопленная американской торпедой подлодка «Курск», по уверению президента РФ, просто «утонула»… Будем надеяться, что точное число погибших в Сирии со временем выяснится от выживших. Если и они выживут…

Не станем сейчас вдаваться в рассуждения, почему молодые русские ребята едут рисковать жизнью в далекую страну, в основном ‒ из-за денег при отсутствии другой возможности заработка. Многие из них ‒ бывшие ополченцы-патриоты из Донбасса, которых, как там многие считают, Сурков решил утилизировать в Сирии.

Следует отметить, что это не первый случай массовой гибели российских военнослужащих ЧВК в Сирии. В прошлом году где-то в это же время прибывший из Сирии офицер рассказывал как очевидец о целом грузовом самолете Минобороны, полностью заполненном «грузом 200», также бойцов ЧВК. В СМИ об этом не сообщалось.

Показательна и сейчас нулевая реакция на эту бойню русских солдат «Вагнера» на центральных россиянских телеканалах. И никакого возмущения в Госдуме, нет и депутатского запроса: почему российские «наемники», действующие ведь на территории Сирии с одобрения правительства РФ и Минобороны ‒ в течение нескольких часов находились под обстрелом американцев и не получили защиту от ВКС РФ? Где были хваленые комплексы С-400 и «лучшие в мiре» средства радиоэлектронной защиты?

«Комитет 25 января» Стрелкова выразил «возмущение фактом отсутствия публичной реакции властей РФ на массовую гибель военнослужащих ЧВК «Вагнер» в результате бомбово-артиллерийских ударов ВС США в Сирии. Мы считаем, что сознательное уничтожение многих десятков русских людей (в том числе ‒ граждан РФ) и увечья, нанесенные десяткам других ‒ не могут замалчиваться официальными органами власти Российской Федерации в угоду сохранения видимости «союзнических отношений» с их убийцами».

Еще одной иллюстрацей этих «союзнических отношений» стало то, что в тот же день 7 февраля глава «Ростеха» и товарищ Путина по дрезденской резидентуре генерал-полковник Сергей Чемезов бодро заявил в интервью Washington Post о поставках системы С-400 в США: «Мы можем продать ее американцам, если они того захотят. Так что здесь нет стратегического аспекта. Я не вижу проблемы для России с точки зрения безопасности». Главное для правителей РФ ‒ получить валютную прибыль, чтобы затем складировать ее в американских же банках, а тот факт, что США получат практическую возможность досконально изучить все особенности комплекса С-400 для выработки эффективного противодействия ему, никого даже в Минобороне РФ не безпокоит?

В самой Сирии, эти «союзнические отношения» выглядят как молчаливо-покорное подчинение РФ американскому произволу в главном. Удивительна формулировка Пентагона, что «Решение об авиаударе было принято после того, как российская сторона сообщила, что в районе боестолкновения нет военнослужащих ВС РФ, а действуют «проправительственные формирования». Фактически этим РФ признает право США действовать в нарушение международного права. А США, как можно предположить, разрешили Путину вмешаться в сирийский конфликт лишь на время и не без пользы для «Израиля» с его одобрения.

Главный и давно назревший вопрос, который правители и представители РФ не осмеливаются произнести во весь голос ни в ООН, ни на миротворческих конференциях по Сирии: На каком правовом основании американские ВВС безнаказанно бомбят правительственные силы в суверенном государстве? На каком основании США создают военные базы в Сирии? Почему массированные атаки союзного с США еврейского государства на сирийские позиции тоже не возмущают ни «мiровую общественность», ни РФ как союзника Сирии, жертвующего там жизнями наших военных?

Ответ на это я попытался дать в недавней статье » Холодная война и жареный петух…«. Трагедия в Сирии ‒ еще одна иллюстрация к ней.

М.В. Назаров
19.2.2018

https://rusidea.org/250931495