Гениальный режиссёр (один из лучших в стране), коммунист — сталинист — людоед и помесь Швондера с Шариковым. Как такое может сочетаться в одном человеке?

Высказывания сосолюбца Бортко:«Для меня император Николай II – идиот и негодяй. Более того – он предатель. Во время войны он ушёл с поста главнокомандующего, а за это надо расстреливать».
«А что, надо было уничтожать людей, такое время…» —сказал Бортко. «И это говорите вы, снявший «Собачье сердце»?» — «Да, и раскаиваюсь за это».
Тогда следующий вопрос, сакраментальный: «А если ради государства нужно было уничтожить вашу семью, вы бы пошли на это?» Совсем небольшая пауза… «Конечно, пошел бы… ради государства».«Комедия («Собачье сердце») не антисоветская. Я не вбивал гвозди в крышку гроба Советского Союза. Я хотел сделать его лучше. Как и Булгаков.
Помните, что говорит профессор Преображенский? «…Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подъезд калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через черный ход? Кому это нужно? Почему пролетарий не может оставить свои калоши внизу, а пачкает мрамор?..» Вот этот вопрос и меня интересовал. И тогда, и сейчас».

«Дальнейшее существование всего нашего человечества — социализм. Коммунистическая партия сегодня может дать молодежи жизнь — иначе нам смерть, ребята!»

«Можно относиться по-разному к Владимиру Владимировичу, так и сяк. Но то, что он на своем месте, тут сомневаться не приходится. Это абсолютно точно. Скрепляют нашу страну сейчас две вещи — уверенность Путина и ОМОН».

«Что объединяло страну в течение 75 лет и почему она выдержала войну? Идея.

Хороша она была или плоха, но она была ― идея построения общего светлого завтра, объединявшая многочисленные нации нашей страны, сплачивая их в единый советский народ. А сейчас мы пытаемся найти какую-то новую идею…»

«Советская власть объединила страну одной великой идеей ― построения будущего на социалистической основе. У нас создавалась действительно новая общность ― советский народ».

«… когда убрали коммунистическую идеологию, отринули идею братства народов, стало ясно, что оставшиеся территории скрепляются плохо. И при отсутствии каких-либо других скрепляющих идей страну ныне объединяют три составляющие: Владимир Владимирович Путин, правоохранительные органы и телевидение. Что касается Путина ― он является осью этой триады».