Вместо «Стояния на жидве», страна готовится к «Стоянию на угре».. Угорь, в отличие от жида, даже копчёного, — съедобен. Зачем на угре стоять? Его надо кушать.. «Стояние на татаро-монголах» в Севастополе.

Европейский угорь (Anguilla anguilla) — одна из самых вкусных и ценных видов рыб на мировом рынке. Копчёный угорь — едва ли одно из самых вкусных лакомств среди любителей деликатесов. Кроме того, что это очень вкусно, но еще мясо угря обладает «восстанавливающими» способностями, поэтому рыбы этого вида пользуются огромным спросом.

Власти Севастополя готовятся отмечать освобождение от татаро-монгольского ига.

Михаил Развожаев поддержал инициативу калужского коллеги.
Фото: Павел Рыженко. Фрегмент диорамы «ВЕЛИКОЕ СТОЯНИЕ НА УГРЕ»

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев поддержал инициативу сделать 11 ноября памятной датой России. Соответствующее письмо пришло от него предложившему эту идею губернатору Калужской области Анатолию Артамонову. Об этом сообщает калужская телерадиокомпания «Ника-ТВ».

«Установление Дня окончания Великого стояния на Угре будет способствовать укреплению патриотического сознания и популяризации отечественной истории. Правительством Севастополя запланированы к проведению в учреждениях культуры города Севастополя лекции, уроки, исторические экскурсы, кинолектории, посвященные Дню окончания Великого стояния на реке Угре», — цитирует телекомпания компания письмо Михаила Развожаева.

Напомним, военное противостояние между ханом Большой Орды Ахматом и великим князем московским Иваном III на реке Угре в 1480 году положило конец монголо-татарскому игу на севере и северо-востоке Руси, откуда шло становление единого Русского государства.

По мнению политологов, инициатива калужского губернатора вызвана формированием  исторического бренда калужского региона, а стояние на Угре способно дать ему собственную идентичность и надежное место в истории. Но возможны и негативные последствия в случае, если празднование, выйдя за пределы региона на федеральный уровень, вызовет недоумение «противоположной стороны».

«Татары — народ сложной судьбы, народ второй по численности в России. Есть ли у них право рассматривать историю страны со своего горизонта? А почему нет? Они, как и русские, находились внутри одного исторического пространства, ведомы были своими мотивами, своей траекторией», — заявил в разговоре с «Новыми известиями» политолог Алексей Фирсов.

По сведения же «Ники-ТВ», инициатива поддержана в минкульте РФ, исторических университетах страны, общественных и политических организациях, комитетами Госдумы и политическими партиями. В адрес Анатолия Артамонова получены письма от руководителей двух третей российских регионов в поддержку проекта.https://sevastopol.su