«Главный храм Росгвардии будет находиться в районе, названном в честь идеолога «красного террора», далекого от православия».. «Синтез “кр✭сного” и “Б☦лого”, может породить только разные формы шизофрении и ничего более».

Жид «Дзержинский в детстве говорил по-польски, на идиш и очень плохо по-русски. Русских вообще Феликс ненавидел. Он признавался: «Ещё мальчиком я мечтал о шапке-невидимке и уничтожении всех москалей»,Мультатули Петр.

Храм краповых беретов » святого преподобного Феликса-Невидимки».

В 2020 году Росгвардия завершит строительство собственного главного храма в подмосковной Балашихе. Там дислоцируется элитная дивизия Дзержинского, и есть микрорайон, в котором живут её бойцы. Строительство не финансируется из госбюджета, а данные о его стоимости не опубликованы.

«Основная идея заключается в том, чтобы расположить здесь запоминающееся здание, которое апеллировало бы к традициям национальной гвардии. Вы знаете, что у них есть такое понятие – краповый берет (традиция, появившаяся в советских внутренних войсках: после серии жестких испытаний право носить краповые береты получают бойцы самого высокого уровня подготовки. – Прим. РС). При выборе цветового решения это было и пожелание епископа, и самой национальной гвардии, они остановились на таком ярком оформлении». Так в недавнем интервью рассказывал главный архитектор храма Александр Колосов.

Строящаяся церковь – бордового цвета с белым полосками, увенчанная куполом, стилизованным под шлем древнерусских воинов. Решение о строительстве храма было принято в 2016 году патриархом Русской православной церкви Кириллом и директором Росгвардии Виктором Золотовым. Сначала его хотели строить в Москве в районе Лефортова, где расположен центральный штаб Росгвардии. Но в Лефортове у Росгвардии и так непростые отношения с местными жителями из-за строительных проектов ведомства.

Храм расположили в Балашихе. Балашиха – крупнейший город Подмосковья – вплотную примыкает к Москве с востока. Здесь дислоцируется элитное подразделение Росгвардии, Отдельная дивизия оперативного назначения (ОДОН) имени Дзержинского, и один из микрорайонов в Балашихе также называется Дзержинский. Главный храм Росгвардии будет находиться в районе, названном в честь идеолога «красного террора», далекого от православия. Строительство главного храма в балашихинском микрорайоне Дзержинский является частью его общего благоустройства.

Анатолий Баташев, общественный деятель из Балашихи, говорит, что в списке людей и структур, внесших пожертвования на строительство храма, указан ряд образовательных учреждений Балашихи. В Росгвардии Радио Свобода рассказали, что никаких «добровольно-принудительных» сборов в гвардейских частях «на храм» не проводилось, тогда как подобные сообщения периодически появляются относительно строительства главного армейского храма в парке «Патриот».

Без бюджетной копейки

«Храм Золотова», как его еще называют, гораздо скромнее «храма Шойгу»: святилище, которое строит министр обороны, будет вмещать шесть тысяч человек, а святилище директора Росгвардии – только 500. Оформление церкви гораздо более традиционно для православия, чем у армейского храма, оформленного в цвете хаки. Официальное название – храм Равноапостольного великого князя Владимира. Князь Владимир, по решению руководства РПЦ и Росгвардии, является небесным покровителем ведомства.

Настоятель храма князя Владимира Максим Беликов отметил, что богослужения, несмотря на то что строительство церкви еще не закончено, уже проходят:

– На данный момент службы совершаются во временном храме, состоящем из трёх объединенных строительных бытовок. Мало кто захочет приезжать из других городов в такой храм. Тем не менее, прихожане постоянные есть, это прежде всего семьи военнослужащих ОДОН. Мне видится задача в организации здоровой христианской общины, которая бы в дальнейшем въехала в новый храм. Нынешние сжатые условия только сближают людей, делают домашней атмосферу богослужений и совместных чаепитий. Можно смело сказать, что главным украшением нового храма станет иконостас, который изготовят из белого и красного мрамора. Иконы для этого иконостаса уже написаны мастерами из Ярославля. Уже установлены колокола на звоннице, самый большой колокол-благовест весит три с половиной тонны.
>Иконы для будущего иконостаса
Иконы для будущего иконостаса.

Строительство храма началось в конце 2016 года, но уже почти завершено: построены стены, установлен крест и купол. Полноценно храм заработает в 2020 году, рядом с ним будет открыт музей Росгвардии.

Заведующий сектором взаимоотношений с Росгвардией РПЦ Роман Богдасаров не стал давать комментарий о храме князя Владимира, руководитель службы Росгвардии по взаимодействию со СМИ Валерий Грибакин отметил в разговоре с Радио Свобода, что в церкви будут совершаться официальные церемонии, связанные с ведомством: например, отпевания погибших при исполнении служебного долга.

Один из собеседников Радио Свобода в Росгвардии отметил большую роль в строительстве главного храма ведомства именно в Балашихе Сергея Меликова, бывшего командира дивизии Дзержинского, одного из заместителей Золотова. В конце сентября 2019-го Меликов стал сенатором от Ставропольского края.

Меликов присутствовал на большинстве официальных церемоний, связанных со строительством храма, в том числе он заявлял, что в него не вложено «ни одной бюджетной копейки».

Имя Меликова есть и в списке людей, внесших пожертвования на храм. Есть в списке и имя депутата Госдумы Владимира Ресина. Ресин много лет занимал руководящие посты в мэрии Москвы, в том числе курировал строительство храмов в столице. Пресс-секретарь Ресина попросила отправить вопросы депутату по электронной почте, на момент публикации текста ответы на них получены не были.

Строительство храма князя Владимира осуществляет концерн «Крост», постоянно сотрудничающий с РПЦ. Ранее «Крост» построил десятки православных церквей. Пресс-служба концерна также попросила отправить вопросы по электронной почте, но на момент публикации статьи не прислала ответы на них.

Также из структур и людей, не связанных с Росгвардией или образовательными учреждениями Балашихи, в списке жертвователей на храм святого Владимира – зампред совета директоров «Газпром спецгазавтотранс» Андрей Храмов и золотодобывающая компания «Полюс Красноярск». На момент публикации материала Радио Свобода не удалось найти на сайте госзакупок, в базах «Спарк» и «Контур.Фокус» ни одного контракта, связанного со строительством храма святого Владимира.

– Храм строится на частные пожертвования, многое жертвует сам застройщик, «Крост». Помощь со стороны Росгвардии заключалась в оформлении и передаче земельного участка под храмовый комплекс. Благодаря помощи фонда Росгвардии («Единство». – Прим. РС) были отлиты колокола и изготовлен крест на купол храма, – рассказал Радио Свобода Максим Беликов.

«Единство» – частный фонд, финансирующий различные проекты, связанные с Росгвардией. В его руководство входит Роман Насонов, руководитель холдинга «Русь» – сети охранных предприятий, трудоустраивающей выходящих на пенсию бойцов Росгвардии. В 2018 году «Единство» распоряжалось 298 миллионами рублей, информация о том, какие конкретно проекты поддерживает этот фонд и сколько на них тратит, на сайте фонда отсутствует.

https://www.svoboda.org/a/30201840.html

Примирение Б☦лых и кр✭сных, а также синтез “кр✭сного” и “Б☦лого”, может породить только разные формы шизофрении и ничего более.