«Русь и Хазарский каганат» — тема близкая кагану Путину.

Путин затронул столь чувствительную тему в беседе с еврейкой Машей Гессен – «чтобы люди знали свою историю, вот даже вы, наверное, с вашим образованием, не знаете, что там в этом месте раньше был каганат, что степные народы приняли иудаизм». Ведь его собеседница известна не только своей критикой власти, но и как защитница прав сексуальных меньшинств. В этом контексте, и на фоне скандала вокруг Pussy Riot, организатором которого уже объявлен Борис Березовский, реплика президента звучала весьма двусмысленно: мол, вы, еврейские космополиты, отстаиваете западные ценности, а не знаете собственной истории. При этом Путин продемонстрировал, что сам в еврейской истории разбирается. Он хорошо осведомлен о прошлом Хазарского каганата, власть которого над значительными территориями современной России была сокрушена предками русских.

В подтверждение своих познаний Путин выделил два момента: «на этом месте раньше был каганат», «степные народы приняли иудаизм». И, если информацию о прошлом Краснодарского края он мог почерпнуть из общения с археологами во время поездки в Фанагорию, то второй нюанс, действительно, свидетельствует о том, что президент в курсе современных исследований по этой тематике. Тем более, среди «рядовых любителей» истории преобладает мнение, что иудаизм приняли лишь представители хазарской знати, а не разные «кочевые народы».

Хазарский всадник с добычей

Что касается власти каганата «на этом месте», этого все же нельзя утверждать однозначно. Хотя часть территорий Краснодарского края находилась под контролем хазар, такая ситуация не была характерна для самой Фанагории, как и для прибрежных городов соседнего Крыма. Ряд современных российских и украинских исследователей отмечает преобладание в этом регионе Византийской империи, признавая все же хазарское участие в здешних политических событиях (Ю.Могаричев, А.Сазанов, В.Науменко). Украинский специалист по истории Таврики Сергей Сорочан настаивает на византийско-хазарском «двоевластии», а известный израильский востоковед Дан Шапира придерживается мнения о «византийско-хазарском протекторате».

Кстати, в периоды обеих датировок «путинских» амфор (по версии Кузнецова и Чхаидзе), т.е. в VI и IX-XI веках, в Фанагории сохранялось еврейское присутствие. Для наиболее ранней из датировок свидетельством этому служат надгробия с надписями на иврите и иудейской символикой, недавно обнаруженные в 15 км от городища. Византийский летописец Феофан отмечал присутствие евреев в Фанагории в конце 70-х годов VII столетия, а арабский географ Ибн аль-Факих даже называл эту область «Еврейской Самкерчью».

Между прочим, за два года до чудесного обнаружения «путинских» амфор крымский историк Юрий Могаричев описал схожие сосуды, но с изображением еврейской «меноры», хранящиеся в Керченском государственном историко-культурном заповеднике. При этом исследователь отмечал распространение подобных артефактов в Крыму и на Кавказе, датируя их VI-VII столетиями.

Что же касается утверждения Путина о «степных народах», принявших иудаизм, то они подтверждаются сведениями современной науки. Так многие исследователи отмечают распространение иудейской веры среди бывших кочевников – северокавказских алан, являвшихся одно время важнейшими союзниками каганата. «Иудаизм был также распространен среди ряда народов Хазарского государства – финно-венгерских племен, а некоторое время и среди предков осетин – алан», — поясняет украинский специалист по данной тематике Александр Найман. Он же отмечает, обобщая различные источники, что «когда каган Обадия (начало IX в.) иудаизм принял, вместе с ним иудеями стали представители знати, несколько вассальных князей…». Часть прозелитов впоследствии покинула пределы каганата, переместившись на Балканы, о чем свидетельствуют могильники кочевников IX-X веков со знаками иудейского культа, обнаруженные в современной Сербии (Челарево на Дунае). Российские исследователи Валерий и Валентина Флёровы отмечают признаки влияния иудаизма в начале IX столетия также среди знати кочевников-авар, переселившихся с юга России в Центральную Европу. В свою очередь, Дан Шапира подчеркивает, что и тюрки-огузы, основавшие династию Сельджуков, правившую в ряде стран Ближнего и Среднего Востока, были еврейскими прозелитами, покинувшими хазарские земли в конце X века. Хотя воздействие иудаизма, и то лишь в весьма упрощенной форме, затронуло исключительно правящую верхушку кочевых народов, находившихся в сфере влияния каганата.

Князь Святослав  убивающий хазарского жидовина. Памятник  В.М. Клыкова.

Но, в любом случае, высказывание российского президента по этому поводу обнаруживает знакомство с современными научными наработками по данной тематике. И весьма символично, что он обратился к этой теме именно в беседе с Гессен, отстаивающей западные либеральные ценности. Ведь многие из упомянутых представителей «кочевой элиты», испытавшие еврейское влияние, в итоге были вынуждены покинуть территорию современной России после того, как Великий князь Киевский Святослав Игоревич нанес хазарам сокрушительное поражение.

Подробности: http://izrus.co.il

****
Третьего июля 968 года князь Святослав положил конец существованию Хазарского Каганата

Сейчас все уже знают, что Хазарский Каганат это тюркско-нахско-иудейское государство, существовавшее в степях юго-восточной части Европейской России в VII-X веках. У власти в этой стране стояли иудеи, в армии и полиции служили предки нынешних чеченцев, а основное население Хазарского Каганата составляли предки нынешних татар. Это паразитическое государство занималось посреднической торговлей и сбором пошлин с русских купцов, плавающих по Волге и Дону. Основную же прибыль хазары имели от работорговли. Они заказывали венграм и печенегам захват в рабство русских крестьян и продавали рабов в христианскую Византию и мусульманские Хорезм и Персию.

Однако мало кому знаком тот факт, что некоторое время Русь была под игом Хазарии, а деятельность киевского князя контролировал хазарский тудун. Нет, хазары не завоёвывали Русь. Просто-напросто, киевские купцы задолжали хазарским ростовщикам, и вынудили князя расплатиться за них независимостью государства. Киев платил хазарам дань не только дань деньгами, но и дань мечами, то есть, воинами. Славяне поставляли хазарам Дань мечами, как она изображена в Радзивиловской летописидовольно крупные воинские подразделения, и если они терпели поражения, то воинов казнили.

Тудуны были фактическими правителями Киева подобно тому, как в самой Хазарии от имени номинального тюркоязычного кагана власть осуществлял еврейский кагал, в лице человека, именуемого по-тюрксики бек, а по-еврейски ха-мелех. Первым тудуном стал в 839 году хазарский воевода Алмус.

Князь Святослав Игоревич (942-979)

Одним из таких тудунов был и знаменитый Дир, убитый Вещим Олегом вместе с князем    Аскольдом во время захвата Киева в 882 году. После этого Олег ещё два года воевал с хазарами и до самого 939 года избавил Русь от их власти.

Однако в том самом 939 году хазарский воевода Песах устроил засаду возвращающемуся из похода русскому войску, разбил его, после чего разорил Киев и восстановил на Руси хазарское господство. Князья снова стали данниками Каганата. Именно для того, чтобы выплатить дань Каганату, Игорь устраивал полюдье – собирал дань с подвластных Киеву славянских племен.

И вот наступила осень 945 года. Князь Игорь только что выплатил хазарам очередную дань, но в этот раз размер дани хазары сочли недостаточной. Пришлось Игорю снова идти по людям и заново добывать мед и шкурки для хазарской дани. Так он снова явился в землю древлян, где и был убит.

У этого события есть и другая версия. По этой версии древляне убили Игоря по наущению хазар. Дело в том, что за год до этого Игорь, с 941 по 944 год воевавший с Византией по требованию Каганата, неожиданно помирился с Империей и заключил с ней пакт о ненападении. Этот пакт был дополнен секретным протоколом о разделе между Русью и Империей Крыма и Северного Причерноморья.

В тот период правил в древлянской земле князь Мал. Скорее всего, это славянское искажение иудейского имени Малх, означающего «царь». Слово это одного корня с упомянутым уже ха-мелехом. Вероятно, его мать была хазарянкой. Этот самый Малх и заманил в засаду дружину Игоря.

У древних славян был такой обычай: если кто князя убьет, тот князем и становится. Так рассчитывал сделать и Малх. Убив князя, он намеревался забрать себе во владение всё, что тот имел, включая жену Игоря Ольгу, но та не собиралась становиться женой какого-то Малха, человека, убившего ее мужа. Поэтому, разыграв комедию со свадьбой, Ольга перебила всех этих древлян вместе с их князем.

Впоследствии Ольга пыталась заручиться поддержкой Византии в борьбе с Каганатом, но греки поставили условием крещение. Ольга его приняла. Принять православие она советовала и Святославу, но он ей ответил: «Како аз хочу ин закон приняти един? А дружина моя сему смеятися начнут».

Несмотря на крещение Ольги, помощь от Византии так и не пришла, и повзрослевшему Святославу пришлось рассчитывать только на свои силы.

В конце концов, 3 июля 968 года князь Святослав Игоревич разгромил хазарскую армию и стер с лица земли Итиль, Семендер и другие хазарские города, а всё хазарское золото было сброшено в Волгу, так как дружинникам Святослава было стыдно  брать себе богатство, нажитое на торговле людьми. Выражение «деньги не пахнут» было в те времена, по всей видимости, еще незнакомо нашим предкам.

Святослав не только сокрушил Хазарский каганат, но и пытался закрепить завоёванные территории за собой. На месте Саркела появилось русское поселение Белая Вежа, Тмутаракань перешла под власть Киева (есть сведения о том, что русские отряды находились в Итиле и Семедере до 990-х годов).

«Тринадцатое колено» — эмигранты уже из разгромленной в 968 году киевским князем Святославом Хазарии, бежавшие на Волынь и осевшие там, как в заполненной муравьями консервной банке, в «черте оседлости», — в результате генетического пассионарного взрыва массово распространилось обратно в Европу и даже потом в Америку, дав корни основной современной еврейской генетической линии, так называемым «ашкеназам».