Сербские четники прибыли в Петербург на Крестный ход, посвященный 400-летию Дома Романовых.(Видео)

Сербское движение четников в этом году для выражения благодарности Святому Царю Николаю II, по приглашению организаторов, направило своего представителя, вице-президента Движения четников по военным вопросам, Малютина Малишича для поездки на Всероссийский Крестный ход, посвященный 400-летию Дома Романовых.

Накануне в Сербии в мемориале генерала Драголюба Михайловича в Иванице был отслужен молебен святым Царственным Мученикам.

Также Движение четников поддерживает инициативу установить памятник  Святому Царю Николаю в Белграде.

Крестный ход, посвящённый 400-летнему юбилею Русского Царского Дома Романовых, начинается 5 апреля в Санкт-Петербурге у Поклонного Креста в 10 часов утра около станции метро Удельная. Продолжается 3,5 месяца до 17 июля, завершаясь в Екатеринбурге на Ганиной яме. 

 РИД
****

Историческая справка:

Югославские войска на родине , неформальное название — четники,серб. четници югославская монархистская партизанская националистическая организация в годы Второй мировой войны, политически стоявшая на идеях великосербского национализма. Основана 13 мая 1941, лидер —полковник (позднее произведён югославским эмигрантским правительством в генералы)Драголюб Михайлович. . Четники ориентировались на королевское правительство Югославии в изгнании. Этнически в основном состояли из сербов.После начала оккупации , четники стали бороться против немцев и усташей, свергнувших законного короля  Югославии , а в конце войны  сосредоточились на борьбе с коммунистическими партизанами Тито, и позднее с войсками  Красной Армии .(Интересно ,сегодня в Сербии их  тоже считают предателями)

 Петр II Карагеоргиевич  (6 сентября 1923, Белград — 3 ноября 1970, Денвер, США) — последний король Югославии, царствовавший с 27 марта 1934 по 10 апреля 1941 года (фактически) или до 29 ноября 1945 года (формально).Когда был заключён договор  с СССР,взбешённый Гитлер приказал на следующий же день начать наступление. 6 апреля германские войска вторглись в Югославию. Король и правительство вынуждены были бежать в Афины, а оттуда в Каир.

Википедия