Во как! Раньше этот коммунизм был «еврейским»,а теперь стал «русским»,значит «православным».

«Русский коммунизм сегодня не противоречит Православию».

Состоялась встреча православной общественности и представителей движения «Русский Лад» …

В Законодательном Собрании Санкт-Петербурга под эгидой ВСД «Русский Лад» прошел Круглый стол на тему «Социалистическое мировоззрение и православная культура: точки соприкосновения», сообщает сайт движения.

В работе форума приняли участие: Алексей Воронцов, член Координационного Совета, председатель Санкт-Петербургского отделения ВСД «Русский Лад», заместитель председателя фракции КПРФ в ЗакС Санкт-Петербурга, член бюро СПб ГК КПРФ, профессор, доктор философских наук, первый вице-президент ПАНИ;  Вячеслав Бороденчик, секретарь СПб ГК КПРФ по агитации и пропаганде, член Правления СПб отделения ВСД «Русский Лад»;Алексей Богачев, член СПб ГК КПРФ, исполнительный секретарь СПб отделения ВСД «Русский Лад»; Ольга Шпакович, член КПРФ, гл. редактор газеты «Наш взгляд»;Александр Бадьянов — редактор Православного радио Санкт-Петербурга; Павел Баринов  — координатор духовно-просветительского центра «Хранитель»; Василий Кухарь — координатор коалиции «Родительское стояние»;   Александр Казин, доктор философских наук, профессор, известный публицист; Алексей Швечиков, доктор философских наук, профессор; Георгий Фурсей, академик, вице-президент РАЕН; Валентин Семенов, доктор психологических наук, профессор, директор НИИКСИ при СПбГУ; Николай Лобанов, доктор экономических наук, профессор, директор НИИ С-ЭиППНО ЛГУ имени А. С. Пушкина;Максим Лагутин, кандидат военных наук, эксперт центра внутриполитических проблем;Алексей Капустин, эксперт  «Стальфонда», представитель казачества; Игорь Егольников, представитель казачества.

Открывший дискуссию А.В.Воронцов зачитал собравшимся приветствие председателя Координационного Совета ВСД «Русский Лад», члена Президиума ЦК КПРФ, депутата Государственной Думы  В.С.Никитина и  отметил, что сегодня в пространстве подлинно русского по духу, фундаментального созидания происходит естественное объединение всех тех, кто верен фундаментальным ценностям русского и всех других российских народов.

В своих емких и эмоционально заряженных выступлениях В.Е.Семенов и А.Л.Казин поддержали посыл А.Воронцова, отметив, что базовые элементы православной культуры и социалистического устройства общества совпадают друг с другом.

В частности, А.Л.Казин сказал: «Коммунизм в России впитал в себя духовную энергетику русской(православной) правды. Своим сегодняшним существованием мы, живущие в ХХI веке, обязаны тем самым советским людям, которые в 1936 году голосовали за социалистическую конституцию, а в 1945 ценой своей жизни спасали буржуазную Европу от «окончательного решения» еврейского, цыганского, славянского и других расовых вопросов. Дальше, конечно, православным русским христианам и русским коммунистам/социалистам придётся договариваться и заключать в той или иной форме политический союз — иначе мы Россию потеряем».

Вместе с тем, ряд выступающих подчеркнули, что между православной общественностью и КПРФ есть и спорные, сложные вопросы, но они становятся вторичными в сравнении с общей задачей спасения России и «отечественной, по сути социалистической, цивилизации».

Как отметил Н.А.Лобанов, и в Церкви есть противники социализма, «да и, наверно, в левом движении есть еще рудименты троцкизма», «но это — не главное». Главное, по его словам, заключается в том, что «Россия не выживет без социализма и без опоры на традиционную духовность. Поэтому союз всех трудящихся за созидание и против либерального паразитизма абсолютно естественен».

Большое место в работе Круглого стола заняла тема образования и путей защиты русской/советской школы. Данной проблематике были посвящены выступления академика Г.Н.Фурсея и Н.А.Лобанова.

Руководитель петербургского отделения организации «Родительское стояние» В.В.Кухарь затронул важнейшие проблемы защиты семьи от ювенальной юстиции и необходимости дальнейшей совместной работы всех созидательных сил по поддержке отечественной культуры.

Эксперт центра внутриполитических проблем М.М.Лагутин подчеркнул, что эта задача неразрывно связана с задачей интеграции на постсоветском пространстве, и именно сплав православной культуры и социалистической идеи является доминантой интеграции России, Белоруссии и Украины.

По предложению редактора Православного радио А.Б.Бадьянова, В.ВКухаря, А.М.Богачева и еще ряда выступавших участники Круглого стола приняли Резолюцию, ориентированную, прежде всего, на практическую работу и предполагающую:

1. Признать естественной и жизненно необходимой совместную работу по сохранению России и отечественных традиций, включая социалистический уклад жизни, со стороны левопатриотических сил (КПРФ, Русский Лад) и православной общественности;

2. Сформировать совместную рабочую группу СПб отделения ВСД «Русский Лад» и Собора православной интеллигенции по разработке стратегии развития региональной системы образования Санкт-Петербурга и коррекции федерального закона «Об образовании»;

3. Сформировать совместную рабочую группу СПб отделения ВСД «Русский Лад» и Собора православной интеллигенции по учреждению Экспертного центра по защите нравственности; соучаствовать в этой деятельности в содружестве с другими патриотическими организациями;

4. Просить фракцию КПРФ в ЗакС инициировать обращение к министру культуры РФ Владимиру Мединскому и Губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с настоятельной просьбой открыть постоянную экспозицию русской культуры в Государственном Эрмитаже;

5. Предложить СПб отделению КПРФ и СПб отделению ВСД «Русский Лад» провести осенью 2013 года масштабную конференцию на тему «Социалистическое мировоззрение и православная культура: точки соприкосновения»;

6. Сформировать совместную  рабочую группу СПб отделения ВСД «Русский Лад» и Собора православной интеллигенции по выработке рекомендаций по формированию регионального списка предлагаемой учащимся Петербурга литературы для внеклассного чтения.

Поделиться впечатлениями о прошедшем мероприятии мы попросили исполнительного секретаря СПб отделения ВСД «Русский Лад» Алексея Богачева.

«Круглый стол прошел очень хорошо. Присутствующие на обсуждении стороны были искренни. В чем-то были разногласия, но есть и то, в чем мы все были едины — это базовые нравственные ценности. Разногласия же проявились в том, что у КПРФ в ряде решений партийных органов прописан диалектический материализм, с которым православный человек никогда не согласится. Это главный камень преткновения. Вместе с тем, шла речь о том, что за прошлый троцкизм коммунисты покаялись и об этом можно сейчас не вспоминать.

Была высказана главная мысль о том, что сегодня наше Отечество на грани гибели, что ценности, которые проповедуются в «Русском Ладе» — нестяжательство и общинность — вполне совпадают с «Социальной концепцией Русской Православной Церкви». Неоднократно говорилось о том, что без Родины нет будущего ни у одной политической силы, о ценности русского патриотизма. Защита от либеральной мрази, как от конкретных личностей, так и от этого феномена в целом — это то, в чем присутствующие были абсолютно едины.

Важно, что были выработаны конкретные решения. Русский коммунизм сегодня не противоречит Православию. Примерно треть коммунистов сегодня — это верующие люди. Они ведут борьбу внутри КПРФ и на сегодня смогли добиться права реально быть таковыми и не скрывать своих религиозных убеждений.(Впору КПРФ переименовывать в «Православную Коммунистическую партию РФ».Удивительная метаморфоза. А впрочем стоит ли удивляться.Если православные ходят с портретами коммуниста Сталина, то почему коммунистам не ходить  на демонстрации 7 ноября  и 1 мая .с  иконами под красными флагами.Таврические казаки в красных балахонах уже показали пример.http://iks2010.info/?p=23882)

Обращалось внимание на то, что по многим проблемам коммунисты выступают заодно с православными людьми, об этом говорили практически все. По вопросам ювенальной юстиции, образования, здравоохранения, по социальным проблемам мы естественные союзники. Исконные ценности русской цивилизации подразумевают духовность и социальную справедливость, евангельские заповеди и принципы, которые сегодня отстаивает КПРФ, очень близки. В частности Николай Андреевич Лобанов в своем выступлении говорил о том, как идет сотрудничество, в том числе и с фракцией КПРФ в Госдуме, в борьбе с либерализацией, вульгаризаций, разрушением и коммерциализацией российского образования. Были достигнуты в итоге конкретные договоренности по взаимодействию в рамках «Русского Лада»».

РНЛ- СМИ  ФСБ и «Народного собора»

http://ruskline.ru/