ЭКСТРЕМИЗМ дутый и ЭКСТРЕМИЗМ реальный.

Автор-казак В.П.Мелихов.

Недавно написав свое сообщение о причинах межнациональных конфликтов viewtopic.php?f=2&t=1&p=3093#p3093 , сегодня получил много сообщений со ст. Вешенской, подтверждающих написанное.

С момента открытия Мемориала в ст. Еланской, прокуратура и местная власть из кожи вон лезла, чтобы его снести, придумывая всякую нелепицу, натравливая своих сексотов, доходя в своем безрассудстве до обвинения меня то в экстремизме, то в разжигании национальной ненависти, то в стремлении разрушить Российскую Федерацию viewtopic.php?f=36&t=119 , viewtopic.php?f=36&t=123 ; проводила множественные экспертизы моих статей, выпускаемых нами Альманахов, тратя на это огромные средства, время, максимально задействуя людей, работающих на госслужбе в этих структурах. Отчаявшись чего-либо добиться «законным» преследованием, пошли на подлог, уничтожив наш план по созданию детского казачьего лагеря (я не раз писал об этом :viewtopic.php?f=25&t=71&p=321&hilit=p321#p321 ; viewtopic.php?f=36&t=96&hilit=p81#p81 ; viewtopic.php?f=35&t=313&p=1219&hilit=p1219#p1219 ) и продолжая заниматься тем же, уже сейчас просто фальсифицируют дела, по которым я должен бесконечно судиться (см. тему «Не мытьем, так катаньем» — viewtopic.php?f=36&t=96#p81 ) .
То есть предпринимают все имеющиеся возможности, задействуют все средства и силы, чтобы вытолкнуть меня со станицы и прекратить деятельность Мемориала http://elan-kazak.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=491&p=2438&hilit=p2439

И так этим делом данный тандем «прокуратура + местная власть» увлекся, что напрочь позабыл о своих прямых обязанностях, которые и исполнять-то было и некогда и некому.

В результате 9 августа в Базках – станице напротив Вешенской (по правому берегу Дона) произошла крупная драка между рабочими с Кавказа и местной молодежью.
Конечно, все это произошло не вдруг, а вызревало давно, да вот только никто предшествующим событиям окорота не давал, закрывая на все происходящее глаза и фанатично занимаясь только борьбой с нами и нашим Мемориалом.

Уже давно конфликт между приезжими и местными перерастал в мелкие потасовки, квалифицируемые, конечно же, как бытовые: то отара овец потравит поля фермера, но вновь приезжие чабаны отделываются лишь легким «пожуриванием»; то дома в хуторе, которые используют на лето переехавшие в станицу люди, занимаются баранами, как кошары; то где-то по «бытовой причине» угрозы раздаются, что, мол, все равно мы здесь займем своими отарами Ваши луга – а никто никакого экстремизма в этом не видел.
Экстремизм они видели только на нашем подворье в Еланской.

А тут в ст. Вешенской началось строительство спортивного комплекса. И по каким-то «странным» причинам, строительство этого комплекса осуществляют не районные строители, которые сидят без работы, как и весь район, а заезжая строительная организация, где опять-таки «по случайности» все работающие в ней оказались жителями Кавказа, которые приехали в Вешенскую и стали устанавливать свои порядки.
И вот 9 августа в кафе «Диана», что в Базках, «бытовуха» вылезла наружу в полном расцвете. 
Вечером человек 11 чеченцев, разгулявшись в кафе, по обычаю стали нагло себя вести и приставать к находившимся там девушкам. Те заперлись в туалетах и стали названивать в полицию. Местные ребята, находившиеся там же, попробовали урезонить гостей-строителей. Те, недолго думая, выхватили ножи, закрыли дверь в баре, никого из него не выпуская и начали устраивать расправу над оставшимися в кафе, закидывая их стульями, бутылками и всем, что подвернется под руку.
Ни полиция из проезжающей мимо машины ДПС, ни мужественные «казаки-дружинники» из казачьего патруля в кафе так и не приехали. Разгромив кафе, джигиты, спокойно вложив ножички в карманы, поехали в съемные квартиры, которые они сняли на момент своей работы в Вешенской.

На утро следующего дня (в субботу) вся станица уже знала о случившемся. Молодые ребята, собравшиеся, чтобы урезонить гостей, отправились в кафе, думая, что и в этот вечер гости вновь пожалуют туда. Собралось человек 150, однако «гостей», предварительно предупредив, уже вывезли из станицы.
Тогда собравшиеся потребовали приезда прокуратуры, полиции и администрации района, но приехали дежурные сотрудники УВД, заявившие, что ничего не знают и руководство на выходных.

Тогда было принято решение, что в понедельник всем лучше собраться у администрации района и спросить у нее: почему в казачьей станице строят чечены, а не местные, и почему на выходки гостей никто не реагирует.

До понедельника было еще воскресенье, которое использовала администрация, для того, чтобы из общей массы выдергивать людей и «убеждать» их в нецелесообразности предполагаемого мероприятия в понедельник.

Но несмотря на предупреждение, народ к назначенному времени подтягивался к администрации и к 13.00 собравшиеся стали настойчиво требовать выхода к ним Главы района.
Вначале им было заявлено, что идут важные совещания и Главе не до собравшихся, затем казачьи дружинники стали предлагать всем пройти в актовый зал, чтобы не создавать «взрывоопасной ситуации». Но собравшиеся стояли на своем и стали скандировать «Глава! На выход!»
Вскоре появился и Глава, тут же посыпались вопросы и типичные ответы: «разберемся… все выясним…» и т.д. и т.п.

Фото с сегодняшнего митинга в ст. Вешенская 

DSCF4188.jpg
DSCF4192.jpg

http://elan-kazak.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=573