Неизвестные жертвы, безликие палачи.

На Лесном кладбище во Владивостоке состоялось открытие мемориала жертвам политических репрессий. В церемонии открытия приняли участие глава краевого центра Игорь Пушкарёв, представители краевой и городской власти, духовенство и общественность.Напомним, что в ноябре 2010 года на «Лесном» состоялось перезахоронение человеческих останков, найденных при строительстве трассы «пос. Новый — Де-Фриз — Седанка — Патрокл». Тогда на братской могиле был установлен деревянный крест. Председатель Совета почетных граждан Владивостока Светлана Морозова выступила с инициативой создать на «Лесном» мемориал жертвам политических репрессий. Строительство началось. Мемориал строили на пожертвования горожан. Как подчеркнул Игорь Пушкарёв, создание мемориала — это святое дело, и самое ценное в этом — то, что откликнулись жители.А рядом с братской могилой, как уже сообщалось ранее, сейчас полным ходом ведется строительство часовни. «Верующие люди смогут зайти туда во время посещения кладбища, помолиться, поставить свечку за упокой родных и близких» — подчеркнула Светлана Сергеевна.

В рамках открытия мемориала митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил заупокойную литию по всем невинно убиенным. К братской могиле возложили цветы.

****

Во Владивостоке открыли мемориал «жертвам политических репрессий». Само по себе хорошее дело, но в нём, как в зеркале, отразилась вся нездоровая духовная и политическая обстановка в стране.

Во-первых, неизвестно даже, кого именно перезахоронили на Лесном кладбище — раскулаченных, жертв ГУЛАГа (во Владивостоке в 1930-1940 гг. находился перевалочный пункт ГУЛАГа -через него заключённых гнали на Колыму) или «несправедливо» репрессированных в 1930-е гг. самих же большевиков (ведь главные чекисты Ягода, Ежов и Берия тоже ведь были «жертвами политических репрессий?) Где имена и фамилии жертв, где обнародованные следственные дела? Ничего нет. Архивы НКВД по-прежнему наглухо закрыты, поэтому на этот счёт можно только строить догадки.

Во-вторых, неизвестно даже, когда именно были расстреляны эти 5 тыс.человек: создатели мемориала озвучили только примерную дату расстрела — 1937 г. (а почему, спрашивается, не 1932 г. или 1946 г.? Можно подумать, что красный террор в СССР длился только один год, а не продолжался все годы существования большевизма).

В-третьих, в сообщении городской администрации традиционно умалчивается партийная принадлежность палачей. Вроде бы состав преступления налицо (на небольшом участке земли случайно обнаружены останки 5 тысяч (!!!) расстрелянных), но преступного коммунистического режима как бы и не существовало.

В-четвёртых, объективно мемориал в память о репрессированных сталинским режимом заслуживал только одного названия «памяти жертв красного террора». Но создатели памятника выбрали куда абстрактное название, название «ни о чём» — «Мемориал жертвам политических репрессий» — это все равно как мемориал жертвам вообще. Политические репрессии так или иначе были всегда и в любом государстве. Так-то основатель WikiLeaks Ассандж и бывший сотрудник ЦРУ Сноуден тоже жертвы политических репрессий. Уникальность же коммунистического режима в том, что репрессии носили характер важнейшей составляющей государственной политики. Большевизм уничтожал людей не за конкретные преступления, а в целях поддержания в обществе тотального страха перед властями, чего не делал ни один политический режим в мире. Большевизм мог держаться только на перманентном терроре.

И, в-пятых, мемориал по традиции открывали непокаявшиеся наследники тех, которые в 1930-е гг. убивали лучших людей России. Среди прямых наследников палачей — и духовенство Московской патриархии, организации, созданной Сталиным в 1927-1943 г. в целях поддержания своего культа и в целях ещё более изощрённой борьбы с нелегальными формами религии в СССР. Разумеется, что Московская патриархия, в своё время рьяно отрицавшая государственный террор и гонения на веру в СССР, сейчас старается вырядиться в невинную овцу, выставляя из себя «жертву», тогда как Св.Новомученики справедливо считали её организацией палачей и стукачей.

И, в-шестых, с точки зрения православного вероучения недопустимо совершать литию по лицам неизвестного вероисповедания, но священные каноны Православной Церкви князья МП уже давно мысленно положили на самую дальнюю полку своего сознания.

В итоге мемориальная акция обернулась обыкновенной профанацией, совершённой для «галочки». Как говорится, похоронили (непонятно кого) и забыли. Всё-таки Российская Федерация — это полноправный правопреемник ленинской РСФСР со всеми вытекающими последствиями.

Евгений Опарин

Перекличка.