16 ноября в Керчи почтят память Русского исхода.

94 года назад произошла революция, в результате которой Россия погрузилась в хаос доселе невиданной по масштабам гражданской войны. Усилиями новых вождей «война империалистическая превратилась в войну гражданскую». Сотни тысяч русских людей, принявших лживые лозунги, вместо борьбы с внешним врагом повернули оружие против своего народа. На защиту чести Родины, законности и Православной веры в ряды белых армий вошли верные присяге казаки, офицеры, солдаты и крестьяне. Но в результате жестоких сражений их силы были сломлены.

14—16 ноября 1920 года воины Русской армии под командованием генерал-лейтенанта барона Петра Николаевича Врангеля, а c ними и гражданское население, были вынуждены покинуть пределы горячо любимого Отечества. Эвакуация происходила почти одновременно по всему Крыму, были задействованы все пригодные корабли Черноморского флота. Около 146 тысяч человек отправились в неизвестность. Последние корабли 16 ноября уходили от берегов Керчи.

2011

На многие десятилетия в стране воцарился кровавый террор, унесший миллионы жизней наших соотечественников, разрушивший культуру и искоренивший веру. Вследствие чего, в 1991 году была разделена территория исторической России, а плоды революционных разрушений и насилий еще долгие годы будут колебать государства и народы некогда великой, единой и неделимой державы.

В память подвига русских людей и всех, кто был вынужден навсегда покинуть Родину в годы гражданской войны, приглашаем принять участие в крестном ходе в Керчи, который начнётся 16 ноября в 15 часов молебном на горе Митридат. Далее участники проследуют к Приморскому скверу, где около памятника-креста будет отслужена лития о погибших в братоубийственной войне. Крестный ход закончится на набережной, с которой ушел последний корабль, возложением на воду венка. Здесь будут также произнесены памятные речи.

Людей пожилого возраста, которые не смогут подняться на гору Митридат, просим подойти в 15:30 к подножию Митридатской лестницы.

1 ноября в центральной части города был размещён рекламный щит, напоминающий о трагедии революции 1917 года и приглашающий принять участие в крестном ходе 16 ноября в память Русского исхода.

IMG_5551

Керченский союз монархистов

khodakovsky 2 ноября, 11:50.