Сможем ли стряхнуть с себя бесов?Сможем ли избежать нового «лохотрона-91»?Пока русские не выдвинут СВОИХ вожаков, пока не предъявят свой набор лидеров – они обречены на вечные поражения.

Болотная: письма футуролога.

 

Автор-Максим Калашников.

10 ДЕКАБРЯ КАК «НОВЫЙ 1989-Й»
Заметки участника грандиозного митинга на Болотной площади.
ПРИЗНАКИ СТУПОРА В «ЭЛИТЕ».
Налицо и признаки ступора, шока в правящей верхушке. Очевидно, что она смертельно боится вводить диктатуру и особый режим управления «а-ля хунта». Как мы и предполагали, власть режима держалась на страхе и разобщении граждан, на виртуальной угрозе применения масштабного насилия.
Но попытка применить милицию в роли страшных муртазаков, тонтон-макутов и «пытошных» на Триумфальной 6-го декабря (когда людей реально увечили в автобусах) привела к такой волне массового негодования, что власть испугалась. Она психологически сломалась после ареста семи сотен активистов. Очевидно, что власть не готова сечь людей, аки траву, пулеметными очередями. Режим настолько разложен, что ему некого мобилизовать в свою защиту. У него нет реальных побед в экономике и развитии, чтобы хоть кому-то раздать оружие и перебросить тысячи добровольцев в свою защиту. Ему нечего предложить людям в качестве воодушевляющей Идеи. Всякие симулякры – не в счет. Ибо все, что предлагают сегодня «сверху», люди воспринимают либо как попытку «пиара» для «разведения лохов», либо как очередной повод для «попила бюджетного бабла». Резервы же убалтывания масс и пиар-миражей явно исчерпаны.
Очевидно, что против Путина играет часть его же «элиты». Режим так и не ввел цензуру в медиа. Ряд СМИ («Эхо Москвы», «Бизнес ФМ») продолжают регулярно оповещать всех о планах левой и либеральной оппозиции-устроителей манифестации. Если она всерьез хочет не допустить оранжевого (египетского, украинского и т.д.) варианта, то было бы логично «вырубить» неугодные медиа. Так, как это сделал Ельцин во время настоящего политического кризиса 21 сентября – 4-го октября 1993 года. А тут им не препятствуют вещать. Сеть «В контакте» проигнорировала требование ФСБ заблокировать революционные аккаунты. Это означает одно: верхушка расколота.
Смело говорю: настала пора действительно массовых манифестаций. Люди поняли, что на власть можно давить. И на одного пришедшего на Болотную приходится как минимум десяток сочувствующих, но оставшихся дома. Ибо многие еще боялись, что «будут бить». Но страх исчезает.
Это – о хороших вестях. А теперь – о плохих признаках.

ПОПЫТКИ СЕДЛАНИЯ ПРОТЕСТА: КРИКЛИВЫЕ МЕНЬШИНСТВА, «КУЛЬТ НАВАЛЬНОГО» И ДРУГОЕ

При всем этом очевидно, что во главе рассерженных миллионов граждан снова, как и в 1989-1991 годах, пытаются поставить крикливое управляемое меньшинство. Чужой, антирусский проект.
На Болотной дело умственного влияния на массу попытались захватить два либеральных проекта: интернационал-либералы («Солидарность», ПАРНАС) и нацдемовщина (национал-либералы) – РГС. Во всяком случае, они пришли первыми (хотя их было от силы пара тысяч) и первыми усеяли своими флагами пространство перед трибуной. Они же говорили и речи с нее. Вылезли либерал Рыжков (вошедший в политику в 90-е через тогдашний аналог «Едра», через «Наш дом – Россия», партию начальства середины 90-х), журналист Кашин (автор тезиса о необходимости «доразвала империи») и прочие красавцы. Они почему-то оставлены на свободе. А сами строители митинга («Левый фронт») оказался обезглавленным. Сергей Удальцов был тогда под арестом.От наших речи рекли отнюдь не либералы: Михаил Делягин и Анатолий Баранов. Да и резолюция митинга писалась нами, а не либералами.
Жаль, что припоздали националисты, бело-желто-черные знамена Российской империи оказались дальше, чем полотнища «Солидарности» и «крючки-орлята» РГС. Но очевидно, что люди на митинге были самых разных направлений. Здесь были флаги и плакаты справороссов и Федерации автовладельцев, союза обманутых дольщиков в строительстве жилья, студенчества. Был даже флаг сексуальных меньшинств: хрен знает какого движения педерастов и лесбиянок.
В конце митинга неслись лозунги Русского марша: «Русские – вперед!» и «Один за всех – и все за одного!».
То есть, как в в 1989-м – разношерстная толпа. Основные представленные силы – те же, что и тогда. Объединяет всех только ненависть к правящему режиму. Упади он – и ныне солидарные демонстранты могут начать яростные стычки между собою. Ибо невозможно представить мирное сосуществование либерала, национал-патриота, педераста и красного.
Однако очевидно, что протест откровенно седлается вполне определенными силами. Либералами. Прежде всего, откровенен раздуваемый «культ Навального». Вокруг него внешние дирижеры событий пытаются сколотить целый альянс.
Во главу Улицы усиленно имплантируются люди, безусловно прозападные (либералы типа Немцова), Навальный (проект отчетливо с внешним управлением и американским следом), а также нацдемы (получившие крупные денежные вливания с осени 2010 года). Это – представители «политических меньшинств». При неприкрытой западной поддержке.Навального усиленно раскручивают в либеральных СМИ как раз к декабрю 2011 г. Вплоть до портрета на обложке гламурно-либерального «Эсквайра».

Навальный эффектно выступает на митинге 5-го декабря – и его так же пиарно-красиво заковывают в наручники, сажая на 15 суток.
Роль Навального вообще интересна. Мы ведь предлагали вообще бойкотировать выборы 4-го декабря. Мы говорили: нельзя идти на выборы и голосовать за любую партию, кроме «Едра», ибо это бесполезно. Один леший власть «нарисует» те цифры, что ей надо, зато пришедшие голосующие обеспечат явку. Пусть даже они и голосуют не за «Едро». Пустые избирательные участки и массовый отказ от участия в лжевыборах – вот что для режима всего страшнее, тотальный бойкот. Навальный же кричал: «Идите и голосуйте за всех, окромя «ЕР»!» В итоге он загонял народ на участки, помогая режиму создать иллюзию явки избирателей. Ну, а теперь Навальный зовет к протестам. В союзе с либерал-интернационалистами и с национал-либерастами (нацдемами).
Мне позвонили из Питера. Там на манифестации бесом вьется Шендерович: призывает додавить то, что недодавили в 1991-м. То есть, нас, русско-советских людей.
Да, интересный альянсец вырисовывается.

НАЧАЛО НОВОЙ СПЕЦОПЕРАЦИИ «РЕВОЛЮЦИЯ». РАСКОЛ ПРАВЯЩЕГО РЕЖИМА.
Очевидно, что начата новая «спецоперация «Революция»». Западные кукловоды и их пятая колонна в «элите» РФ всерьез рассчитывают на то, что разгневанные массы глупы и слепы настолько, что их можно так же объегорить, как и в 1991 году. Ибо технологии сборки и уничтожения социальных субъектов (технологии революций в том числе) – это технологии Шестого уклада.
Очевидно, что часть «элиты» (и тому – масса подтверждений) готова пожертвовать Путиным и сдать его, чтобы сохранить свои богатства и допуск на Запад. («При Николае и при Саше мы сохраним доходы наши…») А значит, эти «элитники» играют сейчас на спецоперацию, стараясь взять под управление протестную энергию.
Борис Миронов предположил такое: понимая, что рано или поздно русские взорвутся и что путинский режим себя изжил, Запад и его пятая колонна в «элите» РФ решили: если взрыв неизбежен, то вызовем его сами и сделаем его максимально управляемым. Ибо неконтролируемое восстание (взорвавшаяся улица) может привести к власти истинно национального лидера. Значит, лучше возглавить взрыв и постараться поставить во главе его нужные кандидатуры. Ну, всяких там навальных, немцовых, шендеровичей, нацдемовщину. А сами антипутинские выступления перевести в «новый 1991 год». На растерзание народу можно бросить «пустую грелку» — «Единую Россию» (как когда-то пожертвовали КПСС), а также – отработавшую свой ресурс фигурку Путина. Сама же правящая камарилья должна остаться при своих капиталах.
Этим, по нашему разумению, и объясняется то, что Путин уже не контролирует часть СМИ («Эхо Москвы», «Бизнес ФМ», «Коммерсантъ-ТВ»), газету «Ведомости», а руководство сети «В контакте» демонстративно отказывает ФСБ в блокировании революционных сообществ в своей системе. Ну, а МВД накануне Болотной действовало нарочито дубово и жестоко, добиваясь полной дискредитации Путина.
Это объясняет то, что накануне событий опасные для Запада и его пятой колонны лидеры и организации объявляются экстремистскими, попадают под следствие или за решетку (Квачков, Народное ополчение имени Минина и Пожарского), тогда как, например, РОД и Русский гражданский союз под экстремизм как бы и не подпали. Да и репрессии их обошли стороной. И денежки в них стали вкачивать. И Навального с ними сомкнули. Навальный на себя замкнул, таким образом, и прозападных либералов, и национал-либералов (нацдемов).

Путин загнан в ловушку. Чтобы как-то реабилитироваться, Путину нужны громкие антикоррупционные дела и «посадки» с конфискациями. Побороть коррупцию он не в силах (это означает репрессии против его же команды), отчего он отдает Навальному все козыри. Применить настоящую силу для Путина – пролить кровь. Пролить кровь – стать изгоем и «новым Каддафи» на Западе. Со всеми вытекающими последствиями. Ибо в этом случае желающих «сдать» Путина в «элите» РФ превысят всякие пределы.
Если он предан частью собственной «элиты» — ему конец. Рано и или поздно. Ельцин смог избежать возмездия, осуществив операцию «Путин-преемник». Путину подобного не светит.
А что делать нам, простым людям?
Во весь рост встает вопрос: сможем ли мы не попасться на удочку хитрых хозяев спецоперации? Сможем ли стряхнуть с себя бесов – и повести свою игру, при этом не скатываясь на позиции защитника режима мародеров и уголовников? Сможем ли избежать нового «лохотрона-91», когда мы, борясь с властью сгнившей КПСС, посадили себе на шею просто откровенных уголовников и грабителей?
Если впереди – возможное «торжество демократии» а-ля 1991-й, то неизбежно последует и новый 1993 год. На сей раз нам нужно подумать, как победить в этом «нео-1993 г.», а не проиграть. Навсегда добив гадину.

Неизбежный отлив перед цунами.

 

Получив морально-психологическое поражение, Тандем, однако, пока сохранит свою власть. Протестное движение временно испытает спад. Причина – в том, что позиция не смогла создать альтернативы Путину. Несмотря на непоправимый (для власти) подрыв ее морально-психологических позиций, она еще удержится. Видимо, основные события пройдут уже после презвыборов-2012.

Судьба РФ решится не на официальных «элекциях». Политический кризис явно будет связан с глобальными социально-экономическими потрясениями.

Да, мы сейчас увидим некий отлив.

Но и перед приходом цунами вода сначала отступает от берега…

ЧТО ОБНАЖИЛА БОЛОТНАЯ ПЛОЩАДЬ?

Что показал грандиозный митинг на Болотной? То, что оппозиция не только разнородна (с абсолютно противоположными устремлениями разных ее отрядов), но и не может предложить разбуженному обществу внятной и привлекательной альтернативы Путину. Вышедшие с протестом офисные работники и бизнесмены уверены: да, Тандем – это зло. Но что нам предлагают взамен? Кто стал «лицом» протеста? Либералы. А они, как думают многие – еще хуже. Причем так думает национальный несырьевой бизнес, а от его позиции зависит многое. Ну да, господа либералы технично перехватили микрофон и трибуну на Болотной, оттерев нелиберальную оппозицию. Но этого мало.

С точки зрения взрослых митинговщиков и миллионов сочувствующих им, на своей шкуре познавших «прелести» 90-х, Немцов, Навальный, Рыжков-«маленький», Шендерович (да и весь набор старых фигур «демократов» еще из конца 1980-х) – никак не альтернативы Тандему. Точно так же нет никаких «тяжелых фигур» и в стане нацдемовщины, сомкнувшейся с либералами. Призывы к обеспечению этнической однородности РФ и ампутации Кавказа, как видите, людям не нравятся. Они слишком хорошо понимают, что могут натворить эти «наци-либералы», дай им власть. Вообще, с точки зрения бизнесменов, в среде тех, кто пытается оседлать массовый протест, нет нормальных людей дела. Одни безответственные интеллигенты-болтуны с догматическими идеями. А что может натворить такая интеллигенция, получив бразды правления, народ помнит слишком хорошо.

СЛАБОСТЬ НАВАЛЬНОГО

Самая тяжелая сейчас политическая фигура, которую сейчас пытаются двигать вперед и прозападные интернационал-либералы, и национал-либералы типа РГС, Тора-Кралина, Крылова – Алексей Навальный.

То, что «простого парня» Лешу энергично раскручивают с 2009 года, причем при участии Вашингтона (Навальный – человек года-2009 в рупоре либерастии – газете «Ведомости») – очевидно. Этот человек – проект, своеобразный «Ельцин-2». В него инвестируют и немалые средства, ему сливают убойную информацию. Но беда авторов проекта «Навальный» состоит в том, что только на борьбе коррупцией программы будущего (привлекательной для народных масс) не построишь. Это – только дополнение к основному блюду: программе вывода страны из тяжелейшего экономического и социально-политического тупика. А здесь Навальный слаб. Он не может предложить ничего, кроме банальной псевдолиберальной «жвачки». Ну, свободные выборы, ну, независимый суд.

Взрослые люди прекрасно понимают, что это – пустой треп. Что если вдруг Навального сделать президентом, то власть окажется в руках его окружения – профессиональных «демократов», слишком знакомых по 90-м. А это – хаос и неразбериха, совершенно идиотские шаги в экономике, заглядывание в рот Вашингтону. Это – суды, парализованные массой дел о коррупции. Причем очень быстро выяснится, что сами суды – продажны, что их тоже нужно чистить. В итоге окажется дезорганизованной и юстиция. Очень быстро выяснится, что новая власть тоже ворует и берет, что она тоже начала передел собственности, теперь – связанный с репрессиями против тех, кто «жил при старом режиме жуликов и воров». А этого не нужно ни большинству избирателей, ни национальному бизнесу.

Навальный слишком долго пробовал быть привлекательным для всех, не заявляя внятно свою программу вывода РФ из кризиса. Теперь пришла неизбежная расплата. Будучи самой «тяжелой фигурой» тех, кто пытается возглавить протест, Навальный не тянет ни на роль ферзя, ни даже ладьи, оставаясь в лучшем случае шахматным конем. Потому в нем не видят альтернативы Тандему.

В то же время, не оказалось сильной команды (своего «теневого правительства») и у тех, кого все время оттесняют от трибуны – у несистемных красных и националистов-великодержавников.

Поставьте себя на место национального производительного капитала. Кому его поддерживать и деньгами, и силами своих трудовых коллективов? Кому должны доверять хозяева заводов, пароходов, агрохолдингов? Да, им не нравится нынешняя власть. Но на кого ее менять?

ВИНА НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОМКАПИТАЛА

Безусловно, в этом виноват и сам национальный производительный капитал. Да, по психологии наши промышленники и аграрии резко отличается от торгашей и финансистов. Да, производственники буквально удушаются монетаристскими садистами и властями, увеличивающими налоги. Да, производственникам как нож в печень – непроработанное вступление РФ в ВТО.

Они при этом не стали поддерживать «Родину: здравый смысл», которая есть сплав разумой промышленной политики, а также – синтез социальных, национально-патриотических и демократических принципов.

В результате – закономерное фиаско.

А ЧТО ДАЛЬШЕ?

С другой стороны, налицо кризис жанра в самих уличных акциях. Люди вышли на Болотную, предъявили власти ультиматум. Но она его не приняла. Она не собирается отменять выборы и назначать новые, сняв ограничения на регистрацию оппозиционных партий (для чего, кстати, надо отменить старое законодательство о партиях). Да и митинг 24 декабря – даже если он будет и сравним по массовости с Болотной – не заставит режим подчиняться.

И вот тут наступит кризис жанра. Дальше оппозиции нужно призывать народ к строительству баррикад, к массовой заготовке бутылок с бензино-масляной смесью, к уличным беспорядкам, к захвату ряда важных зданий (Университета, например). Но на это оппозиция не пойдет. Ее просто прихлопнут. Ибо заграничных «теневых правительств» и штабов у нее нет. Да и часть нынешних протестующих отвалится: они на это идти явно не желают.

Одновременно нужно бы и стачку всеобщую начинать, причем в первую очередь в столицах. Но нынешние Москва и Питер деиндустриализованы. Профсоюзы – в большинстве своем под контролем власти.

А кризис жанра неизбежно вызовет отлив части протестующих от митингов протеста.

Дальше – как по нотам. На выборы-2012 выдвигается, помимо Путина, куча разных кандидатов. Причем оппозиция, в силу своей разнородности, никакого единого кандидата не выдвигает. Если Путин умен, то позволит зарегистрировать толпу кандидатов – и Навального, и Миронова-питерского, и Зюганова с Жириком, и пару национал-патриотов, и Прохорова. В итоге они растащат голоса друг у друга – и Путин победит в первом же туре голосования. Выйдет примерно так: 50% — Путин, Зюганов – от силы 23%, Жирик – 10%, Навальный – максимум 12-15% при неимоверной мобилизации своего электората, остальные – получат по мелочи.

На этом и кончится. Во всяком случае, до следующего страшного удара мирового кризиса и управленческой катастрофы путинской команды. И тогда события примут самый хаотический и кровавый оборот. Система одержит тактическую победу, но никак не стратегическую.

ПЛОХАЯ РОЛЬ «ПУШЕЧНОГО МЯСА»

Надо отдавать себе отчет в том, что и американцы, и их приспешники среди расейских либералов, стремясь оседлать протест, исходят из циничной философии времен Шестого техноуклада.

Мол, главное – чтобы протест был массовым, но не имел ни четкой структуры, ни определенной программы, ни команды своих лидеров. Главное, чтобы все выступали против чего-то, но чтобы не было общего «За». Лидеров, программу и управление обеспечат дяди извне. Массы должны сыграть роль пушечного мяса, живого тарана: чтобы скинуть один отряд «элиты» РФ – и привести к власти другой отряд той же мародерской «элиты».

В общем, «мы прививаем на русские туши умные головы наши».

Но эта попытка в РФ пока терпит неудачу. У нас народ все-таки имеет печальный опыт 1989-1998 годов. Да и горячей неопытной молодежи 15-34 лет в нынешней РФ меньше, чем в РСФСР 1989 г. – всего 22 млн. против 35,9 млн. Это не молодые-горячие (и дурные) Египет с Ливией.

Но философия использования массы «внешними регуляторами» при этом учит нас: пока русские не выдвинут СВОИХ вожаков, пока не предъявят свой набор лидеров (вот наш потенциальный президент и его авторитетная команда) — они обречены на вечные поражения. Да, Тандем и его Режим лишились морального оправдания своей власти. Предвижу, сейчас нас ждет некоторый спад протестной активности.
ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ — ДАЛЬШЕ

Что делать? Наверное, готовиться к полному бойкоту презвыборов-2012, используя фигуры нормальных кандидатов для сплочения и налаживания координации действий. В преддверии острого социально-политического, управленческого и экономического кризиса после пресловутых «выборов». (Думаю, что некоторым выдвинутым кандидатам стоит пойти на альянсы и слияния своих «армий»).

Мировой кризис входит в новую спираль, и в РФ он примет самые тяжелые формы. Вот к этому и нужно готовиться.

Да, мы сейчас увидим некий отлив.

Но и перед приходом цунами вода сначала отступает от берега…

(Сокр.)