Сегодня день памяти генерала К.К. Мама́нтова, который реально мог взять кр✭сно-ж✡лтый Кремль, если бы не преступный приказ Деникина. «Мы хотим, чтобы каждый казак чтил и помнил казачьего атамана Мама́нтова, чьё имя золотыми буквами вписано в историю казачества»** Траурный марш на смерть героя, который мог закончить Русско-Еврейско-Совецкую войну.

Мужеству атамана поражались англичане:
"Шлём вам поздравления по поводу ваших блестящих успехов. Ваш подвиг войдёт в историю военного искусства и явится предметом восторга и зависти для каждого боевого офицера, любого рода оружия и любой армии мира".

1 февраля 1920 г. скончался от тифа генерал К.К. Мама́нтов. Надо отметить, что фамилия будущего генерала была Мама́нтов, но летом 1919 г. с подачи Троцкого Л.Д. произошла подмена буквы. В советской исторической и художественной литературе за заклятым врагом большевистской власти и «белобандитом» закрепилась искажённая фамилия – Мамонтов, а его кавалеристы стали называться «мамонтовцами».Мамантов Константин Константинович родился 16 октября 1869 г. в Санкт-Петербурге, в семье гвардейского офицера. Константин Мама́нтов получил начальное военное образование в кадетском корпусе, продолжил его в Николаевском кавалерийском училище, которое окончил в 1890 г. Из училища корнет Мама́нтов К.К. был выпущен в Лейб-Гвардии Конно-гренадерский полк. Из-за дуэли весной 1893 г. со службой в гвардии пришлось расстаться: его переводят в Харьковский драгунский полк. В этот период Константин начинает тяготиться службой и решает уйти в запас.

Однако по ходатайству премьер-министра Коковцова В.Н., с котором Мама́нтов состоял в родстве по материнской линии, в 1898 г., он становится «приписным казаком» Усть-Хоперской станицы и переводится в 3-й Донской казачий полк подъесаулом.

Мама́нтов К.К. добровольцем в рядах 1-го Читинского Забайкальского казачьего полка участвовал в русско-японской войне. Проявил себя храбрым воином в нескольких рейдах по неприятельским тылам, отличился в целом ряде фронтовых схваток. В боевых действиях участвовал около года. В награду Мамантов получил три ордена, «аннинское оружие» с надписью «За храбрость» и производство в следующий чин.

После окончания войны, удивив родственников и знакомых, отказался от возможности поступить в Академию Генерального штаба. Правда, он переводится помощником командира из Забайкалья в 1-й Донской казачий полк, расквартированный в Москве. Здесь Мамантов вступает в брак с одной из самых завидных московских невест, баронессой фон Штемпль.В Первую мировую войну Мамантов К.К. вступает полковником, командиром 19-го Донского казачьего полка. В 1915 г. он овдовел и вступил в брак с Сысоевой Екатериной Васильевной. После производства в чин генерал-майора в 1917 г. Мамантов был назначен командиром бригады в 6-й Донской казачьей дивизии.

Стараясь сохранить боеспособность бригады, Мамантов жёстко пресекал революционные выступления в части, а после октябрьского переворота большевиков увел в полном составе свою бригаду на Дон. Казаки разошлись по домам, генерал квартировал в станице Нижне-Чирской.

Возглавив один из партизанских отрядов, Константин Константинович успешно действовал против местных большевиков и надвигавшихся с севера красногвардейских отрядов. Весной 1918 г. в результате «Степного похода», проведенного казаками Мамонтова совместно с офицерской бригадой полковника Дроздовского М.Г. были взяты Новочеркасск и Ростов.

Во время Гражданской войны, объединив казачьи группировки, Мамантов возглавил 4-ю войсковую группу Донской армии, насчитывавшую более 12 тыс. сабель, и повел стремительное наступление на Царицынском направлении. Ему удалось захватить Калач, форсировать Дон, рассечь фронт красных и вырваться на оперативный простор. Однако летом штурмовать Царицын, который защищало около 50 тыс. красноармейцев, генерал не решился.

Наступление продолжилось в середине октября, когда войска Мамантова значительно пополнились и составляли более 30 тыс. штыков и сабель. Наступление развивалось удачно, пока красные не получили подкрепление, после чего Мамонтов откатился назад. В ноябре наступление на Царицын было возобновлено.

Но тут неожиданно красные значительными силами нанесли удар по северным областям Войска Донского. По приказу атамана Краснова Константин Константинович срочно повел большую часть своей кавалерии на ликвидацию прорыва. Смело маневрируя, проведя серию фланговых ударов, Мамантов остановил дальнейшее продвижение большевиков, а после переброски из-под Воронежа свежих казачьих частей противник вынужден был отступить.

В начале 1919 г. Мамантов К.К. был произведён в чин генерал-лейтенанта и назначен командиром 4-го Донского конного корпуса. Перезимовав на занятых рубежах, донцы в марте 1919 г. соединились с Кавказской Добровольческой армией барона Врангеля. 18 июня Врангель захватил Царицын, а Мамантов нанёс сильный удар отступающей 10-й армии красных.

Утвердив директиву о походе на Москву, Деникин А.И. поставил перед Донской армией задачу на первом этапе наступления выйти на рубеж Тамбов – Елец. Для решения этой задачи планировалось нанести мощный удар по тылам красных силами двух кавалерийских корпусов. Однако затяжные бои не позволили белым снять с передовой корпус Коновалова, поэтому запланированный рейд совершил один корпус Мамантова, еще до конца не завершивший формирование.

Этот, вошедший в историю конный рейд, начался 8 августа 1919 г., он обессмертил имя его командира. Больше месяца мамонтовцы действовали в тылу у Красной Армии, разрушая связь, уничтожая пункты военного снабжения и распуская по домам мобилизованных большевикамисолдат. К примеру, 15 августа неподалеку от Балашова они разгромили 36-ю красноармейскую кавалерийскую бригаду.

18 августа Мамантов с минимальными для себя потерями выбил красных из Тамбова. В плен попало 15 тыс. красноармейцев, почти вся советская Тульская пехотная дивизия. Им разрешили разойтись, но ушли не все, многие пожелали перейти на сторону казаков. Кавалерийский корпус Мамантова стал обрастать собственной пехотой.

После взятия Тамбова Константин Константинович совершил стремительный бросок на Козлов, где находился штаб Южного фронта красных. Город пал без единого выстрела. Бегство большевиков было столь стремительным, что мамонтовцы захватили бронепоезд самого Троцкого.

За Козловом последовали Лебедянь, Пушкари, Богоявленск, Елец и Воронеж, станции Касторная и Грязи … Вскоре передовые казачьи разъезды появились на дальних подступах к Туле и Рязани. Из перешедших на сторону казаков крестьян центральных губерний генерал Мамонтов К.К. создал Тульскую пехотную дивизию и 1-й особый Елецкий полк…

Победы мамонтовцев не могли не вызвать злобу и панику у Троцкого и Ленина. Большевики были вынуждены создать целый фронт – Внутренний, на который спешно перебрасывались дивизии с Южного и Восточного, направлялись латышские и рабочие коммунистические полки из Москвы и Петрограда. В штаб Внутреннего фронта пришла директива Троцкого, предписывающая мамонтовцев в плен не брать, а уничтожать их всех до единого. Интересно, что сами казаки, подлежавшие поголовному истреблению, не замарали себя массовыми жестокостями.

Располагая небольшими силами и не имея возможности долго контролировать занятую территорию, Мамантов повернул на юг, справедливо полагая, что его сила и спасение в постоянном движении… Кроме того, дальше углубляться в центральную Россию, без надежды на поддержку и на продвижение белого фронта было просто нецелесообразно. От Ельца корпус Мамонтова двинулся тремя колоннами. Несмотря на насыщенность войсками фронта противника, мамонтовцы захватили Задонск, станцию Касторная, Усмань.

10 сентября все части корпуса сосредоточились у Воронежского укрепрайона. Три дня вели обстрел города, после чего ворвались на его улицы. К Воронежу подходили красные. 18 сентября Мамантов, небольшими силами демонстративно атаковав на одном участке фронта, чем заставил красных стянуть туда все резервы. После этого, совершив искусный маневр, переправился через Дон и соединился с 3-м Кубанским корпусом Шкуро, наступавшим на Воронеж с юга. Двухтысячеверстный рейд донских казаков завершился…

Надо отметить, что в ходе рейда повсеместно восстанавливались органы земского и городского самоуправления, население получало от мамонтовцев вооружение, подготавливалось к восстанию. Хотя Мамантов и не добился начала крестьянского восстания, но зёрна, брошенные Константином Константиновичем, проросли через год: созданные и вооруженные им крестьянские отряды выступили в Тамбовской губернии в 1920-1921 гг., доставив советской власти массу проблем.

40-дневный рейд Мамантова коренным образом нарушил управление Южным фронтомкрасных, уничтожил склады и его базы, нанеся серьёзный удар всему снабжению фронта. Казаки Мамантова основательно разрушили железнодорожную сеть. И самое главное – рейд отвлек на себя с фронта и тыла значительные силы большевиков.

По отзыву командующего Южным фронтом, бывшего царский полковник Генерального штаба Егоров А.И. силы составляли: 5 стрелковых дивизий; одну стрелковую бригаду; часть 3-й стрелковой дивизии; конный корпус Буденного; 5 полков коммунаров; Тамбовские пехотные курсы; многочисленные местные формирования и отряды; бронепоезда и летучки.

Однако Деникин А.И. сам не смог использовать результаты рейда генерала Мамантова по тылам противника, нацеленного на срыв готовящегося наступление красных.

Более того, Константина Константиновича даже обвиняли, по сути, в срыве стратегической задачи и развале «обарахлившегося» корпуса, намекая на большой захваченный у красных обоз.

После знаменитого рейда основная часть казаков Мамантова получила отпуск и навестила родные станицы. В начале октября началось очередное наступление красных, завязались жестокие бои под Орлом. 4-му Донскому корпусу совместно с 3-м Кубанским предписывалось защищать воронежский участок фронта.

Но Мамантову удалось собрать под своими знаменами не более двух тысяч сабель, чуть больше насчитывалось и у Шкуро. Таким малочисленным соединениям не удалось сдержать 20-тысячную лавину кавкорпуса Буденного. Казачьи части вынуждены были оставить Воронеж, Касторную, отойти к Старому Осколу.

Мамонтов докладывал в ставку о крайней усталости казаков в ходе непрерывных боев, об измотанности лошадей, о нехватке боеприпасов, о начавшейся эпидемии тифа. Однако ставка главкома требовала решительных ударов по продолжавшим наступление будённовцам. Ударять Мамантову было нечем, о чем он в довольно резкой форме доложил Врангелю, вступившему в командование Добровольческой армией. Барон вспылил и сместил Константина Константиновича с должности командира корпуса. Но из-за негативной реакции казаков командарм вынужден был своё решение отменить…

После падения Ростова и Новочеркасска Белые части вынуждены были отойти за Дон, а красная конница двинулась на Кубань. Но здесь ее ждало жестокое поражение. Полностью восстановивший свою боеспособность 4-й Донской кавалеристский корпус Мамонтова 6 января 1920 г. между Батайском и станицей Старочеркасской встречной атакой опрокинул конармию Буденного, а 15 января у хутора Веселого наголову разбил кавалерийские дивизии Думенко.

В конце января 1920 г. Константин Константинович заболел тифом. Благодаря стараниям врачей и жены генерала его здоровье стало улучшаться. Когда кризис миновал, круглосуточные дежурства медперсонала в палате Мамонтова были отменены.

Ночью 31 января в палату к Мамантову вошел фельдшер со шприцем, чтобы сделать «успокоительный укол». Супруга генерала пыталась возражать, поскольку никаких процедур на это время назначено не было. Разбуженный ее голосом Константин Константинович потребовал от «медика» немедленно удалиться. Но тот все же успел сделать укол и исчез.

При утреннем осмотре лечащий врач констатировал резкое ухудшение состояния генерала. А на вопрос Екатерины Васильевны доктор заявил, что никаких распоряжений относительно успокоительных инъекций не давал. Фельдшера, конечно, не нашли, а профессор Сиротин высказал предположение, что Мамонтову ввели сильнодействующий яд. На следующий день генерал-лейтенант Мамонтов К.К. скончался, он был похоронен в усыпальнице Екатеринодарского собора св. Екатерины.

По стечению обстоятельств именно 1 февраля отправился в свой последний поход и 4-й Донской кавкорпус, получивший приказ помешать выходу конной группы Буденного на Торговую. Генерал-лейтенант Павлов в тридцатиградусный мороз трое суток вёл казаков на рысях по голой степи левобережья Маныча. Измученные донцы на покрытых ледяной коркой лошадях противостоять будёновцам просто не могли. В боях под Торговой погибло 7 тыс. из 12-тысячного корпуса.

Жена Константина Константиновича Мамантова с двумя дочерьми покинула Россию, эмигрировала сначала в Болгарию, затем в Югославию. В годы Второй мировой войны она проживала в Австрии, позже обосновалась в США, где и провела остаток своей жизни.

В. Виноградская.

 

 

http://pereklichka.livejournal.com

*    *    *

"Я считал Мама́нтова наиболее способным кавалерийским командиром из всех командиров конных корпусов армий Краснова и Деникина. Его решения в большинстве своём были грамотные и дерзкие. При действии против нашей пехоты он, умело используя подвижность своей конницы, добивался значительных успехов." (С.М. Буденный) Во время борьбы против большевиков генерал Мама́нтов считался одним из лучших вождей Донской армии. Многие его достоинства, так же, как и его популярность среди казаков, большое значение его рейда по тылам, признавали и его враги. Подобной славой и преклонением у рядовых казачьих масс пользовались лишь немногие начальники-генералы, как А.М.Каледин, А.К.Гусельщиков,П.Н.Краснов, А.Г. Шкуро, С.В.Павлов (походный атаман). Казакам было трудно примириться с его потерей. Мы хотим чтобы каждый казак, где бы он не проживал, да и простой человек, чтил и помнил казачьего атамана Мамантова, чье имя золотыми буквами вписано в историю Русского народа и казачества.

Русский Стяг. "Про атамана Мамантова".

 

http://slavyanskaya-kultura.ru

 

Казачий Мюрат. Траурный марш на смерть героя.

Первого февраля 1920 года, в Екатеринодаре возрасте 50 лет скончался один из самых выдающихся военачальников русской Императорской армии,  Донской армии Всевеликого Войска Донского и Вооружённых Сил Юга России (ВСЮР), генерал-лейтенант Константин Константинович Мама’нтов. Сегодня большинство исследователей гражданской войны сходятся на том, что крайне авторитетный, особенно в казачьей среде, генерал был коварно отравлен. Эта версия смерти Мама’нтова подтверждается свидетельством его жены, фактически ставшей непосредственной свидетельницей преступления и безуспешно пытавшейся воспрепятствовать фельдшеру, сделавшему генералу инъекцию, вскоре после которой Константин Константинович неожиданно умер. Кроме того, версию отравления военачальника поддержал и профессор Сиротин незадолго до смерти осматривавший генерала. Кому же была выгодна смерть знаменитого генерала. К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос до сих пор нет. Парадоксальность ситуации заключается в том, что в устранении Мама’нтова могли быть заинтересованы как его враги большевики, так и завистники конкуренты из числа высших офицеров Добровольческой армии недовольных редкой удачливостью и стремительно растущей популярностью казачьего генерала.

Вспомним события предшествовавшие неожиданной и скоропостижной смерти Мама’нтова. В самом начале января 1920-го года генерал прибыл Екатеринодар, чтобы принять участие в заседаниях Верховного Круга Дона, Кубани и Терека. По мнению историков на Круге вполне мог быть реализован сценарий отстранения от командования Деникина и Врангеля и передача Мама’нтову функций главнокомандующего всеми казачьими армиями. Такого рода рокировка могла исправить положение на фронтах, так как Константин Константинович Мама’нтов пользовался у казаков безоговорочным авторитетом и, будучи умелым, а главное удачливым военачальником, вполне был способен укрепить пошатнувшийся в последних неудачах воинский дух. К несчастью, приехав в Екатеринодар, генерал заболел тифом и был госпитализирован. Тем не менее, кризис скорее благополучно разрешился. Генерал быстро шел на поправку. Консилиум врачей даже разрешил ему через несколько дней выехать в батумское имение жены для окончательного восстановления. Тут-то и последовала совершенно неожиданная и вызвавшая обоснованные подозрения кончина генерала…

Судьба не была благосклонна к памяти, бесспорно, самого выдающегося кавалерийского военачальника гражданской войны неоднократно наносившее чувствительные поражения, как правило численно превосходившей коннице Будёнова и Думенко. Константин Константинович Мама’тов даже в историю вошел не под своей настоящей фамилией переиначенной  Председателем Революционного военного совета Троцким на Мамонтов. К сожалению, и именно под этой курьезной и искаженной фамилией попал в советскую историографию блестящий кавалерийский военачальник.

В августе-сентябре 1919 года кавалерийского корпус генерала Мама’нтова совершил  свой легендарный рейд во время которого он, прорвав Южный фронт вышел в тыл Красной армии, посеяв панику и серьезно расстроив её порядки. Во время рейда были взяты города Тамбов, Козлов, Лебедянь, Елец и Воронеж, станции Касторная и Грязи, а конные казачьи разъезды были замечены под Тулой, меньше, чем в 200 километрах от Москвы. Однако, по приказу главнокомандующего Добровольческой армией генерала Деникина корпус Мамантова был принужден возвратиться назад.  Тем не менее, рейд Мамантова достиг значительных успехов. Силы красных были потрепаны, тылы разрушены и дезорганизованы, существенно подорвана боеспособность приготовившихся было к наступлению частей Красной армии. Отчасти благодаря рейду корпуса Мама’това постепенно начавшее выдыхаться наступление Добровольческой армии к Москве продолжилось до середины октября 1919 года, когда был взят Орёл. И только, затем оправившийся от поражений Южный фронт красных начал своё контрнаступление…

Примечательно, что вожди Белого движения, и в первую очередь Деникин и Врангель дали резко негативную оценку рейду генерала Мама’нтова фактически назвав его «самодеятельной партизанщиной», поставившей на грань поражения компанию 1919 года. При этом Командующий Южным фронтом РККА А. Егоров и  Командующий Первой конной армией С. Буденый отметили выдающееся тактическое мышление и энергию Мама’нтова доставившего во время самого рейда (как впрочем и в других сражениях)  большие неприятности Красной армии.

Вполне возможно, что тайна внезапной смерти генерала Мама’нтова так никогда и не будет раскрыта. Однако, сама жизнь и посмертная память этого уникального кавалерийского военачальника дает нам наглядный пример, того, как ревность к успеху удачливого и талантливого коллеги со стороны завистников способно навредить общему делу.

Автор: Илья Рябцев

https://rusorel.info

Тайна смерти генерала, возможно, отчасти приоткрылась после заявлений его жены Е.В. Мамантовой, опубликованных в журнале «Родимый Край» № 52 (май-июнь 1964 года). Она категорически утверждала, что её муж был отравлен и что яд был вспрыснут ему под кожу в её присутствии, несмотря на её сопротивление, в ночь на 31 января одним из фельдшеров, который тотчас же скрылся из госпиталя.

Бессмертие

В годы Гражданской войны генерал Константин Константинович Мамантов считался одним из лучших руководителей Донской армии. Многие его достоинства и его популярность среди казачества, а также большое значение его рейда по красным тылам признавали даже враги Бога, России и рода человеческого – коммунисты. Подобной славой и преклонением у множества простых казаков пользовались лишь А.М. Каледин,  П.Н. Краснов и А.Г. Шкуро.

КАЗАЧЬИ ВОЖАКИ. Генерал-лейтенант А.Г.Шкуро и генерал-лейтенант К.К.Мамантов.

Сто лет назад жидобольшевички приготовились драпать.. "Пошли серьезные слухи, будто боевой Б☦лый генерал (К.Мамантов) из казаков с усиленным казачьим корпусом прорвал кр✭сный фронт под Воронежем и продвигается в направлении Тулы. Донцы – бойцы серьезные, умеют драться! Пропала советская власть!"