Румынская Церковь (РПЦ) объявила 2017 год годом памяти защитников православия во время коммунистического режима.. Осталось дождаться того же от Советской Православной Церкви (РПЦ).. Но это вряд ли случится.

В настоящее время известны имена нескольких десятков тысяч русских священников погибших за веру в послереволюционные годы, из них более тысячи причислены к лику новомучеников. В их числе — Царь Николай II, его супруга Александра Федоровна и пятеро детей.А всего в Совдепии было уничтожено около 350  тысяч священников.
Румынская патриархия объявила 2017 год Юбилейным годом святых икон и иконописцев, а также Годом памяти патриарха Юстиниана и защитников православия во время коммунистического правления. Об этом сообщает официальный сайт поместной Церкви.

В Румынской Церкви уже стало традицией приурочивать каждый год к какой-либо важной богословской теме или воспоминанию об историческом событии. Это предполагает множество мероприятий на центральном и местном уровнях, которые знакомят верующих с этими темами.

Эмблемами юбилейного года станут святые иконописцы – апостол и евангелист Лука, Иоанн Дамаскин и Феодор Студит. Иконописцам и богословам иконы будут вручать дипломы Юбилейного года и памятную медаль патриарха Юстиниана.

Весной пройдет пастырско-миссионерская конференция, где обсудят тему православной иконописи, а осенью – конференция, где рассмотрят дело патриарха Юстиниана и защитников православия от коммунистов.

Патриарх Румынский Даниил, в частности, сказал: «Во время враждебного Церкви атеистического режима почитание Христа было не только нравственным долгом, но и источником вдохновения. Сотни священников были замучены или брошены в тюрьмы, но им удалось сохранить веру. Многие верующие миряне пострадали за то, что были христианами. Защитниками православия были и бабушки, матери, — обыкновенные, но верующие родители. В школах учили, что Бога нет, но бабушки и родители вместе со священниками учили детей молиться, любить Бога, целовать святые иконы и причащаться. В школах не изучали Закон Божий – но в декабре 1989 года, когда совершилась революция, многие дети и молодые люди стали на колени, прочли «Отче наш» и осенили себя крестным знамением. Откуда они этому научились? – Из верующих семей, как и от Церкви. Обо всех этих исповедниках православия во времена коммунизма мы в год, в который мы вступаем, будем вспоминать с благодарностью, уважением и преклонением».

http://rusimperia-inf.ru/news/id29584.html