Поцтриарх СовПЦ считает, что после передачи Исаакия все помирятся: «белые» с «красными», верующие с неверующими, богатые с бедными, и даже дьявол с Христом.. Всё банально просто.. И как это мы, Белые, до этого не додумались .

«Символом примирения нашего народа» призвана стать передача Исаакиевского собора церкви, сказал патриарх московский и всея Руси Кирилл на заседании Высшего церковного совета.

Это поможет закрыть ужаснейшую страницу национального разделения, которую в XX веке открыли разрушения храмов и массовые убийства верующих, передает его слова правительственная «Российская газета».

«Мир вокруг возвращенных церквей» как раз и может стать, по мнению патриарха, олицетворением согласия и взаимного прощения «белых» с «красными», верующих с неверующими, богатых с бедными.

О как!

А Иисус промежду прочим сосвсем иначе подходил к вопросу отношений богатых с бедными. Во-первых, он категорически отказывал богатым даже в минимальном шансе на Царствие небесное. А во вторых предлагал им единственный радикальный выход — раздать всё имущество нищим и следовать за ним, за Иисусом. У самого же у него не было, куда приклонить голову — вообще ничего у него не было.

А как же наш архипастырь Гундяев, уже раздал нищим имущество? Квартирку в наркомовском Доме на набережной! Яхту и мерседес-пульман? Резиденцию на Черноморском побережье? Да и на публике появляется отнюдь не в рубище.

То есть так надо понимать, что архипастырь у нас вещает от имени богатых. Мол, мы тут разбогатели маленько с жидистами-чекистами (сам архипастырь еще в советское время занимался богоугодным делом финансово-хозяйственного окормления приходов в западной Европе), теперь давайте примиряться нищеброды. Видите, какую я себе ризу пошил? Вот и вам тоже Бог пошлет секонд-хенд какой-нибудь.

О примирении бедных с богатыми. Богатые олигархи как класс появились у нас снова после приватизации в 90-е — то есть уворовывания народного достояния у народа. Народ «разделился в себе», опять-таки по Писанию.

И как патриарх собирается  исполнения заветов Иисуса по части отношения бедных с богатыми добиваться «примирения» — на основе прихватизации? Не иначе, как вопреки заветам Христа… Каким-то чудесным образом, наверно. Потому как сказано: «Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Мф 24:24).

Преподобный Антоний Великий (IV в.) возвестил об этом времени так: «Придет время, возлюбленные дети мои, когда монахи оставят пустыни и потекут вместо них в богатые города, где вместо этих пустынных пещер и тесных келий воздвигнут гордые здания, могущие спорить с палатами царей, вместо нищеты возрастет любовь к собиранию богатств, смирение заменится гордостью, многие будут гордиться знанием, но голым, чуждым добрых дел, соответствующих знанию; любовь охладеет; вместо воздержания умножится чревоугодие, и очень многие будут заботиться о роскошных явствах, не меньше самих мирян, от которых монахи ничем другим отличаться не будут, как одеянием и наглавником; и, несмотря на то, что будут жить среди мира, будут называть себя уединенниками».Полностью:http://forum-msk.org/material/news/12835095.html