Благодетель Путин признал донецкие и луганские паспорта граждан Украины.. Дожили.Теперь жителям ЛДНР и умирать не страшно, прижав к груди паспорт.

По мнению президента Украины, указ В.Путина о признании в РФ паспортов жителей ДНР и ЛНР  свидетельствует о нарушении Минских соглашений.«Для меня — это очередное доказательство российской оккупации и нарушение международного права. Очень символично и цинично, что это произошло во время проведения Мюнхенской конференции по безопасности», — заявил во время общения с представителями СМИ в Мюнхене Порошенко.Порошенко проинформировал вице-президента США Майка Пенса об этом решении президента РФ.Секретарь Совета по национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что указ президента РФ о признании паспортов республик Донбасса равносилен выходу РФ из Минского процесса. «Подписав этот указ, Путин юридически признал квазигосударственные террористические группировки, которые, как фиговый листок, прикрывали оккупацию Россией части Донбасса. Такой шаг Кремля полностью перечеркивает Минский процесс и равен заявлению России по выходу из него», – заявил Турчинов, которого цитирует пресс-служба СНБО.ПолитНавигатор

*        *       *

Путин признал документы стран, которые не признал.

Максим Калашников пишет: «С удовлетворением принимаю новость об указе Путина о признании паспортов ДНР и ЛНР. И требую следующего шага: признания ЛНР и ДНР по образу и подобию Абхазии и Южной Осетии. И еще — вхождения ЛНР и ДНР в состав РФ. Ибо после того, как Москва три года держала республики под обстрелами карателей и под властью криминала, после того, как экономика Донецкого кряжа оказалась практически уничтоженной, она обязана сделать этот шаг. Ибо в Донбассе живут русские, которые для нас ну ничем не хуже иных граждан РФ. Например, чеченцев. Я жду этих шагов… Иначе — очередное пускание пыли в глаза и паллиатив выйдут«.

Хм! Подготовка и подписание указа президента о признании паспортов ДНР и о признаниии самой ДНР по трудозатратам и по времени — это примерно одно и тоже. Но Путин подписал первое, а не второе. Наверно не по ошибке, наверно думал.

«Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, могут осуществлять въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании документов, удостоверяющих личность».

Вот что написано в указе! Граждане Украины (!), проживающие, соответственно, в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины же!

Я вот не припоминаю, чтобы перед признанием Абхазии и Южной Осетии выходил указ о признании абхазов и осетин гражданами Грузии, но с немного своеобразными паспортами. Более того, в случае признания ДНР и ЛНР указ вооще теряет какой-либо смысл. Из чего можно сделать простой вывод — никакого признания республик вслед за указом не последует.

Конечно, для жителей республик это некоторое в известной степени облегчение

— по крайней мере, ополченцев, воевавших за независимость с Украиной, не станут, наверно, больше выдавать Украине как ее граждан — прямиком в тюрьму. Хотя может и станут — ведь они все равно числятся в РФ гражданами Украины, и если Украина сделает запрос, то ведь и выдадут! У РФ соглашения с Украиной, строго говоря, действуют так, будто по-прежнему там президентом работает Янукович, будто не было госпереворота и полной подмены государства — одного другим.

Я понимаю, что Америке и Европе выгодно так думать, но России-то зачем? Ведь вся гражданская война на юго-востоке Украины имеет причиной именно это — госпереворот и подмену государства, когда половина страны это худо-бедно признала, а другая половина — нет!

Вопрос  — если бы Кремль и лично Путин признали народные республики Донбасса так же оперативно, как и Крым?  То есть весной 2014 года. Если бы войска, сосредоточенные на границе с наклейками «МС» (миротворческие силы) перешли бы ее и вышли на линию разделения, как ее теперь называют?

ВСУ весной 2014 года не решились сделать ни одного выстрела по «вежливым людям» в Крыму, и нет никаких оснований полагать, что на Донбассе их решимость была бы выше. Еще не было ни безумных мобилизаций, ни тотальной обработки общественного мнения, ни даже преступного указа Турчинова об использовании тяжелой военной техники в гражданском конфликте на Донбассе — главное, все те, кто сейчас погиб с обеих сторон конфликта — и Павел Дремов, чья подпись стоит на удостоверении ополченца Андрушевича, и сотни малоизвестных и совсем не известных солдат с обеих сторон — все они были бы живы. Достаточно было признания республик — нет, не вхождения в состав РФ, а простого признания, чтобы заключить с ними договор о взаимной военной помощи с случае военной угрозы. И оказать эту помощь.
Ну а сейчас, через три года боев, боевых и небоевых потерь, разгрома и нищеты — указ о признании документов так и не признанных республик…
Спасибо, конечно,
поностью:ФОРУМ.мск

*        *       *

Президент России РФ Владимир Путин подписал указ о признании документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), сообщается на сайте Кремля.В тексте указа говорится, что действительными также будут считаться документы об образовании и квалификации, свидетельства о рождении и браке, регистрационные знаки транспортных средств и другие документы.Граждане Украины, проживающие на территории ДНР и ЛНР, также смогут приезжать в Россию без оформления виз на основании документов, удостоверяющих личность. Согласно указу президента, документы будут признаваться временно, «на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений».https://tvrain.ru/news/lnr_i_dnr-428015*            *            *

Путин подписал указ о признании документов, «выдаваемых гражданам Украины и лицам без гражданства органами/организациями, фактически действующими в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Фактически действующие органы/организации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины — Донецкая и Луганская народные республики.Таким образом, все по-прежнему не так однозначно. РФ с сегодняшнего дня признает паспорта ДНР и ЛНР действительными («до урегулирования ситуации»). Но сами ДНР и ЛНР РФ не признает.

Вы еще спрашиваете, почему РФ — не Россия ?Да потому,что она АнтиРоссия.

Вот примерно поэтому. Россия бы признала легитимность самопровозглашенных русских республик и забрала бы русских себе, РФ — через три года со скрипом и оговорками признала легитимность паспортного стола «органов/организаций», боясь при этом даже произнести их название.

Но черт с вами, и на этом спасибо, что беженцев хотя бы от бумажной волокиты освободили.

Спутник и Погром