Злой Рекс порвёт кремлядей как Тузик грелку.. Наше дело швах.Против пиндоского лома у Путина нет приёма.. Трамп выбрал войну.

К весне 2017-го им чекистам казалось, что все схвачено. Все закатано под бетон, легальные партии – превращены в марионеток, большинство непокорных – уже за решеткой. И штыки Росгвардии поднялись лесом, и самые опасные из народных командиров Новороссии убиты, и сама тема Донбасса давно приглушена. И механизм «выборов» отточен до совершенства, и СМИ превращены в один агитпроп. Им казалось, что скоро Солнце станет вставать и садиться по их приказу, и что мощь «мозгомойки» такова, что пропаганда сможет убедить миллионы простецов, что не зима на дворе, а лето. Были вскормлены целые рати умелых софистов, способных вывернуть наизнанку любую реальность и доказать белизну сажи или черноту снега…..Но реальность оказалась беспощадной. -М.Калашников

*             *           *

ИГОРЬ СТРЕЛКОВ: Что, на самом деле, везёт нам Тиллерсон?

Напомню, что Госсекретарь США (по сути — второе лицо в государстве по линии внешней политики) прибудет в Москву 12 апреля. С Путиным (вопреки ранее заявленному протоколу) встречаться не будет — переговоры проведет только с мистером Калантаряном-Лавровым.Предполагается, что Тиллерсон уполномочен предъявить РФ некий «ультиматум», связанный с «химической атакой» в Сирии (сразу отмечу — ни в какое участие РФ в этой атаке я не верю, да и вообще сильно сомневаюсь в причастности к ней Асада и даже в том, что она вообще имела место).В случае принятия «ультиматума», Кремль должен открыто отказаться от дальнейшей поддержки Асада — либо уйти из Сирии, либо прямо способствовать смещению сирийского лидера и передаче власти в руки т.н. «умеренной оппозиции» — т.е. тем же исламистам, с кем по большей части наши «космонавты» и прочие «ихтамнеты» и воевали.В качестве «пряника», насколько понимаю, госсекретарь не предложит вообще ничего — недавняя показательная «порка» наших «космонавтов» и, главное, полное отсутствие соответствующей (т.е. военной) реакции на неё — делают любые «пряники» ненужными. Оппонент демонстрирует слабость и нерешительность и, значит, его надо «давить дальше».

А вот в качестве «кнута» мистер Тиллерсон, судя по публикациям в западных СМИ, намерен предъявить РФ новые санкции — кратно (а то и на порядок) более серьезные, нежели введенные «за Крым и Донбасс» нерешительным «Абамой-абизяной».
Что они из себя представляют? Отвечаю: Трамп намерен установить жесткие санкции на этот раз не против российских государственных и частных корпораций и т.п., а против ЛЮБЫХ корпораций и фирм, которые будут сотрудничать с РФ и ее торговыми, финансовыми и иными агентами по очень широкому списку направлений. Санкции будут сопровождаться крайне жесткими наказаниями для тех ,кто будет уличен в их нарушении. Что это означает на деле? — Означает обвальное обрушение российского финансового рынка, разрыв множества уже реализуемых и готовящихся к реализации крупных проектов, остановку множества производств (в том числе космических, оборонных и иных наукоемких), завязанных на комплектующие из-за рубежа. И так далее, и тому подобное… В общем — сплошной «Трампнаш» с брызгами шампанского.

Картиночка, мягко говоря, безрадостная.

И самое в ней печальное (не только для обгадившегося по всем направлениям Кремля) — что даже если ультиматум Тиллерсона будет принят и наши ВКС с позором уберутся из Сирии (это еще можно как-то стерпеть, особенно если телевизор вдруг «переключится» на другие проблемы, а о Сирии забудет вообще — как пару лет назад о Донбассе), — дело этим не закончится. Потому что, убедившись ,что «нащупали» у клиента то «сакральное», ради которого он готов уступать во всем, через какое-то (очень недолгое) время Тиллерсон привезёт все тоже самое, но с привязкой к Донбассу. А потом (еще быстрее) — к Крыму.
Признаться, я даже не знаю, что делать в этой ситуации Величайшему Стратегу и его неповторимой команде… Кидаться в атаку? Усугубив экономический погром еще и военным (а в Сирии погром просто неизбежен)? Атаковать где-нибудь в другом месте? Ну, куда ни шло… Но если опять (как в 14-м) не будет сделано вообще ничего внутри страны — то погром неизбежен не только в Сирии. А если радикальные внутриполитические и экономические (мобилизационные по сути) реформы будут все-таки запущены, но «команда менеджеров» останется та же — то погром состоится еще быстрее. А дальше — смута.

Просто потому, что с Медведевыми, Шуваловыми, Сурковыми, Грефами и прочими Ротенбергами (список «незаменимых друзей» можно еще долго продолжать), у Владимира Владимировича останется всего три шанса:
1) Гаага,
2) черенок от лопаты «а-ля Каддафи»,
3) бегство куда-нибудь (В Китай или в Иран, если они будут настолько дурны, что согласятся его принять).

https://vk.com/igoristrelkov?w=wall347260249_125191

*             *           *

Российское телевидение готовит зрителей к введению Западом запрета на экспорт нефти и газа.Российский телеведущий Владимир Соловьев посвятил вторую часть своей воскресной передачи обсуждению темы: что делать, если Запад введет против России санкции «по типу иранских».Что это такое, расшифровал участник передачи, главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков.«Рассматривается новый пакет санкций – запретить экспорт из РФ углеводородов и запретить финансирование нефтегазовых трубопроводов для ресурсов, идущих из РФ. Это означает, что китайцы не смогут финансировать газопровод «Сила Сибири», потому что иначе они попадут под санкции. Мы можем оказаться в изоляции», — сказал Ремчуков.Выслушав все мнения своих гостей, Соловьев попросил зрителей «не бояться», потому что «сильный лидер чмо и трус и профессиональное правительство воров и коррупционеров» решат все встающие перед страной проблемы.-ПолитНавигатор

Трамп выбрал войну.

С легкой руки «безбашенного» президента, презревшего бессмысленный политес своего предшественника, «запах войны» с минувшей пятницы уже разносится по всему Ближнему Востоку и не только там.

In article 174c329f4c

Самым главным событием минувшей недели, которое еще долго будет живо обсуждаться в мировых политических и экспертных кругах, стал американский удар 59 ракетами «Томагавк», нанесенный 7 апреля по сирийской авиабазе Шайрат в провинции Хомс. Удары стали ответом на химическую атаку в Идлибе, которая, по данным западных источников, была совершена авиацией сирийского президента Башара Асада.

Что это было?

Таким вопросом еще долго будут задаваться политики, военные и многочисленные эксперты, потому как найти простое логическое объяснение подобным действиям американских военных достаточно трудно. В пользу этого свидетельствует ряд небольших, но очень важных деталей, наличие которых делает ситуацию еще более запутанной.

Первая из них — это несопоставимость масштабов и мощности удара и поставленных целей. «Томагавк» — не новая, но весьма эффективная и дорогостоящая крылатая ракета, и стоимость нанесенного удара может измеряться десятками миллионов долларов.

Судя по описанию нанесенного ракетами ущерба (уничтожено несколько вспомогательных сооружений и неисправных устаревших самолетов МиГ-23), его тактическая эффективность может оцениваться как нулевая.

Второй вызывающий вопросы момент — предупреждение о нанесении удара российской стороны, чьи подразделения ВКС и средства ПВО находятся в относительной близости от места поражения. Вряд ли американцы сомневались, что их предупреждение русским, сделанное за два часа до удара, не станет в ту же минуту известно и их союзникам — сирийцам. Вполне возможно, именно этим и объясняется отсутствие серьезных потерь с сирийской стороны.

Не менее интересен и третий непонятный момент — находящиеся на боевом дежурстве поблизости от места нанесения удара, российские комплексы ПВО С300, С400 и «Панцирь», РЛС которых просматривают окружающее пространство в радиусе нескольких сотен километров, не предприняли ничего для отражения атаки. И это при том, что размещены они там для противостояния отнюдь не боевикам ИГИЛ (запрещено в РФ) и сирийской оппозиции, не имеющим ни авиации, ни ракет, а все тем же США, Израилю и Турции.

Объяснения, что крылатые ракеты двигались на небольшой высоте в связи с чем, высотные комплексы не могли их поразить, выглядят просто смешно. Чтобы это понять, достаточно посмотреть тактико-технические характеристики С300 и С400. Также, не стоит забывать, что в составе соединений находились прекрасные во всех отношениях комплексы ПВО «Панцирь», чье основное предназначение как раз и сводится к борьбе с низколетящими целями.

Против лома нет приема

Четких ответов на эти вопросы, способных полностью удовлетворить непраздное любопытство мировой общественности и экспертов, пока нет. Однако, уже сейчас существует целый ряд предположений, способных в скором времени таковыми стать.

Низкая эффективность удара, скорее всего, объясняется тем, что основной его целью были вовсе не тактические результаты, а политический эффект, который без всякого сомненья был достигнут.

В отличии от «сюсюкавшего» с Ближним Востоком Обамы, при котором ситуация в регионе многократно ухудшилась, Дональд Трамп поспешил дать понять миру, что он готов и будет рубить сплеча.

Очевидно, что за последние годы гордиев узел ближневосточных противоречий оказался запутан настолько, что справиться с ним можно только одним способом — разрубив его. Не долго думая, Трамп дал понять, что не будет долго разбираться, где и чьи интересы там переплетены, и распутывать их используя хирургические методы.

В силу приписываемой ему политической «отмороженности», сложную задачу XXI века он предпочел решить грубыми, но эффективными (на его взгляд) методами века XIX.

Важный момент заключается в том, что удар по Сирии был нанесен без одобрения Конгресса, что говорит во-первых, о смене тактики Трампом, а во-вторых о том, что вместе с Сирией, удар нанесен и по внутренней американской системе сдержек и страховок от произвола президента. В ее незыблемость до последнего верили многочисленные эксперты и политики.

Не исключено, что избранный путь приведет Трампа к искомому результаты. Проблема заключается лишь в том, чтобы избранное «лекарство» не оказалось опасней самой «болезни».

России предложат отойти в сторону и не мешать

Нет ни каких сомнений, что нанеся удар по Сирии, американский президент перешел Рубикон и по сути возвестил о начале новой войны. Вопрос заключается лишь в соотношении задач, которые пытается решить Трамп на Ближнем Востоке и последствий от их решения, как для всего мира, так и России в частности.

Удар Трампа, не согласованный, заметьте, с Конгрессом, решает несколько задач, — пояснил «Ридусу» аналитик Золотого монетного дома Дмитрий Голубовский. — Первое — он показывает своим, что готов перехватить в Сирии инициативу у России и Путина; второе — он демонстрирует Кремлю, что, при желании, может устроить ему проблемы. Заметим, что все это происходит накануне визита Тиллерсона в Москву; третье — он показывает Китаю, что не такой уж он и изоляционист, и может действовать быстро и самостоятельно; четвертое и самое главное — он показывает России, выступающей на стороне шиитов, силу всей антишиитской коалиции. На стороне суннитов до сих пор пыталась лидировать то Турция, то саудиты. И у тех и у других кишка тонка. Если же всерьёз за дело в Сирии возьмутся США, то дела шиитов плохи. Все это лежит в русле вовсе даже не антироссийской, а антииранской риторики Трампа.

По мнению эксперта, если намерения Трампа серьезны, то России в скором времени предложат отойти в сторону и не мешать. За определённое вознаграждение.

Что именно это будет за вознаграждение — посмотрим, — говорит Голубовский. — Если будет эскалация, и Россия воспользуется моментом, чтобы выйти из неё с бонусом, нас ждёт сравнительно безоблачное будущее в ближайшие годы. Ну, а если мы начнем артачиться, тогда возможны неприятные варианты.

Запах войны

Сколь странно и неожиданно не звучала бы подобная версия, определенные детали, говорящие в ее пользу, можно отметить уже сегодня. Речь идет в том числе и о странных моментах, отмеченных в начале статьи.

Следуя этой логике, становится понятно, почему удар наносился по второстепенным целям, а российская сторона была о нем заблаговременно предупреждена.

Трамп вовсе не хотел, чтобы первый удар ознаменовался огромными потерями с сирийской, а тем более случайными жертвами с российской сторон. Но при этом, сила и мощь самого удара была продемонстрирована в полной мере, пусть пока и вхолостую.

Более того, есть основания полагать, что американский месседж был распознан и российской стороной. Объяснить «молчание» российских С300-С400 и «Панцирей», способных перехватить значительную часть выпущенных «Томагавков», можно объяснить только жесткой командой «не стрелять».

Из чего можно сделать вывод, что довольно грубый намек подумать о новом формате взаимоотношений Москвы и Вашингтона по Сирии был принят во внимание российской стороной.

Одним словом, «молчание» российских средств ПВО во время пятничного удара, может «говорить» о происходящем куда больше, чем все последующие заявления военных, политиков и дипломатов.

Очевидно, что с легкой руки «безбашенного» президента, презревшего бессмысленный политес своего предшественника, «запах войны» с минувшей пятницы уже разносится по всему Ближнему Востоку и не только.

Китай принял к сведению

Одним из самых интересных моментов всей этой истории является то, что «перевернув стол» в Сирии, Трамп нанес сильный и неожиданный удар по позиции своего главного оппонента — Китая.

Известно, что американский Белый Дом достаточно серьезно рассматривает угрозу, исходящую от Северной Кореи, традиционно являющейся сферой влияния Пекина. Однако, если при Обаме дело ограничивалось бесконечными заявлениями, увещеваниями и санкциями, то теперь дело может пойти совсем иначе.

Китаю непрозрачно намекнули, не решит проблему Северной Кореи, то ее могут решить и сами американцы, — говорит Дмитрий Голубовский. — Это также намёк на то, что Трамп может действовать легко и быстро, если сочтет нужным.

По словам эксперта, Китай не осудил действия США. Реакция была очень умеренной, что может говорить о том, что намек принят к сведению. Пекин просто будут основательнеё готовится к будущей войне, резюмирует Голубовский.

Большая евразийская разборка

Итак, демонстративный американский удар по Сирии показал, что количество наконец-то перешло в качество. Новый президент США показал, что его страна по-прежнему остается единственным «смотрящим» за порядком во всем мире. И если его предшественник, предпочитал решать вопросы миропорядка бесконечными увещеваниями, после чего в мощи и решимости США стали сомневаться даже в Сирии и КНДР, то Трамп открыто дает понять, что он готов бить. И это, после минувшей пятницы, уже не пустые слова.

Большая война неизбежна, — резюмирует Голубовский. — Но она не будет такой, как были прошлые войны: фронт, тыл, стенка на стенку и т. д. Ядерными ракетами тоже вряд ли будут бросаться. Война пойдёт на уничтожение инфраструктуры, она будет диверсионной, хакерской. Военные столкновения будут вестись через «прокладки» как в Сирии и на Украине.

В первую очередь интересно, куда втравят Китай? В том же, что его в ближайшие годы во что-то втравят нет ни каких сомнений. Нам повезёт, если с ним столкнемся не мы. Тут нет какой-то черты. Просто волна хаоса будет набирать массу и катиться по миру, от Ливии до Афганистана, и далее, в Уйгурию и Индию, в Среднюю Азию и к нам.

Поживем — увидим. Если у нашего руководства хватит разума вывернуться из положения одного из полюсов силы, к которому мы зачем-то так стремилась в последние годы, говоря о многополярном мире, то нас ждёт очень хорошее будущее на фоне того, что будет твориться вокруг. А если нет, мы окажемся в эпицентре большой евразийской разборки.

https://www.ridus.ru/news/249673