«Победоносная» война в Сирии Владимира Наполеоныча с террористами ИГИЛ.

ИГОРЬ СТРЕЛКОВ: Немного «свежего» о нынешнем состоянии «Вагнера» (и его босса путина) в Сирии.

Немного «свежего» о нынешнем состоянии «Вагнера»в Сирии (в порядке вразумления тех, кто подумывает продаться в наёмники). Информация «из первых уст» от человека, только-только вернувшегося из Сирии.1. Все «сказочки» Бориса Рожина про доблести Сирийской арабской армии при отражении атаки на Хомс и контрнаступлении совершенно игнорируют участие в нем «Вагнера». Между тем, данное ЧВК сыграло в контратаках очень серьезную роль и понесло очень серьезные потери.
Как говорит источник — «под Хомсом реально воевали только мы и «Хезболла».2. В связи с большими потерями все серьезнее сказывается нежелание многих опытных бойцов возвращаться в Сирию на новые сроки контракта. В данной связи, во-первых, задержки в ротации достигают уже до 3 месяцев.Во-вторых, прежний «элитный набор» давно закончился — «гребут под гребенку» всех, кого удается завербовать — в том числе алкоголиков, наркоманов и т.п. «публику». Что, опять же, негативно сказывается на мотивации «кадрового костяка».

3. Резко ухудшилось качество снабжения. Со слов человека» — «теперь всё как у нас (на Донбассе) в 14-м». Не стреляющие РПГ-18, ржавые боеприпасы, лежалая форма и снаряжение, отвратительная кормежка.

4. При легких ранениях в тыл не эвакуируют — в полевой санроте накладывают швы и, при необходимости, оставляют на несколько дней — потом возвращают в подразделение. Эвакуируют только тяжелораненых, но отношение к ним «наплевательское» — при серьезных ранениях руки-ноги режут даже тогда, когда их вполне можно сохранить при нормальном лечении.

5. Не смотря на серьезное повышение «расценок» — до 260 тыс. р. в месяц — платят их теперь крайне неаккуратно. Если раньше «кидали» на премиальные, то теперь могут кинуть на половину и больше положенного по контракту.

6. Массовое дезертирство — новоприбывшие в Сирию, осмотревшись и поняв, куда они попали — рвут контракты в первые же дни. Опять же (со слов) — иногда до половины уезжают, даже не побывав ни в одном бою.

7. Кадровые российские военные среднего и низшего звена, вынужденные воевать в Сирии по долгу службы (т.е. не жирные полковники, ошивающиеся дикими толпами в штабах в полной безопасности) уверены, что «нечего нам в Сирии делать». В успех войны не верят, а потери тоже серьезные.

П.С. Сам источник, к сожалению, после излечения от ранения намерен вернуться в Сирию. Такой уж человек.

Ещё из рассказов — боеспособность САА остается на крайне низком уровне. Численность наращивают за счет сдавшихся боевиков, но боеспособность их — «ниже нуля» — то есть они воевать не хотят совсем (множество «обратных перебежчиков»), командиров убивают в спину, но кормежки и снабжения требуют исправно.

https://vk.com/igoristrelkov?w=wall347260249_142960